В ДК «Тандем», который капитально отремонтировали в рамках нацпроекта «Культура» при содействии депутата, собралось более 60 человек.

Открывая встречу, парламентарий напомнил о важных проектах, реализуемых сегодня на территории Волжского района с его участием.

В первую очередь это физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ), который строится с привлечением федерального финансирования в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт».

«Спортивный объект откроется уже этой осенью. Там смогут заниматься не только дети, но и жители поселения всех возрастов», - прокомментировал парламентарий.

Важная, «прорывная» тема в сфере культуры международного уровня – увековечение памяти уроженца Дубового Умета, героя сразу двух стран - России и Бельгии, Ивана Александровича Кулькова.

В годы Великой Отечественной войны И.А. Кульков участвовал в боях под Сталинградом, в 1942 году оказался в плену, бежал и был принят в один из партизанских отрядов под руководством коммуниста Жана-Франсуа Коллара. Вместе с бельгийскими партизанами наш земляк вел успешную диверсионную работу против фашистов.

Идея увековечить имя героя Великой Победы принадлежит А.Е. Хинштейну. В 2019 году героическая история нашего земляка вышла на международный уровень. Благодаря совместной работе А.Е. Хинштейна, Российского военно-исторического общества и бельгийских властей И.А. Кулькову и другим советским партизанам откроют памятник в Бельгии, в родном же краю в честь героя уже назвали школу в селе Дубовый Умет. На ее фасаде появилась мемориальная доска в честь И.А. Кулькова.

Вопросы у людей, пришедших на встречу с депутатом, самые разные. Это «вечная» дорожная тема, ЖКХ, отсутствие качественного водоснабжения, проблемы в сфере здравоохранения и многие другие.

Жительница Калинки сельского поселения Дубовый Умет Зинаида Лукина обратилась к депутату с вопросом о необходимости проведения в поселке центрального водоснабжения: «Нам бы провести воду с Волги. У нас частные дома, роем колодцы. Воды в скважине недостаточно, в последние годы вообще практически нет, пересыхает».

Проблемы с водоснабжением актуальны не только для Калинки, но и для других населенных пунктов района.

Впрочем, вопрос успешно решается при содействии Александра Евсеевича Хинштейна: в Самаре строится новая насосно-фильтровальная станция, которая обеспечит качественной питьевой водой не только Куйбышевский район Самары и микрорайон Волгарь, но и ряд населенных пунктов Волжского района, в том числе сельское поселение Дубовый Умет и входящий в его структуру поселок Калинка.

Капитальный ремонт сразу восьми многоквартирных домов в Дубовом Умете срывается из-за того, что подрядчик регионального Фонда капитального ремонта отказывается от проведения работ. Как рассказали жители, бизнесмены аргументируют свою позицию тем, что за последние полгода значительно выросли цены на строительные материалы, и, беря на себя данные работы, они несут значительные потери.

А.Е. Хинштейн пообещал проработать вопрос со всеми заинтересованными ведомствами. «В случае отказа компании выполнять работы по контракту Фонд капремонта обязан провести повторные торги и назначить нового подрядчика», - убежден депутат.

Одна из жительниц поселка Ровно-Владимировка попросила парламентария обратить внимание на здание поселковой школы: «Капитальный ремонт школы не проводился более 35 лет, периодически обрушиваются оконные рамы, выпадают стекла. Детям опасно там находиться!»

А.Е. Хинштейн обещал взять ситуацию на особый контроль: «Вместе с главой района мы решим, в какую из программ включить этот объект. Конечно, ремонт необходим».

Еще один традиционный для села вопрос - здравоохранение. С перепрофилированием ГБУЗ СО Волжская ЦРБ под ковидный госпиталь сократили койко-места в педиатрическом отделении, которое принимало детей из близлежащих населенных пунктов. В итоге на всю округу - 14 сел и поселков - остался лишь один детский врач.

Депутат пообещал детально проанализировать ситуацию совместно с министром здравоохранения региона А.С. Беняном с тем, чтобы найти оптимальное решение проблемы.

Директор районного историко-краеведческого музея
им. А.В. Юшкина в селе Дубовый Умет Е.А. Гундорина поблагодарила Александра Евсеевича за включение в работу по «апгрейду» музея (сейчас создается проект обновленного интерактивного музея крестьянского быта на базе краеведческого). Еще зимой руководитель музея пришла на личный прием граждан к депутату с просьбой помочь «вдохнуть» новую жизнь в села Дубовый Умет и Рождествено, которые богаты не только ценными историческими артефактами, но и памятниками архитектуры. Тогда депутат проинспектировал состояние музеев и объектов культурного наследия на территории этих сельских поселений.

На встрече с жителями А.Е. Хинштейн сообщил, что у Волжского района есть все шансы стать туристической Меккой благодаря включению в какую-либо из федеральных программ. «В сентябре по моему приглашению Самарскую область посетит министр природных ресурсов и экологии России Александр Александрович Козлов. Рассчитываю на то, что мы вместе отправимся в село Рождествено, чтобы детально изучить ситуацию. Уверен, министр вдохновится красотами этого места и мы обязательно найдем вариант для его развития. Считаю, что из Рождествено можно сделать одну из наиболее привлекательных точек на карте нашего региона», - подытожил парламентарий.

Подготовил  Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото автора.