На этой неделе еще пятнадцать участников программы «Молодой семье – доступное жилье» получили государственные субсидии для решения жилищных вопросов

 

 

Причем для некоторых

из них это событие стало

настоящим «счастливым

билетом» в будущее.

 

 

Напомним, что в начале нынешнего года 24 молодых волжских семьи уже получили заветные жилищные сертификаты. И финансовые возможности данной программы на 2021 год были исчерпаны. И вот теперь благодаря дополнительному областному финансированию на более чем 15 млн рублей список правообладателей весомой господдержки значительно пополнился. Постановление правительства Самарской области определило и целевую аудиторию данной субсидии – в первую очередь она предназначалась на помощь семьям в погашении ипотечных кредитов.

Сертификаты молодым семьям вручил глава Волжского района Евгений Александрович Макридин, который тепло поздравил участников государственной программы и расспросил каждого о дальнейших жизненных планах. Он пожелал волжским семьям не останавливаться на достигнутом, улучшать и дальше свои жилищные условия, а также уюта, взаимопонимания, а также прибавления членов семьи. Глава района отметил, что с каждым годом увеличивается и число получателей жилищного сертификата, которые по-прежнему выбирают местом жительства Волжский район, что, конечно, не может не радовать. Это наглядное свидетельство динамичного развития и социально-экономической перспективности Волжского района.

От души поблагодарила главу района и коллектив сотрудников районной администрации и мама двух детей, жительница Южного
города Наталья Владимировна Фролова. Она призналась, что, взяв несколько лет назад здесь квартиру под своих ребят, она просто влюбилась в новый микрорайон. Так что если будет необходимость в дальнейшем увеличении жилплощади, то их местом жительства останется это волжское поселение.

«Это нереально крутая под-
держка, - порадовалась молодая мама. - Большое человеческое спасибо главе Волжского района Евгению Александровичу Макридину и сотрудникам отдела, которые со мной работали. Все рассказывали объемно и подробно, давали рекомендации. Огромное спасибо за этот новогодний подарок, о котором дети еще даже не знают».

Наталья Владимировна рассказала, что когда она в 2017 году встала на очередь, то они вместе с детьми записали свои мечты. И вот теперь ее самая заветная мечта исполнилась.

«Сегодняшнее мероприятие – это настоящий подарок для наших волжан, - порадовался за своих подопечных начальник отдела выплат отдельным категориям граждан администрации Волжского района В.В. Корнев. - И некоторые из участников, надо сказать, практически «запрыгнули в последний вагон». Впервые за время реализации программы «Молодая семья» были выделены дополнительные средства для многодетных семей, у которых есть ипотека (таких было 9) и очередников, которым в следующем году исполнится 36 лет и у них тоже есть ипотека (и в следующем году по правилам программы они были бы исключены из очереди). Поэтому эти дополнительные средства стали для волжских семей настоящим новогодним подарком».

Среди таких счастливчиков и многодетная семья Вячеслава Сергеевича и Марины Владимировны Пипченко из Курумоча, которые вот уже пять лет являются жителями ЖК «Видный» в Кошелев-Парке и выплачивают ипотеку за свою новую квартиру. В семье подрастают трое деток. Супругам нравится новый микрорайон, его современная инфраструктура – школа, детские сады, мама ждет открытия новой поликлиники, где она хочет работать медсестрой. Но, конечно, финансовое ипотечное бремя было немалым, теперь его значительно облегчит жилищный сертификат.

«До конца не верится, - призналась Марина Владимировна, - поскольку супругу на следующий год уже исполнится 36 лет, и мы бы уже не подходили под программу. Поэтому это событие для нас просто чудо! Сотрудники волжской администрации нам все быстро и понятно объяснили, подбодрили, что есть надежда и мы можем попасть в программу. Два года стояли на очереди – и вот это случилось. Мы очень счастливы!»

«Рады до мурашек! - призналась и Татьяна Геннадьевна Пурдышова. - Столько эмоций переполняет! Это такая помощь в погашении потеки, без которой сейчас семье никуда».

Семья Пурдышовых – жители села Лопатино, супруг – коренной волжанин. Сегодня у Татьяны Геннадьевны и Александра Александровича подрастают трое детей, старшим сыновьям 16 и 7 лет, а младшей дочке всего два месяца. Супруги несколько лет назад взяли квартиру, и государственная субсидия теперь позволит им полностью закрыть долг по ипотеке. Кроме того, у супругов есть свой земельный участок в селе Преображенка, так что в будущем супруги планируют построить еще и свой дом на волжской земле.

Не менее рада такой поддержке и мама ребенка-инвалида, уроженка села Черноречье Елена Анатольевна Маммадова. Она воспитывает десятилетнюю дочь. Три года назад, встав на очередь, она решилась и на ипотеку.

«Мы и брали квартиру под эту программу, без нее я бы не потянула, – признается Елена Анатольевна. – И, конечно же, это огромная помощь для нашей семьи. Ипотека рассчитана на 20 лет, процент высокий. Теперь я смогу погасить часть ипотечного долга и думаю, что значительно уменьшится срок выплаты. Решила попробовать - и все получилось, для меня было нетрудно собрать документы. Спасибо сотрудникам, которые помогали, отвечали на все мои звонки».

Елена  воспользовалась еще одной госпрограммой, благодаря которой сейчас женщина учится водить автомобиль. Такую возможность жительница Черноречья получила по условиями программы соцконтракта.

Народный вокальный ансамбль «Вера» порадовал участников жилищной программы песнями о
семье и России.

 Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.