Памятная дата - День героев Отечества установлен Федеральным законом РФ от 28 февраля

2007 года и отмечается ежегодно. В этот день глава Волжского района Евгений Александрович Макридин  поздравил с праздником двух почетных граждан

Волжского района -

Героя РФ генерала армии Александра Ивановича Баранова, Героя Социалистического Труда Анну Ильиничну Воргодяеву и Героя России полковника Е.А. Зеленова.

 

 

Девятого декабря Президент России В.В. Путин, обращаясь к соотечественникам, сказал: «Этот праздник неразрывно связан с историей страны. Он знаменует подвиги и наших предков, и наших современников - всех, кто своими делами, поступками, своей жизнью показал пример подлинного служения Родине. Героизм этих поистине великих граждан Отечества, их доблесть и мужество отражают волю и характер нашего народа. Этот характер во все времена и эпохи помогал и помогает выстоять в самых трудных испытаниях, укрепить независимость нашего государства, с честью противостоять любому, кто пытался посягнуть на нашу землю». Глава государства выразил признательность и современникам - всем, кто за свои выдающиеся поступки был удостоен высоких государственных наград.

Есть свои герои и на Волжской земле, удостоенные высшей награды Родины за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны и в мирное время. Их имена навечно вписаны в историю Волжского района, героические поступки стали символами побед и свершений.

Звания Героя Советского Союза удостоены восемь наших земляков в годы Великой Отечественной войны: Иван Андреевич Анкудинов (1906-1945 гг.), Илья Егорович Егоров (1924-1943 гг.), Иван Михайлович Ледаков (1924-1991 гг.), Алексей Петрович Лобов (1915-1977 гг.), Василий Дмитриевич Мухин (1915-1978 гг.), Василий Петрович Селищев (1915-1945 гг.), Иван Прокофьевич Сухов (1895-1962 гг.), Владимир Иванович Фокин (1897-
1943 гг.).

Особой наградой для бойцов в годы войны стал орден Славы. Его можно назвать преемником Георгиевского креста, ведь ленту взяли именно оттуда. За проявленную отвагу и доблесть на поле боя его мог получить даже рядовой. Но требования для награждения были по-настоящему геройскими. Например, чтобы удостоиться ордена Славы, солдат должен был уничтожить до 50 врагов из личного оружия, защитить Красное либо захватить фашистское знамя или взять в плен вражеского офицера. Обладатели всех трех степеней награды именуются полными кавалерами ордена Славы. Полных кавалеров было всего 2656 человек. После войны полные кавалеры ордена Славы были уравнены в правах с Героями Советского Союза.

Жители Волжского района гордятся своими земляками, полными кавалерами ордена Славы Сергеем
Сергеевичем Дегтевым (1913-
1988 гг.), Михаилом Кузьмичом Шаминым (1923-2002 гг.) и Николаем Ефимовичем Родимовым (1918-
1988 гг.) из села Подгоры Рождественского поселения.

В трудные послевоенные годы Молотовский (ныне Волжский) район внес огромный вклад в восстановление сельского хозяйства, подорванного войной, перевыполнял плано-
вые показатели по поставкам сельхозпродукции. В 1947 году плановый сбор урожая пшеницы в целом по району был перевыполнен на 28,8 процента, что давало право на присвоение звания Героя Социалистического Труда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы и ржи и обеспечение семенами зерновых культур для весеннего сева звание Героя Социалистического Труда было присвоено первому секретарю Молотовского райкома ВКП(б) П.М. Колосовскому, председателю исполкома райсовета М.М. Введенскому, заведующему районным отделом сельского хозяйства С.И. Детину (посмертно) и главному агроному отдела сельского хозяйства С.А. Вощинину.

Ратному подвигу есть место и в наше время. Генералу армии в отставке А.И. Баранову звание Герой Российской Федерации было присвоено в 2000 году за проявленные мужество и героизм. Сегодня почетный гражданин Волжского района Александр Иванович Баранов ведет работу по патриотическому воспитанию военнослужащих, призывников, школьников из военно-патриотических
клубов.

Еще один герой земли Волжской, Евгений Алексеевич Зеленов, родился 18 ноября 1951 г. в селе Смышляевка. В 1969 году окончил куйбы-
шевскую школу №98, а в 1973-м - Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «военно-транспортная авиация», Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, Академию государственной службы при Президенте РФ. Наш земляк участвовал в боевых действиях в Афганистане, в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 1988 году - в оказании помощи жертвам землетрясения в г. Спитаке (Армянская ССР). Он военный летчик I класса, освоил пять типов самолетов, провел в воздухе 3700 часов. Заслуженный военный летчик РФ. Депутат Государ-
ственной думы РФ второго и третьего созывов.

В августе 1992 г. Е.А. Зеленов непосредственно руководил эвакуацией сотрудников российского посольства и иностранных миссий из осажденного талибами Кабула (Афганистан). Указом Президента Российской Федерации от 15 января 1993 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула, полковнику Зеленову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» под номером 12.

В последние годы по проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» образовательным учреждениям в стране присваиваются почетные наименования. С недавних пор имя Героя Российской Федерации Е.А. Зеленова носит смышляевская школа №2. Заметим: при жизни героя память увековечивают лишь в исключительных случаях – в знак особых заслуг перед государством.

В советское время Волжский (Молотовский) район усилиями сельчан превратился в главного поставщика сельхозпродукции для бурно развивавшегося областного центра.

Орден Ленина заслужил в 1967 году славный коллектив Жигулевской птицефабрики (с. Курумоч), а птичница Е.А. Коркина (1966 г.), главный зоотехник В.Н. Суровцев (1966 г.) и оператор О.А. Акулинин (1975 г.) за выдающиеся результаты и трудовую доблесть были удостоены звания Герой Социалистического Труда.
В 1964-1965 годах ее возглавлял герой труда Н.П. Нечаев.

В 1950-70-е годы ряды волжан, получивших высокие звания за производственные достижения, значительно пополнились. Героями стали председатель колхоза имени Ленина М.И. Салдаев из Черноречья
(1958 г.), звеньевой колхоза «Новый путь» М.Н. Антонов из Ровно-Владимировки (1966 г.), доярка совхоза «Черновский» Е.А. Спесивая (1966 г.), бригадир совхоза «Кряж»
А.А. Егорова (1971 г.), главный зоотехник совхоза «Черновский»
Я.П. Кыхалов (1976 г.), бригадир колхоза «Прогресс» В.П. Шишкин из Дубового Умета (1979 г.).

Достойное место в этом ряду занимает Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Волжского района доярка совхоза «Кряж»
А.И. Воргодяева (1986 г.). Этого звания Анна Ильинична удостоена за выдающиеся производственные достижения, успешное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки и проявленную трудовую доблесть. К Звезде героя наша землячка шла, год от года наращивая надои молока – 5000 кг, 5500 кг, 5700 кг и, наконец, рекордные 6007 килограммов с каждой фуражной коровы.

Всех этих героев, совершивших ратный или трудовой подвиг, помнят и будут помнить в веках. В честь них в районе названы улицы, их имена присвоены образовательным учреждениям и выбиты на памятных досках, на спортивных площадках проводятся массовые мемориалы. А в День Героев Отечества волжане, взрослые и дети, провели в селах и поселках памятные мероприятия.

В Курумоче для учащихся 5 «в» класса местной школы провели патриотический урок «Героям Отечества вечная слава», а в библиотеке оформили книжную выставку «От героических
кавалеров до героев Отечества».

В Рождествено у обелиска павшим воинам прошла акция «Свеча памяти» с участием главы поселения
Л.А. Савельевой и куратора от администрации района С.Б. Муханчалова. Жители села выложили горящими свечами слово «помним» и возложили к мемориалу хвойную гирлянду.

В школе п. Верхняя Подстепновка прошел урок мужества, приуроченный к Дню Героев Отечества. Школьники приняли участие в международной образовательной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Все классы школы п. Петра Дубрава провели уроки памяти «Мы не забыли!».

Учащиеся школы с. Подъем-Михайловка познакомились с историей памятной даты, с биографией
И.П. Сухова, чье имя носит школа, провели экскурсию по залу боевой славы села. В парке Победы они почтили память воинов-односельчан.

В п. Самарском состоялось совместное мероприятие школьников с МБУК КДЦ «Самарский». Урок мужества назывался «Отчизны верные сыны».

В День Героев Отечества суховязовские третьеклассники совершили виртуальную экскурсию «Героями не рождаются...» в школьный музей боевой и трудовой славы. Ребята узнали об истории Дня Героев Отечества, вспомнили подвиги российских воинов от Суворова и Кутузова до нынешних дней, почтили минутой молчания память земляков - героев Великой Отечественной войны
И.М. Ледакова, В.П. Селищева,
Г.В. Жукова, героя боевых действий на Северном Кавказе Д.Н. Воронина. Школьники читали стихи, слушали военные песни, а закончилось мероприятие возложением цветов к обелиску павшим героям.

К памятному дню в Воскресенке заведующая местной библиотекой провела с детьми патриотический час «Помним Героев Отечества».

Взрослые и дети с гордостью и чувством благодарности вспомнили в этот день земляков, подвиги и трудовые свершения которых стали символами преемственности героических традиций.

Александр АЛЕКСЕЕВ.