Специальная комиссия, сформированная из представителей районной администрации, Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области, отдела ГИБДД по Волжскому району, Росгвардии, в период со 2 по 19 августа проверила состояние школ, детских садов и центров дополнительного образования.

Во всех учреждениях в преддверии нового учебного года проведены масштабные ремонтные работы. Помещения традиционно приводили в порядок в течение всего лета. Уборка территории, высадка цветов, косметический ремонт, промывка и опрессовка системы отопления – это лишь небольшой список проведенных
работ.

В числе важных вопросов – обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности детей в течение учебного года.

Большое внимание уделялось готовности персонала учебных заведений к действиям в случае пожара и террористической угрозы. Сотрудники Госавтоинспекции проверили эксплуатационное состояние и обустройство улично-дорожной сети, а также технических средств организации дорожного движения на участках расположения школ и детских садов. 

Также был проведен ремонт помещений и закупка мебели в рамках создания материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» и внедрения целевой модели цифровой образовательной среды НП «Образование» в
пгт Стройкерамика, пгт Смышляевка, с. Дубовый Умет, пгт Петра Дубрава, пос. Просвет, с. Спиридоновка, с. Черноречье, пос. Журавли.

«В целом приемка садов и школ прошла успешно, – комментирует начальник отдела реализации полномочий в образовании администрации района Е.С. Каменская. – По окончании проверки образовательных учреждений члены комиссии сделали выводы о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, которые отражены в актах приемки. Руководителям школ, детских садов, учреждений дополнительного образования вынесены необходимые рекомендации по выполнению определенных мероприятий
и устранению выявленных недостатков».

Комиссия под председательством заместителя главы района Н.Ю. Корякиной провела проверку 23 школ, 28 детских садов и
3 организаций дополнительного образования, всего было осмотрено 70 зданий образовательных учреждений.

В минувший четверг комиссия в составе руководителя Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области С.Н. Сазоновой, начальника отдела реализации полномочий в образовании администрации района Е.С. Каменской,  директора МБУ «Паритет» И.Н. Бондарева, главного специалиста технического надзора управления градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства района А.Г. Тимофеева, руководителей учебных заведений, представителей местных органов самоуправления и подрядных ремонтно-строительных организаций проинспектировала образовательные учреждения в последних двух поселениях района.

Проверяющие посетили детский сад «Солнышко», которое является структурным подразделением школы поселка Верхняя Подстепновка (заведующая - С.А. Орлова). Были осмотрены внутренние помещения здания: группы, кухня, санитарно-технические узлы. Здесь нет мелочей, так как от качества приемки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей. Члены комиссии также осмотрели заложенную в этом году Аллею выпускников, где старшие воспитанники и их родители высадили первые саженцы.

Члены комиссии отметили хорошую работу коллектива детского сада, затем посетили местную школу. Как рассказал директор учебного заведения В.Ю. Малкин, в этом году предстоит завершить первый этап капитального ремонта здания школы. Будет полностью утеплен фасад, отремонтирована кровля, установлена новая входная группа. Сейчас все кабинеты и подсобные помещения подготовлены к новому учебному году.

Большой интерес у проверяющих вызвал школьный музей боевой и трудовой славы, который был открыт 22 июня этого года, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Члены комиссии заглянули и в кабинет цифровой образовательной среды, созданный в рамках национального проекта «Образование», где проводятся занятия по различным предметам. В целом комиссия признала школу готовой к новому учебному году.

В этот же день прошла проверка образовательных учреждений в поселении Сухая Вязовка.

Детский сад «Улыбка», часть групп которого находится в селе Березовый Гай, полностью готов к новому учебному году. В суховязовской школе (директор - О.И. Кудрявцева) полным ходом идет капитальный ремонт. Закончен ремонт помещений второго этажа. Осталось помыть классы и установить в них мебель и оборудование. На первом этаже работы еще идут, и строителям необходимо завершить их до начала учебного года.

«Специалисты отдела постоянно контролируют работу в суховязовской школе, – отметил главный специалист технического надзора УГЖКХ района А.Г. Тимофеев. – Регулярно выезжаем на место, проверяем качество работ на всех этапах. К началу учебного года здесь все будет готово, и дети придут в прекрасное, современное здание, сядут за парты в светлых кабинетах. Подрядчики прилагают максимум усилий для завершения ремонтных работ в установленные сроки. Сейчас темпы увеличены, а мы контролируем качество их выполнения».

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.