Во вторник, 17 августа, губернатор Д.И. Азаров в режиме видеоконференции провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Самарской области, участие в котором приняли руководители министерств, главы городов и районов, представители контрольно-надзорных ведомств и  правоохранительных органов.

Волжский район на заседании представляли и.о. главы Н.Ю. Корякина, руководители управлений, начальники отделов и служб администрации, представители прокуратуры, ОМВД и главы поселений.

Дню знаний – праздничную атмосферу

Одним из главных вопросов повестки дня было обеспечение безопасности школьников во время проведения торжественных линеек в День знаний и в течение всего учебного года. «Обеспечение антитеррористической защищенности учреждений образования и других мест массового пребывания людей требует от нас постоянных скоординированных усилий, высочайшей организованности и максимального напряжения сил. Мы должны помнить: нет задачи более важной, чем безопасность детей, – акцентировал внимание участников заседания Дмитрий Игоревич  Азаров. – Поэтому необходимо принять все меры для того, чтобы 1 сентября мы встретили в праздничной атмосфере и никакие угрозы, случайности, недочеты не могли помешать по-настоящему праздничному настроению».

Министр образования и науки региона В.А. Акопьян в своем докладе отметил, что торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, будут проводиться для тех, кто пойдет в первые классы, а также тех, кто в следующем году окончит школу. У всех остальных учеников пройдут классные часы.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области Ю.Д. Дмитриев доложил, что безопасность школьников в 698 учреждениях, где 1 сентября пройдут торжества, обеспечат более полутора тысяч стражей порядка. Кроме того, будет организовано дополнительное патрулирование улиц для предотвращения транспортных происшествий с участием детей. В период с 24 по 31 августа здания школ, особенно реконструированные, проверят кинологи на наличие опасных веществ и устройств.

Сегодня все школы региона оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения Росгвардии или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб. «На предшествующем заседании антитеррористической комиссии была поставлена задача решить вопрос заключения договоров передачи таких сигналов в подразделения Росгвардии. Она решена на сто процентов», – заметил В.А. Акопьян.

Месяц на подготовку

Во многих образовательных учреждениях в сентябре откроют пункты для голосования. Это налагает дополнительные обязательства по обеспечению безопасности всех, кто задействован в учебном и избирательном процессах.

«В этом году в соответствии с законодательством выборы проводятся в течение трех дней. У нас остался ровно месяц на подготовку и решение всех организационных вопросов, в том числе в сфере безопасности людей в дни голосования, – подчеркнул губернатор. – Все мы помним, что на территории Самарской области будут проводиться выборы не только в Государственную думу, но и в региональный парламент. Сформированы 1 785 избирательных участков, списки избирателей. И мы видим, что сейчас люди в ходе опросов говорят о том, что достаточно активно планируют принять участие в голосовании. Мы должны к этому подготовиться».

Д.И. Азаров добавил, что одновременно предстоит решить сразу несколько задач: обеспечить антитеррористическую защищенность объектов, легитимность и прозрачность процедуры голосования и обезопасить всех участников избирательного процесса от угрозы распространения коронавирусной инфекции. «Несмотря на прилагаемые усилия, эпидемиологическая ситуация, вполне вероятно, будет непростой. Поэтому необходимо принять исчерпывающие меры по защите жизни и здоровья жителей нашего региона», – обратил внимание руководитель области.

«Поскольку избирательная кампания проводится в условиях напряженной санитарно-эпидемиологической ситуации, мы рассчитали потребность в средствах индивидуальной защиты и определили поставщиков. Первая партия уже поступила. Для всех участников избирательного процесса, в том числе членов участковых комиссий, средства защиты поступят до 1 сентября», – доложил председатель избирательной комиссии области
В.Н. Михеев.

Говоря об антитеррористической защищенности, замначальника областного главка Ю.Д. Дмитриев рассказал, что в первые дни голосования – 17 и 18 сентября – на избирательных участках и прилегающих территориях, которые заранее обследуют, будут дежурить 5 335 сотрудников полиции. А 19 сентября их число возрастет до 6 668 человек. При этом планируется привлечь дополнительные ресурсы.

Во всех зданиях, предоставленных под избирательные участки, были обследованы помещения. «Основное внимание уделялось следующим аспектам: наличие исправной пожарной охранной сигнализации, системы оповещения, наличие на каждом избирательном участке первичных средств пожаротушения, свободного проезда к зданию для специального транспорта, свободного доступа к путям эвакуации, телефона с определителем номера, наличие ручных и стационарных металлодетекторов», – дополнил В.Н. Михеев. Серьезных нарушений не выявлено, а мелкие недочеты устранят в ближайшие полторы недели.

В дни проведения выборов образовательный процесс у школьников региона не остановится. «Предлагаю дни голосования в образовательных организациях всех типов сделать днями внеклассной экскурсионной работы», – предложил министр образования области Виктор Альбертович Акопьян.

«У нас трехдневное голосование. Так было и в прошлом году. Мы понимаем, что должны минимизировать угрозы, в том числе связанные с распространением коронавирусной инфекции. Нам нужно распределять потоки: взрослого населения, которое приходит на избирательные участки, детей, которые учатся в школе. Очень важно при этом, чтобы дети были заняты, были под присмотром в это время», – под-
держал Д.И. Азаров.

Особое внимание – «группам риска»

На заседании обсудили и реализацию органами исполнительной власти Самарской области мероприятий по устранению причин и условий формирования у молодежи склонности к насилию и деструктивному поведению.

«В этом направлении мы должны усилить нашу работу кратно. Любая ошибка, недосмотр, недоработка – это не только чья-то сломанная судьба. Это угроза жизни и здоровью наших граждан, детей. В поле нашего зрения должен попадать каждый подросток, проявляющий признаки деструктивного поведения. И с каждым из них необходимо вести профилактическую работу», – отметил глава региона. В этом направлении у Самарского региона уже есть накопленный опыт: Это и социально-психологическое тестирование школьников и студентов, и специальные программные комплексы, инструменты автоматизированного выявления и прогнозирования девиантного поведения, в том числе в социальных сетях. «Но еще больше предстоит сделать», – подчеркнул Дмитрий Игоревич Азаров.

Отдельно губернатор обратил внимание на необходимость создания для молодежи социальных лифтов, вовлечения подростков в общественно полезную деятельность, добровольчество, занятия творчеством и спортом: «Здесь необходимо выстроить более тесное взаимодействие территориальных органов внутренних дел с органами местного самоуправления, а также органами исполнительной власти Самарской области».

В системе образования региона функционируют 113 организаций, которые реализуют дополнительные программы физкультурно-спортивной направленности. В прошлом учебном году в них занимались 93 803 подростка. Кроме того, действует 625 школьных спортивных клубов, где занято еще свыше 66 тысяч человек.

«Особое внимание уделяется учащимся, состоящим на профилактическом учете. Подростки из «группы риска» вовлечены в деятельность Российского движения школьников и Юнармии. А в летний период была обеспечена практически стопроцентная занятость этих ребят различными формами досуга и трудоустройства», – дополнил руководитель регионального министерства образования и науки В.А. Акопьян.

Кроме того, участники совещания обсудили еще ряд важных вопросов по укреплению законности и правопорядка на территории региона. В частности, речь шла об антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения, транспорта и соответствующей инфраструктуры.

Александр АЛЕКСЕЕВ.