Как заметил председатель «Единой России» Д.А. Медведев, юбилейный съезд стал самым длительным в истории партии. Первый его этап прошел еще в июне, когда партия утвердила своих кандидатов на сентябрьские выборы в Госдуму, второй - в августе, он был посвящен утверждению предвыборной программы единороссов.

На третьем этапе был представлен отчет о работе партии за пять лет, делегаты подвели итоги избирательной кампании 2021 года, утвердили планы дальнейшей работы по реализации Народной программы, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Государственную думу.

В своем видеообращении к делегатам съезда лидер «Единой России», президент РФ Владимир Владимирович Путин отметил, что всегда рассчитывает на партию как на мощную и надежную политическую силу, которая объединяет патриотически настроенных и ответственных людей «вокруг общих целей и приоритетов».

По его мнению, «Единая Россия» достойно выступила в ходе избирательной кампании, а в своей предвыборной программе «предложила гражданам России конструктивную, созидательную и объединяющую повестку». И именно это, а не «громкие привлекательные лозунги, за которыми зачастую нет ничего, кроме пустых невыполнимых обещаний», определило успех партии на выборах, отметил президент.

Делегацию самарских единороссов на третьем этапе съезда партии в Москве возглавил секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Игоревич
Азаров.

«20 лет - небольшой исторический путь, но для нашей новой России – это путь огромный. И этот путь наша страна и общество прошли вместе с партией «Единая Россия», - об этом заявил Д.И. Азаров в преддверии открытия третьего этапа ХХ съезда партии в Москве.

«Партия стала, по меткому выражению нашего президента Владимира Владимировича Путина, «точкой сборки» страны, всех гражданских, патриотических, государственных сил. Сил, которые радеют за народ, за государство, которые бережно относятся к истории нашей страны, к исторической правде и защищают ее на всех площадках. И конечно же, уверенно смотрят в будущее. Я точно знаю, что, объединив усилия, мы можем больше, несмотря на все сложности нынешнего периода, который разобщает людей. Мы уже два года живем в режиме социальной дистанции, сокращения общественных коммуникаций, проведения встреч в режиме онлайн. Конечно же, это не способствует коммуникации и объединению общества. Но уверены, что вместе мы справимся и с этой напастью, с этим незримым врагом. Вместе - победим! А партия «Единая Россия»  на новом этапе, на новом технологическом укладе – вновь станет точкой сборки нашего государства и нашего общества», - отметил руководитель самарской делегации и регионального отделения партии Д.И. Азаров.

Председатель Самарской губернской думы Г.П. Котельников поделился впечатлениями работе заключительного этапа ХХ съезда партии «Единая Россия»: «Всю работу съезда сопровождала в высшей степени деловая и профессиональная обстановка. И, конечно, его основное событие – это выступление Президента страны Владимира Владимировича Путина.

Глава государства подчеркнул, что партия достойно проявила себя в ходе осенних выборов и заслуженно победила по их итогам. А победила она потому, что предложила программу, в которой каждый пункт продуман и просчитан с точки зрения его реализации. К тому же сами люди, а также общественные организации, волонтерские и другие объединения приняли активное участие в создании этой программы, по праву названной народной. В нее прислали свои предложения более 2 миллионов россиян, в том числе свыше 200 тысяч граждан Самарской области, которые внесли в народную программу «Единой России» более 50 тысяч предложений.

Все эти предложения легли в основу современного этапа развития страны и общества. Более того, наиболее актуальные из них уже учтены в федеральном бюджете на 2022 год, получили соответствующее финансирование и будут, безусловно, реализованы на практике. И это красноречиво подтверждает сказанные на съезде Президентом страны слова о том, что успех партии определен особенным подходом, который не содержит в себе пустых и невыполнимых обещаний.

«Единая Россия» – ведущая политическая сила страны, вся работа которой нацелена на защиту человека и его социальную поддержку. Это было, есть и будет главным приоритетом во всей деятельности партии».

Подготовил

Николай ГУСАРОВ.