В пятницу, 3 декабря, его провел в режиме ВКС глава региона Д.И. Азаров. В работе приняли участие члены правительства региона, представители силовых, контрольных и надзорных органов, главы муниципалитетов.

От Волжского района в совещании участвовали глава муниципального образования Евгений Александрович Макридин и председатель районного Собрания Представителей Владимир Юрьевич Малкин.

По данным Главного управления МВД России по Самарской области, на территории региона за 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 33 459 преступлений. Из них 8265 преступлений совершены с применением информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. В рамках совещания было отмечено, что  необходимо продолжать принимать комплекс мер по повышению IT, правовой и финансовой грамотности населения, проводить еще более активную профилактическую работу.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО на особом контроле в Самарской области находится вопрос по обороту фальсифицированного алкоголя. На постоянной основе проводится комплексная работа по данному направлению, в том числе пресекается деятельность цехов по производству алкогольной продукции, продукция изымается из незаконного оборота, ликвидируются крупные склады по незаконному хранению фальсификата. В результате проводимой работы в регионе снизилось число острых отравлений спиртосодержащей продукцией.

Напомним, что осенью, после массовых смертельных отравлений метиловым спиртом в Оренбургской и Свердловской областях, губернатор Д.И. Азаров поручил ответственным ведомствам усилить контроль за розничной продажей алкогольной продукции. 

- На основании этого поручения мы разработали план мероприятий. В рамках плана проведены выездные проверки в тех муниципалитетах, где было зафиксировано наибольшее число отравлений алкогольной продукцией. В результате контрольных мероприятий было изъято из незаконного оборота свыше 4 000 литров алкогольной продукции, - проинформировал министр промышленности и торговли Самарской области А.Ю. Шамин.

Участники совещания также рассмотрели вопрос противодействия экстремизму и нейтрализации экстремистских проявлений среди несовершеннолетних и молодежи. Замминистра образования и науки Самарской области С.А. Бурцев сообщил о том, что в губернии реализуются различные общественные и патриотические проекты. Например, Российские студенческие отряды, Юнармия, Российское движение школьников, волонтерские центры. Кроме того, для повышения кибербезопасности и противодействия идеологии экстремизма в начале следующего года в Самарской области начнет работу «Центр информационной безопасности молодежи». На профессиональном уровне с использованием специализированного оборудования будет системно отслеживаться и блокироваться противоправный, деконструктивный контент.

Одним из вопросов совещания стали правонарушения, выявляемые в сфере реализации федеральных и национальных проектов на территории региона.

Глава региона предложил в ближайшее время провести семинар-совещание с участием муниципалитетов и прокуратуры Самарской области, чтобы обсудить возникающие претензии со стороны контролирующих и надзорных органов к заказчикам мероприятий, выполняемых в рамках федеральных и национальных проектов. «Это позволит нам более эффективно решать поставленные задачи», - считает
губернатор.

По информации с сайта правительства Самарской области.