Ранним утром в понедельник, 23 августа, губернатор Самарской области Д.И. Азаров доложил о ситуации в Борском районе на совещании с Национальным центром управления в кризисных ситуациях под председательством и.о. министра РФ по делам гражданской обороны В.Н. Яцуценко.

Напомним, 21 августа в этом районе начался крупный пожар. Вечером в воскресенье глава региона провел экстренное заседание межведомственного оперативного штаба. В нем приняли участие главы региональных министерств, ведомств и муниципальных образований.

Главной темой для обсуждения стала ликвидация крупного пожара в Борском районе, который начался в субботу на территории муниципалитета. В селе Гвардейцы 21 августа огнем были уничтожены 14 домов. 22 августа в селе Немчанка выгорело 16 строений.

По словам начальника ГУ МЧС России по Самарской областино
О.В. Бойко, переход лесного пожара на населенный пункт произошел из-за сильного ветра, порывы которого достигали скорости 25 метров в секунду. Огненный шторм прошел через село за 30 минут.

«В Немчанке из 49 домов сгорели 16, из них 8 жилых, 2 нежилых и 6 дачных. В 8 домах прописаны 10 человек - 8 взрослых и 2 несовершеннолетних. При переходе огня была организована эвакуация жителей. Погибших и пострадавших нет», - сообщил О.В. Бойко.

По информации начальника ГУ МЧС России по Самарской области, в 20.00 в воскресенье начался верховой пожар вдоль железной дороги, возникла угроза для села Борское. Чтобы предотвратить неблагоприятное развитие событий, было принято оперативное решение выставить вдоль дороги автоцистерну и 220 человек личного состава МЧС и военнослужащих с рациями и противопожарным оборудованием.

Одна из важнейших задач сейчас – защитить жителей населенных пунктов. Для этого на месте пожара работает техника, направлены тракторы и автоцистерны со всей территории области. Помогают сельхозпредприятия Борского района и соседних территорий, посильную помощь оказывают и сами жители.

«При этом мы думаем о том, чтобы не оставить без прикрытия другие территории. Работает авиация. Мы обратились в Министерство обороны, Министерство чрезвычайных ситуаций, и коллеги уже откликнулись – начал работать самолет Ил-76, вертолет Ми-8», - сообщил губернатор.

И конечно, самое главное сейчас – защитить жизнь и здоровье людей. Важно, что удалось не допустить человеческих жертв. Во время пожара в Гвардейцах пострадали три человека. Об их состоянии доложил министр здравоохранения А.С. Бенян: «Один из пострадавших с ожогами средней тяжести находится в больнице имени Пирогова, один получил ожог первой степени и сейчас проходит амбулаторное лечение. Еще у одного пациента стрессовая реакция на пожар. Всем оказана медицинская помощь. Угрозы для жизни пациентов нет».

Также важная задача сейчас – оказать адресную помощь каждому пострадавшему. Соответствующее поручение губернатор дал региональному министерству социально-демографической и семейной политики. Социальные службы уже начали работу. Людям будет оказана оперативная экстренная помощь. В дальнейшем будут приниматься все необходимые меры для восстановления жилья.

«Самое главное - люди, их самочувствие. Большая беда, большой пожар. Мы видим масштабы. Мы должны оказать всю необходимую помощь. Персонально по каждой семье, индивидуально. Мы должны помочь людям восстановить жилье. Товарами первой необходимости все должны быть обеспечены уже сейчас», - поручил Д.И. Азаров.

Губернатор подчеркнул, что нужно быть готовыми к негативному развитию ситуации. А значит, нужно продумать пункты размещения граждан и в других населенных пунктах.

Председатель регионального правительства доложил, что пункты временного размещения граждан организованы в самом Борском – вдали от линии огня: 68 мест в техникуме и 130 – в медицинском училище. Еще 130 – в Отрадном.

В селе Борское дежурят 15 школьных автобусов, еще 10  готовы прибыть в случае необходимости из соседних территорий. Таким образом, в случае негативного сценария за один раз можно будет вывезти 500 человек – тех, у кого нет собственного транспорта.

В.В. Кудряшов отметил, что все жители села предупреждены о том, что может возникнуть необходимость покинуть свой дом. Документы, сменные вещи, питьевую воду и лекарства на случай экстренной эвакуации люди уже заготовили.

Губернатор поручил рассчитать, сколько понадобится транспортных средств, мест в пунктах размещения в случае худшего сценария и дальнейшего распространения огня на населенный пункт.

«Самое главное – защитить людей. По ряду регионов случились трагедии, которые унесли человеческие жизни. Мы этого в первую очередь не должны допустить», - сказал глава региона.

«Я хочу попросить всех жителей Самарской области очень внимательно относиться к пожарной безопасности. Неважно, в городе, в селе, в поле вы находитесь, но, надеюсь, не в лесу, потому что сейчас запрещено посещение лесов. Очень тяжелая ситуация, очень напряженная. У нас сегодня возгорание одновременно в четырех муниципальных районах. На износ работают люди, пожарные, специальные муниципальные и областные службы. Давайте вместе думать о безопасности друг друга, безопасности жилищ, дачных товариществ, наших лесов и наших сельхозугодий. Без помощи людей справиться с задачей будет очень сложно», - обратился к жителям региона Д.И. Азаров.

В понедельник на совещании с Национальным центром управления в кризисных ситуациях Д.И. Азаров подчеркнул, что ухудшения ситуации за ночь не произошло, огонь удается сдерживать: «Населенные пункты в ночное время удалось отстоять, и это самая главная новость».

Ночью в Борском районе возникло несколько верховых пожаров, которые быстро ликвидировали. Глава района Э.В. Ардабьев доложил, что в Борском есть задымление, однако огонь в село не проник.

На месте пожара работают 611 человек, более 150 единиц техники, направлены тракторы и автоцистерны со всей области.

Также в понедельник губернатор выехал на место пожара в Борский район, где провел оперативное совещание и пообщался со спасателями, задействованными в тушении пожара.

«Сегодня в первой половине дня нам удалось уменьшить площадь активного пожара с 20 до 15 гектаров на территории национального парка. Сейчас мы снова наблюдаем усиление ветра, в результате чего возникли очаги горения на тех участках, которые вчера нами были ликвидированы. Были зафиксированы 15 новых очагов. Так, возникли возгорания вдоль дороги, ведущей к Немчанке, где вчера прошел пожар в период сильной ветровой нагрузки», - доложил об обстановке на текущий момент начальник ГУ МЧС России по Самарской области О.В. Бойко.

Губернатор поручил не прекращать работу по увеличению ширины опашки, отметив, что при штормовых порывах ветра и высоких температурах огонь легко преодолевает препятствия.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской области заверил, что работа будет продолжена, а для защиты села будет выставлен личный состав.

Д.И. Азаров встретился со спасателями, вставшими на защиту села, человеческих жизней, жилищ и лесных массивов.

«Бойцы, хочу вас поблагодарить за то важное дело, которое вы делаете. Понятно, что угроза еще не миновала. Постараемся обеспечить без сбоев поставку топлива, воды и продуктов питания. Вся надежда на вас. Надо отстоять населенные пункты и в кратчайшие сроки добиться локализации пожара, а в дальнейшем и полной его ликвидации. Есть все силы и средства, стянули сюда дополнительные группировки. Завтра уже ожидаем самолет Бе-200. Только переговорил с начальником штаба центрального округа. Главное – отстоять село. Дальше уже, уверен, мы справимся с пожаром», - сказал губернатор личному составу МЧС и военнослужащим, прибывшим на ликвидацию пожара.

Д.И. Азаров еще раз обратился к землякам с просьбой в это непростое время соблюдать важные правила пожарной безопасности, особенно в условиях аномальной жары.

По информации ГУ МЧС по Самарской области, в выходные дни прошедшей недели на территории области произошло 57 техногенных пожаров, из них 17 - в жилом секторе. Пострадали три человека.

Эти печальные факты говорят о том, что в период отдыха количество пожаров и происшествий увеличивается. Находясь на отдыхе, нередко под влиянием алкоголя, люди теряют бдительность, что приводит к печальным последствиям.

Основные причины пожаров в выходные – неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Пожары происходят в жилых домах, квартирах, бытовых, общественных и складских помещениях и зачастую приводят к гибели людей. Еще одна причина – короткое замыкание электропроводки, перегрузка электросети и включенные электроприборы, оставленные без присмотра.

Необходимо внимательно относиться и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверять тягу и проветривать помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. Особенно это касается владельцев частных жилых домов и дачных строений, где зачастую эксплуатируется переносное оборудование.

В сухую жаркую погоду значительно возрастает риск возникновения лесных пожаров. На территории области сохраняется пятый класс пожарной опасности в 10 городских округах и 24 муниципальных районах. Необходимо быть предельно осторожными с огнем и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Позаботьтесь и о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игр с огнем. Научите их пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставляйте детей без присмотра, особенно малышей.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото из открытых источников.