Благодаря реализации федеральных и региональных проектов в этом году многие городские и сельские поселения получили возможность благоустроить территории своих населенных пунктов

 

С каждым годом хорошеют населенные пункты нашего района, становясь все привлекательнее и краше. Это не может не радовать жителей, а также гостей, которые не были в селе, например, два-три года.

Они сразу же отмечают произошедшие изменения в благоустройстве и озеленении населенного пункта, которые придают ему особый уют и комфортность.

Это непростая задача для администрации любого поселения. Мы побывали в сельском поселении Спиридоновка и узнали, как решаются здесь эти задачи.

Сразу отметим, что в течение этого года на территории поселения в рамках благоустройства проводилась немалая работа.

По программе «Формирование комфортной городской среды» была построена универсальная спортивная площадка. Оборудована хоккейная коробка размером сорок на двадцать метров для игры в хоккей и массовых катаний на коньках в зимнее время, рядом построены две отапливаемые раздевалки. Летом на искусственном газоне здесь занимаются футболисты. Благоустроена прилегающая территория: проложены асфальтовые дорожки, установлены скамейки. Обновлено игровое оборудование на детской площадке.

Около хоккейной коробки построили тренажерную площадку для любителей силовых видов спорта. На свежем воздухе многие жители села занимаются физкультурой, совершенствуют свое мастерство, готовятся к сдаче весьма популярных ныне норм ГТО.

Ежегодно детская и тренажерная площадки пополняются новым инвентарем и малыми формами спортивной инфраструктуры. Последнее приобретается за счет средств сельского бюджета, как и высаженные в прошлом году саженцы растений. Работы по строительству универсальной спортивной площадки проводились на средства, которые были выделены из областного бюджета. Затрачено более двух с половиной миллионов рублей. Благодаря участию в региональной программе в селе создан центр спортивной подготовки на свежем воздухе, который уже сейчас стал популярным среди спортсменов, физкультурников и сторонников здорового образа жизни.

По региональной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году в селе около местного Дома культуры был огорожен земельный участок, где на следующий год планируют организовать парковую зону и оборудовать ее для комфортного отдыха односельчан и гостей поселения. Такое пожелание высказали сами жители. Весной здесь выкорчевали дикорастущие деревья и кустарники, вывезли мусор и подготовили площадку для последующих работ.

На проведение всех подготовительных работ было затрачено около одного миллиона 800 тысяч рублей, в том числе 216,7 тысячи на условиях софинансирования. Эти деньги собирали всем миром. Для молодежи рассчитывают построить спортивный городок для занятий уличной гимнастикой.

В поселении продолжалась работа по капитальному ремонту водопроводной сети. За два предыдущих года в селе заменили три километра водопроводных сетей. Отремонтировали систему подачи воды к местной школе. В нынешнем сезоне заменили трубы на участках общей протяженности 500 метров, частично по улицам Советской и Набережной. В планах - замена еще трех километров водопровода на улицах Советской, Комарова, Ташкентской и Заозерной. В перспективе – строительство около четырех с половиной километров водопроводных сетей к 230 участкам, выделенным для многодетных семей. В настоящее время уже ведутся подготовительные работы.

Еще 50 ламп уличного освещения были заменены в этом году на светодиодные, что сэкономило 21 тысячу рублей по затратам на электроэнергию. Весной будущего года в поселении планируется заменить все старые и энергозатратные светильники на энергосберегающие.

Кроме этого, в поселении проводились и другие работы: были отремонтированы подсобные помещения в местном клубе, где в прошлом году обновили сцену и установили новые кресла в зрительном зале. Оборудовано место сбора крупногабаритного мусора на улице Чапаевской. Это уже третий подобный объект в селе. Два других расположены на улицах Комарова и Набережной.

Большое внимание администрация поселения уделяет озеленению населенного пункта. В прошлом сезоне на центральной аллее вдоль улицы Советской было высажено 75 саженцев, а в этом – еще сорок лип.

Позитивные изменения в этом году произошли и в местной школе. Первого сентября на базе учебного заведения открыт центр развития цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Для этого были капитально отремонтированы три кабинета научно-технической направленности, где проводят занятия по химии, биологии, физике и технологии, закуплено и установлено необходимое современное оборудование.

Капитально отремонтирована крыша школьного здания, которая раньше постоянно протекала в период дождей и таяния снега.

Конечно, предстоит еще многое сделать, но уже сегодня село приобретает все более эстетичный вид, становясь чище и красивее.

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.