В минувшую субботу на спортивной базе первой школы поселка Смышляевка (Кошелев-Парк) состоялись соревнования по летнему полиатлону. Состязания были посвящены Дню физкультурника.

Лично-командное первенство проводилось в рамках районной спартакиады среди жителей городских и сельских поселений, которая в этом году посвящено 90-летию создания комплекса ГТО. Организаторами соревнований стали управление физической культуры и спорта администрации района и руководство ГБОУ СОШ №1 поселка Смышляевка. Директор этого учебного заведения Алексей Михайлович Ларин предоставил для проведения стартов спортивные объекты, в том числе и плавательный бассейн. Соревнования проводились по всем требованиям санитарного режима - без болельщиков, и не допускались на соревнования, с соблюдением необходимой дистанции. Количество участников не превышало 50 человек, как это предписано 
требованиями.

Летний полиатлон - довольно сложный вид спорта. Спортсмены должны состязаться в различных дисциплинах: стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, бег на сто и пять тысяч метров и плавание на 50 метров. Каждая команда состояла из четырех человек. Обязательным условием было участие двух мужчин и двух женщин. Допускался лишь один несовершеннолетний спортсмен.

В соревнованиях приняли участие девять команд из восьми поселений. Смышляевцы выставили два состава. Одна команда участвовала вне зачета. Каждый спортсмен показывал свой результат в пяти видах. По официальной таблице подсчитывались набранные очки, их суммировали и определяли командные баллы. Лучшие в пяти видах спорта летнего полиатлона становились победителями. Кроме того, на этих соревнованиях разыгрывали медали в личном зачете среди мужчин и женщин.

В результате после упорной борьбы между командами уверенную победу одержали спортсмены из поселения Рощинский, которые в сумме набрали 690 очков. На втором месте, с 618 очками, основная команда поселения Смышляевка. 546 очков заработали спортсмены из поселения Дубовый Умет. Они стали третьими. Суховязовцы – четвертые. Команда из поселения Подъем-Михайловки – пятая. На шестом месте команда из Петра Дубравы, на седьмом – из Черноречья, на восьмом – из Верхней Подстепновки.

За команду-победительницу из поселения Рощинский выступали Алеся Юсупова, Надежда Родионова, Алексей Кондратьев, Мурат Ситмухамбетов.

Валерия Федулова, Марина Волкова, Юрий Капишников, Павел Гресько представили поселение Смышляевка (второе место).

Яна Тряпкина, Татьяна Антонова, Алексей Сергеев, Павел Котенков завоевали бронзовые медали для Дубового Умета.

В личном зачете победу одержала Дарья Петрова из поселения Подъем-Михайловка. На втором месте Марина Волкова, а на третьем Яна Тряпкина.

Среди мужчин золотую медаль завоевал представитель поселения Подъем-Михайловка Артем Филатов. Рощинцы Мурат Ситмухамбетов и Алексей Кондратьев заняли второе и третье места соответственно.

Вручая награды, руководитель управления физической культуры и спорта администрации района Александр Викторович Соловых поздравил участников соревнований с Днем физкультурника, который и отмечался в этот субботний день: «От всей души поздравляю с праздником работников  физкультурно-спортивных организаций – тех, кто выполняет востребованную, благородную миссию: приобщает граждан, особенно молодежь, к занятиям физической культурой и спортом, к ценностям здорового, активного образа жизни, кто подвижнически трудился и продолжает служить во славу спорта. И конечно, этот замечательный праздник отмечает большая и дружная
команда ветеранов и любителей спорта, кто личным примером пропагандирует здоровый образ жизни.

Волжский район богат замечательными людьми, посвятившими свою жизнь спорту и передающими эту преданность детям и внукам. Спорт объединяет людей, делает их сильными, учит добиваться целей, достигать своей мечты и, конечно же, испытывает волю. Спортсмены нашего района не только выступают на соревнованиях областного уровня, но и достойно представляют наш регион на всероссийских и международных соревнованиях. Выражаю благодарность всем, для кого физическая культура и спорт стали профессией, смыслом жизни!

От всей души желаем физкультурникам, спортсменам, тренерам, ветеранам спорта, подрастающему поколению крепкого здоровья, добра, мира, долголетия и новых рекордов и побед на спортивных аренах!».

Николай ГУСАРОВ.

Фото автора.