Он открылся 21 января 2021 года и получил прописку сразу по двум адресам  микрорайона Южный город (ул. 75-летия Победы, 2 и Вишневый проезд, 2), поскольку расположен в двух зданиях-близнецах. Руководит дошкольным учреждением заведующая Яна Михайловна Кавтаськина.Уже в самом названии «Забава» заложена идея познания мира через радость творчества и непринужденной детской игры. И сотрудники верят, что их детский сад станет по-настоящему идеальным местом для каждого ребенка, переступившего порог этой удивительной страны детства.

Образовательные веранды

Как театр начинается с вешалки, так детсад - с дворовой территории, а она здесь очень интересная. У каждой группы своя веранда - футуристичное сооружение необычной геометрической формы. Этот дизайнерский ход проектировщиков открыл перед педагогами уникальные возможности. Теперь каждая веранда носит имя своей группы: «Новаторы», «Электроники», «Звездочеты», «Путешественники», «Интеллектуалы», «Энтузиасты»  и т.д. Это символические маркеры одной из ведущих образовательных траекторий детсада «Забава», ориентированного на раннюю профориентацию воспитанников. Подразумевается, что в будущем из этих деток вырастут талантливые инженеры, строители, техники.  Интерес к этим профессиям постараются пробудить в малышне их увлеченные воспитатели-наставники. 

Внутри  веранды  зонированное, интерактивное пространство, настоящая детская студия, где педагоги совместно с родителями для каждой группы создали свою предметно-развивающую среду. Каждая оборудована и украшена по-своему, в соответствии с названием и спецификой возраста. И дети здесь могут не просто подышать свежим воздухом, а прожить полноценный «творческий час» со своим воспитателем, узнать что-то новое и полезное, рисовать, лепить, конструировать и заниматься ручным трудом. Так, каждая веранда в летний период (с апреля по сентябрь) превратилась в полноценный игровой экспериментальный сюжетно-ролевой центр. Этот «уличный» формат работы  стал одной из первых творческих находок молодого педагогического коллектива. Вот ребята из младшей группы «Шалуны» с увлечением комкают в руках белые листики. У них сегодня «день бумаги и фантика», и их воспитатель
Е.И. Косьянова увлеченно экспериментирует со своими юными воспитанниками.

«Дети с удовольствием занимаются в общей группе, но могут найти для себя свой уголок, - говорит воспитатель. - Кто-то любит ролевые игры, кто-то - собирать пазлы, экспериментировать, рисовать. Здесь есть зоны «спорт и здоровье», сюжетно-ролевые игры, театральная ширма и уголок ПДД, зона для экспериментирования и творчества, центр природы и настроения. Дети с удовольствием ждут наших занятий. А моя задача - это развитие их способностей сопереживать, дружить, находиться в коллективе и каждый день узнавать что-то новое».

Конечно же, на территории нашлось место и для игровых уличных конструкций, спортивной зоны, и для настоящей теплицы, где юные садоводы ведут свои наблюдения за овощами, и для «аптечной» клумбы с лекарственными и садовыми травами.

Стать одной большой семьей

Детсад расположился  в двух практически одинаковых корпусах и обладает двойным развивающим комплектом в виде детских групп и кабинетов допобразования, музыкальных и спортивных залов, двух бассейнов, а также удвоенной командой педагогических кадров и обслуживающего персонала. …Холл с потолком в цветах триколора и очертанием силуэта территории Самары на стенах – это подарок от строителей. А вот ультрамариновый живописный подводный мир в коридоре перед входом в бассейн в одном корпусе и на глазах превращающееся в увлекательную интерактивную игровую зону коридорное пространство во втором корпусе – это уже результат дизайнерских трудов художников-родителей. Тематический «космический уголок», созданный руками воспитателей, настенные домино, шашки и шахматы, в которые могут поиграть не только дети, но и их родители. В детских группах - мультимедийные планшеты, игровые комплекты, безопасная и удобная детская мебель. Отдельного внимания заслуживают  современные учебные кабинеты: для изучения ПДД с полным набором дорожных знаков, светофором и моделями автомобилей, кабинет познавательно-исследовательской деятельности и кабинет логики и робототехники. Все они укомплектованы самыми современными обучающими пособиями: стем-математика, наборы Лего, большие образовательные модули - для развития интеллектуальных и творческих наклонностей ребят, формирования зачатков программирования. Занятия ведут педагоги системы допобразования. Не забыты и вопросы безопасности: на территорию
детсада выведено 38 камер, внутри 42, входная зона оборудована современным электронным турникетом.

«В Южном городе очень мощная энергетика у педагогической прослойки,  к нам идут люди с огромным желанием работать, и команда у нас собралась от
30 до 42 лет - самый активный возраст, - говорит  заведующая Я.М. Кавтаськина. - Наш детсад рассчитан на разные направления развития, начиная с познавательно-исследовательской деятельности и заканчивая театрализованным искусством. Главным направлением на данный момент является профориентационная работа с детьми в рамках движения «Ворлдскилз». Актуальными на сегодняшний день мы считаем профессии инженера, строителя, потому что Южный город – это территория, которая активно развивается, и эти направления здесь востребованы, их берут на реализацию старшие группы».

«Забава» собрала под своим брендом более  ста сотрудников, в основном жителей Южного города, из них  60 человек – педагогические кадры. Здесь полностью укомплектованы 24 группы, в которых занимаются  708 воспитанников. Сто восемь малышей ясельного возраста, семьдесят детей с тяжелыми нарушениями речи посещают комбинированные группы, созданы все условия для пребывания маломобильных граждан, тактильные плитки на полу помогут в ориентации слабовидящих. Детей этих категорий пока нет, но детский сад готов принять их. В штате есть педагог-дефектолог, логопед, психолог. Методическую помощь коллегам оказывают два старших воспитателя: Светлана Владимировна Портнова и Ирина Николаевна Правдина.

«В нашем детсаду колоссальные возможности для работы с детьми,- оценила открывающиеся  перспективы старший воспитатель С.В. Портнова. - Хочется работать, взаимодействовать с другими дошкольными  учреждениями, реализовать на нашей базе удачные практики и инновационные идеи, которые удалось воплотить в жизнь нашим коллегам в других детсадах. Мы готовы стать экспериментальной площадкой, которая будет испытывать эти направления, а потом, возможно, и делиться опытом».

Он еще очень юный – этот детский сад. И поэтому  главная задача  для молодого коллектива, проходящего этап становления, - стать одной большой семьей. Данный принцип  уже объединяет детей, родителей и педагогов. Есть и первые успехи: скомплектован  коллектив, сформирован родительский актив, с которым обсуждаются все актуальные  вопросы. С сентября здесь заработает своя «Школа молодого педагога». И  уже  в  следующем учебном году сотрудники «Забавы» планируют принять участие  в областном конкурсе робототехники «Якоренок», в конкурсе «Будущие профессионалы», который проводит ПУМОиНСО, и других  творческих конкурсах.

Наталья Белова.

фото Сергея Баранова.