День строителя уже  давно стал всенародным праздником. Жилые дома и больницы, школы и клубы, дороги и скверы – все, чем мы пользуемся каждый день, создано трудом строителей.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» только в прошлом году введено в эксплуатацию 134 тысячи квадратных метров индивидуального жилищного строительства и 54 тыс. кв. м жилья - в многоквартирных домах. Завершен второй этап программы переселения граждан из ветхого жилья, и в прошлом году 107 жителей Стройкерамики и Смышляевки справили новоселья. В рамках нацпроекта «Демография» построены детские сады в поселениях Черноречье, Смышляевка, Лопатино. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 16 дворовых территорий и шесть общественных территорий. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Волжском районе построено пять автодорог с дождевой канализацией и очистными сооружениями в поселениях Черноречье и Лопатино. Во многих населенных пунктах проведены ремонтные работы дворовых проездов, тротуаров и зон парковки. По нацпроекту «Культура» в прошлом году капитально отремонтировали Дом культуры в селе Дубовый Умет. В этом году завершаются капремонты  ДК в Сухой Вязовке и Подъем-Михайловке. К началу учебного года по нацпроекту «Образование» капитально отремонтируют Суховязовскую школу. В рамках национального проекта «Здравоохранение» введена в эксплуатацию еще одна поликлиника в Южном городе на 250 посещений в смену. Построены фельдшерско-акушерские пункты в поселке Власть Труда и селе Николаевка. В прошлом году по программе «Молодой семье -
доступное жилье» 42 семьи улучшили свои жилищные условия, в том числе и многодетные.

Флагманами отечественной строительной индустрии по праву считаются ООО «Самарский Стройфарфор» и ООО «Самарское объединение керамики». Продукция предприятий пользуется повышенным спросом далеко за пределами региона.

В этом году в районе широко развернута дорожная деятельность. Начались работы по строительству  и ремонту дорог общего пользования местного значения, ремонту внутриквартирных дворовых проездов. В 2021 году на территории района  планируется провести ремонт автомобильных дорог протяженностью 5186 метров.

Ремонт автомобильных дорог будет проводиться в два этапа. Районное управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства в конце июля заключило контракт на первый этап ремонта с ООО «АСКА». Во всех поселениях до первого сентября будут закончены работы, повышающие безопасность дорожного движения. Проведут ремонт автодорог общего пользования местного значения в поселениях Петра Дубрава,  Лопатино, Просвет. На втором этапе, после изменений в государственной программе,  проведут электронный аукцион. В рамках данной закупки будут выполняться работы по ремонту дворовых и внутриквартальных проездов в поселениях Смышляевка, Просвет, Рождествено, Верхняя Подстепновка. Кроме этого, отремонтируют автомобильные дороги в поселениях Курумоч и Воскресенка.

В рамках  областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения», входящей в государственную программу Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области на 2014-2025 годы», начались работы в поселении Петра Дубрава.

По программе этого года проводится ремонт двух автомобильных дорог в поселке Дубовый Гай. Общая стоимость работ превышает 15 миллионов рублей, средства выделяются  большей частью из областного бюджета и частично -
из районного. Будут проведены ремонтные работы на улице Центральной протяженностью свыше 900 метров - от дома №6, до которого проложен уже асфальт, до разворотной площадки. Большой объем ремонтных работ запланирован и на улице Земляничной -
протяженностью почти 600 метров, от улицы Центральной до последнего дома. После завершения ремонта проведут комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности дорожного движения.

На этих улицах уже завершены земляные работы. Бульдозером был снят слой грунтовой дороги, которую раньше засыпали щебенкой. Создали «корыто», глубина которого около сорока сантиметров. Грунт, перемешанный со щебнем, уже весь вывезли. Часть его направили на расширение дамбы, другая часть пошла на создание барьеров с двух сторон трассы. По проекту ширина дороги будет пять метров. Строители уже начали завозить песок. Тем временем тяжелые дорожные катки тщательно утрамбовывают основу «корыта». Рабочие дорожно-строительной организации выравнивают высоту водопроводных колодцев, которые будут находиться на дороге, до уровня асфальтового покрытия. Представители электроснабжающей организации скоро перенесут несколько столбов, которые попадают в зону строительства.

Когда все подготовительные работы завершат, начнут выравнивать и утрамбовывать щебень двух фракций. Заключительный этап – укладка асфальтового покрытия. Вся необходимая техника: асфальтовый  агрегат, катки и другие механизмы — уже наготове.

Предполагается, что весь комплекс работ будет завершен через три недели, и жители поселка Дубовый Гай смогут пользоваться построенными дорогами.

Николай Гусаров.

Фото Сергея Баранова.