Третьего декабря глава региона Д.И. Азаров провел встречу, посвященную Международному дню инвалидов. В мероприятии лично и в режиме видеоконференции приняли участие лауреаты именных премий губернатора, представители общественных организаций, волонтеры.

«Эта дата напоминает о том, что какие бы ограничения ни ставила перед нами жизнь, возможности человеческого духа поистине безграничны. И, конечно, о том, что для поистине сильных людей даже кризисные ситуации в итоге становятся точкой роста», - обратился к участникам мероприятия губернатор. В ходе встречи были затронуты вопросы поддержки, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В центре внимания оказались и успехи наших спортсменов с особенностями здоровья, которые только в этом году завоевали на всероссийских и международных соревнованиях 128 медалей. В их числе и житель пгт Петра Дубрава, неоднократный призер и чемпион России по силовому троеборью и жиму лежа, бронзовый призер чемпионата мира по жиму лежа, серебряный призер Всемирных игр по жиму лежа Петр Иванович Александров, который в октябре нынешнего года с результатом 165 кг стал золотым призером чемпионата России по пауэрлифтингу спорта слепых в весовой категории до 90 кг.

Глава Волжского района Е.А. Макридин встретился с прославленным волжским спортсменом, его тренером Л.Б. Гаржой и председателем районной организации Самарской областной организации Всероссийского общества инвалидов Г.К. Ли-
совской. Евгений Александрович тепло поздравил П.И. Александрова и вручил ему свидетельство именной премии губернатора Самарской области. Благодарственными письмами администрации Волжского района были отмечены все участники встречи.  

«Помост покажет» - это крылатое выражение спортсменов силовых видов вот уже пятнадцать лет как прочно вошло в жизнь
П.И. Александрова. Петр серьезно занимается спортом с раннего детства, несмотря на то, что является инвалидом по зрению. Еще в школе-интернате для слепых он стал регулярно посещать спортивный клуб для слабовидящих «Надежда и спорт», где увлекся армрестлингом. Первых результатов в данном направлении юноша добился в 2006 году, позже к занятием
армрестлингом присоединилось увлечение пауэрлифтингом. Благодаря целеустремленности Петра, его дисциплинированности и активности, появились первые успехи и в этом непростом виде. После школы Петр поступил в Кинель-Черкасский медицинский колледж, где получил специальность массажиста, и уже во время учебы начал выступать на соревнованиях высокого уровня. В 2009 году Петр стал бронзовым призером чемпионата России, а с 2013 года спортивное хобби переросло в профессиональное занятие. «С моим небольшим ростом подойдет не всякий спорт, а этот мне подходит, - говорит спортсмен. - Последние соревнования - это чемпионат России по жиму лежа, который проходил в Евпатории с 4 по 10 октября».

Его соперник несколько лет подряд был чемпионом России в этой весовой категории, и вот, наконец, волжанину удалось вырвать у него долгожданную победу. А в мае нынешнего года на чемпионате России по пауэрлифтингу (спорт слепых) в составе команды Самарской области Петр также занял первое место в троеборье, выполнив норматив мастера спорта. Достичь таких результатов, по мнению его тренера, молодому человеку помогают целеустремленность, сила воли и грамотно выстроенный тренировочный процесс. Ведь между тренировками спортсменов-инвалидов и просто спортсменов есть существенная разница, как в самих занятиях, так и в последующем восстановлении. Надо учитывать особенности организма, подходить к каждому человеку индивидуально, при этом четко ставить цель и  добиваться ее. «Петр целеустремленный человек, дисциплинированный и ответственный не только в спорте, но и в жизни, - говорит Леонид Борисович Гаржа. -  Он скромен и трудолюбив, подает молодежи и подрастающему поколению пример целеустремленного отношения к спорту и здоровому образу жизни. Несмотря на все трудности современной жизни, Петр достойно представляет Самарский регион и Российскую Федерацию на крупных международных стартах». В планах тренера и его подопечного - в 2024 году попасть на паралимпийские игры в Париже, прежде став участником Всемирных игр в Лондоне. И для этого, считает тренер, у Петра Александрова есть все шансы, ведь он уже занимает ведущее место в паралимпийской сборной страны, так что впереди их ждут годы усиленной подготовки.

Председатель общества инвалидов Волжского района Г.К. Лисовская рассказала о массовой спортивной работе общества и активном участии в ней сельских поселений. На сегодня в Волжском районе действуют 18 первичных организаций, членами которых являются почти полторы тысячи человек. Активные занятия спортом, по мнению Галины Клементьевны, дарят волжским паралимпийцам здоровье, общение и радость жизни, а также открывают новые возможности для самореализации.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.