Заканчивается календарный год, сворачиваются активные работы по благоустройству территорий населенных пунктов, которые велись в теплое время года, и можно подводить предварительные итоги строительных и ремонтных работ в поселениях.

Одним из самых комфортных для проживания в последнее время в Волжском районе считается городское поселение Петра Дубрава. Как говорят жители, оно хорошеет с каждым годом. Людей в поселки Дубовый Гай, Заярье и Петра Дубрава привлекают и выгодное географическое положение, и местные леса с озерами, и транспортная доступность - в Самару, где многие из них работают или служат, можно добраться и по Московскому, и по Зубчаниновскому шоссе. Поэтому численность населения здесь в этом году перевалила за семь тысяч человек.

О том, какие усилия прилагает администрация поселения для улучшения условий жизни, мы  побеседовали с главой  поселения В.А. Крашенинниковым.

- Владимир Александрович, у вас в приемной администрации на видном месте размещены несколько наград, в том числе дипломы ежегодного областного конкурса среди муниципальных образований «Эколидер» за 2018 и 2020 годы, за второе место в районном конкурсе на лучшее поселение 2019 года. На ваш взгляд, чем Петрадубравское поселение выделяется на фоне других?

- Наверное, неправильно будет, если я начну выставлять оценки другим населенным пунктам, хвалить свое поселение. Хотя могу сказать: район за несколько лет сделал заметный прорыв в благоустройстве по многим направлениям. Соседний с нами поселок Стройкерамика - тому пример: там сносят старые, строят красивые, удобные дома, ремонтируют дороги, разбивают клумбы, высаживают деревца. Это сразу бросается в глаза.

Современный человек ищет жилье в экологически чистом районе с хорошим транспортным обеспечением и развитой социально-бытовой инфраструктурой. Нам важно, чтобы окружающая среда приносила и эстетическое удовольствие: облагороженные скверы и парки, ровный асфальт, чистые подъезды, оборудованные детские площадки и многое другое, чтобы, выходя на улицу, человек радовался.

Мы на благоустройство тратим большие суммы, но на бюджетные средства поселения, а у нас своих доходов около 17 миллионов рублей, невозможно воплотить в реальность все наши задумки. Поэтому администрация в полной мере воспользовалась возможностями, которые предоставляют федеральные и региональные проекты и программы. Они - прочные платформы по реализации идей и инициатив населения. Наше поселение первым в районе стало участвовать в государственной программе Самарской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Десять лет назад в Петра Дубраве снесли первый ветхий двухэтажный дом послевоенной постройки, в два этапа расселили жильцов из восемнадцати домов в новые жилые дома на улицах Строителей, Коммунаров, Физкультурной, в пер. Восточный. В будущем году есть реальная возможность переселить еще семь семей из последнего аварийного дома в новый жилой дом, построенный на ул. Строителей.

Здорово выручает городские и сельские поселения госпрограмма «Формирование комфортной городской среды», возможности которой мы тоже использовали для улучшения инфраструктуры. Нацпроект «Безопасные качественные дороги» также способствует приведению в нормативное состояние как дорожного полотна, так и подъездов к школам и другим социально важным объектам. В этом направлении мы занимались улучшением системы уличного освещения, строительством тротуаров, оборудованием искусственных неровностей и пешеходных переходов по улицам Физкультурной и Коммунаров, в том числе в целях безопасности школьников, занимающихся в детско-юношеской спортшколе.

Кстати, за второе место в районном конкурсе 2019 года в номинации «Самое благоустроенное городское и сельское поселение» мы дополнительно получили в бюджет 100 тысяч рублей, которые были потрачены на благоустройство парка городского поселения.

- В уходящем году конкурсная комиссия одобрила заявку поселения на участие в губернаторском проекте «СОдействие», вы получили субсидию из областного бюджета и сумели продолжить благоустройство территории парка. Есть планы и в дальнейшем участвовать в этой государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской
области»?

- Да, в поселении оценили все плюсы губернаторского проекта и намерены использовать их. А благодаря выделенным и собранным средствам мы выполнили большой объем работ в любимом взрослыми и детьми парке. Проект назывался «Зеленый шум. Озеленение парка в пгт Петра Дубрава». Стоимость работ по озеленению - 1 миллион 100 тысяч рублей, софинансирование - 50 процентов, областная субсидия составила 550 тысяч рублей, средства администрации поселения - 330 тысяч, а физические и юридические лица добавили 220 тысяч рублей.

Центральным парком мы занимаемся уже года три, причем его благоустройство проходит по двум программам - «Формирование комфортной городской среды» и «СОдействие». Деньги идут на асфальтирование аллей, велосипедных и прогулочных дорожек, выпиловку сухостоя, аварийных деревьев, закупку и посадку молодых деревьев вместо утративших декоративность, оборудование зоны активного отдыха, детские развлекательные площадки, замену и установку световых опор, урн и лавок. Здесь сделали большое дело на перспективу – высадили больше полутора сотен каштанов, берез и елей. И пусть парк после спила старых тополей пока выглядит пустынным, деревца вскоре подрастут, и здесь снова будут тенистые аллеи.

А месяц назад поселение отправило еще одну заявку на участие в проекте «СОдействие» на 2022 год. Это жители небольшого поселка Дубовый Гай вышли на администрацию с инициативой создать игровую зону для детей. Этот проект называется «Дубок. Устройство детской спортивной площадки в поселке Дубовый Гай». Место для нее уже выбрано - на лесной поляне жители просят установить качели, качалку, песочницу, скамьи и урны, оградить площадку, уложить антитравматическое покрытие. «Цена вопроса» - чуть больше 800 тысяч рублей, при этом инициаторы нужную сумму со своей стороны уже собрали. До нового года нам сообщат о решении отборочной комиссии.

Не забывает администрация и о другом маленьком поселке – Заярье. Детей там живет не много, но игровая и спортивная площадка нужна. Место для нее нашли, обсудили, какие игровые элементы и спортивные снаряды нужно установить. Планируем для ее создания участвовать также в проекте «СОдействие».

- Владимир Александрович, вы возглавляете поселение больше одиннадцати лет. Сильно ли оно изменилось за эти годы, и кто вносит наибольший вклад в дело улучшения условий жизни
земляков?

- За десятилетие, считаю, в поселении многое изменилось в лучшую сторону. Так, в Петра Дубраве заасфальтированы абсолютно все внутриквартальные проезды. В частном секторе наше МУП «Петра Дубрава», им руководит Игорь Валерьевич Агафонов, полностью заменило чугунные трубы водовода на современные полимерные. В свое время администрацией была проведена реконструкция уличного освещения, а сейчас пришло время для новой реконструкции. В Дубовом Гае реконструировали газопровод и ВЛ 0,4 кВ уличного освещения, отремонтировали водопровод. В этом году за 13 с небольшим миллионов рублей отремонтирована дорога. Продолжаем приводить в порядок дворовые территории - устанавливаем урны для мусора, скамейки, укладываем у подъездов асфальт. В общем, каждый год что-нибудь да делаем для комфортного проживания
населения.

К сожалению, у нас, как, наверное, и в других поселениях, бывают случаи вандализма и воровства: то новые урны сомнут, то фонарь разобьют, скамейку сломают. Недавно выкопали и увезли три трехметровые елочки в парке, так что там в декабре, перед новогодним праздником, придется патрулировать территорию.

В целом благоустройство населенных пунктов - одна из важнейших задач администрации. В решении этих задач участвуют несколько предприятий отрасли ЖКХ - МУП «Теплообеспечение», ООО «Петра-Дубравский ПЖРТ», МУП «Петра Дубрава», управляющие компании, товарищества собственников жилья.

Так, МУП «Теплообеспечение», которое возглавляет Евгений Борисович Шевченко, в Петра Дубраве продолжает освоение инвестиционной программы 2020-2022 годов по замене участка основной тепловой сети. Проведена замена 300 метров теплосети диаметром 273 миллиметра, прокладка новой теплосети диаметром 219 мм (250 метров) и диаметром 159 мм (200 метров) для улучшения теплоснабжения многоквартирных домов. Все плановые работы по замене внутриквартальных тепловых сетей МУП закончило до начала отопительного сезона, а это примерно 200 метров. Кроме того, к центральной котельной поселка подключено здание администрации поселения, заменены три ввода в дома - около 150 метров
сетей.

В весеннем месячнике по благоустройству активно участвовали жители, управляющие компании, ТСЖ, ТСН и другие организации. На различных работах были задействованы пять единиц техники, 224 человека, вывезено 60 кубометров мусора.

В конце сентября прошел экологический субботник на территории прибрежной зоны озера. Это была часть Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России». В нем участвовали 22 человека, они собрали 11 кубометров мусора. И ведь оставляют его на озерных берегах не приезжие, а местные жители, для которых понятие «малая родина» - пустой звук.

Еще два экологических субботника состоялись в начале октября в парке. На него вышли администрация поселения, трудовые коллективы муниципальных учреждений и предприятий, сотрудники ГКУ СО «Самарские лесничества» - 35 человек высадили в парке, а он раскинулся на площади около трех гектаров, 70 берез, 10 ив, 55 каштанов, а также спланировали 200 тонн чернозема.

Не все из намеченного на этот год удалось выполнить. Причины разные. К примеру, по линии Фонда капитального ремонта заменили мягкую кровлю только на двух домах на улице Южной, на одном доме сроки ремонта перенесли на 2022-й, а замену скатных крыш – на неопределенный срок. Это связано с резким скачком цен на строительные материалы.

Очень сложный вопрос для власти – содержание, оборудование и ремонт дорог. В западной части Петра Дубравы, за железной дорогой, в последнее время на 170 участках вырос новый поселок, там живут более полутысячи человек. В нем у жителей много нареканий по твердому покрытию дорог улиц Наумова, Полевой и 60 лет Октября. Этой проблемой обязательно предстоит заниматься в ближайшее время, в 2022 году. Вероятно, ее можно будет решить только со вступлением в госпрограмму.

...Во всех поселениях района их главы ведут личный прием граждан. В.А. Крашенинников тоже постоянно встречается с жителями. К нему обращаются с проблемами ЖКХ, вопросами транспортного обеспечения, ремонта дорог. Много бывает конкретных предложений, которые чаще всего начинаются со слов «надо» и «нужно». Это, наверное, естественно и правильно. Петрадубравское поселение растет, поступательно развивается, и, как заверил его глава, все преграды на этом пути будут преодолены.

Александр КАРАВАЕВ.

Фото предоставлено администрацией  г.п. Петра Дубрава.