В школе-образовательном центре «Южный город» поселка Придорожный на 2021-2022 учебный год сформировано 24 первых класса для 720 юных волжан.

Об этом рекорде и о том, как в школе готовятся встретить первоклашек, нам рассказал директор образовательного учреждения В.М. Кильдюшкин.

Первоклассники будут учиться в двух корпусах школы - в жилых массивах ЮГ-1 и ЮГ-2. Напомним, первый корпус по адресу: Николаевский проспект, 50, открылся 1 сентября 2017 года, второй корпус  - на улице Алабина, 40, принял в своих стенах первых учеников 1 сентября 2019 года.

В 2017 году в ГБОУ СОШ «Образовательный центр «Южный город» было сформировано 10 первых классов для 290 учеников. В прошлом учебном году в школе было уже 20 первых классов и в них 600 учащихся. На 2021-2022 учебный год планировалось 660 мест для первоклассников, но было подано 720 заявлений, и никому не отказали. Большую часть будущих школьников составят выпускники детских садов «Лукоморье» и «Семицветик» жилого массива Южный город и филиала школы «Детский сад «Волжская жемчужина», расположенного на берегу озера Яицкое. Все 720 детей - юные жители Южного города. Сформировано 24 класса, включая 1-й «Ш». Впереди - полный алфавит?

«Наглядно видно, как растет Южный город, - комментирует Владимир Михайлович. - Количество первоклассников напрямую связано с демографической ситуацией. Здесь живут много семей с маленькими детьми, которые подрастают. Пусть мамы и папы не волнуются, места хватит всем. Кадровый вопрос также успешно решен. Сегодня мы дополнительно принимаем на работу новых педагогов начальных классов, они прошли собеседования и сейчас оформляются в штат. Часть из них уже провели родительские собрания, остальные проведут в августе. Коллектив очень профессиональный».

Несмотря на то, что всех первоклассников гарантированно и удобно разместят по кабинетам и учиться все они будут только в первую смену, директор поделился, что педагогический коллектив и родители подрастающих будущих учеников очень ждут появления в микрорайоне ЮГ-1 третьего корпуса школы. Его строительство должно начаться уже в августе, все административные процедуры пройдены, документы оформлены. 3-й корпус будет построен по тому же проекту, что и первые два, он рассчитан на 1500 детей. А ввести его в эксплуатацию запланировано уже в декабре 2022 года.

Всего 1 сентября 2021 года школа Южного города планирует принять в двух своих корпусах 4980 учащихся. На вопрос, не возникнут ли трудности с обучением и воспитанием такого количества первоклассников, да и остальных учеников, директор В.М. Кильдюшкин отвечает: «Дети - это счастье, а много детей - это много счастья. У нас, педагогов, нет никаких опасений, что мы не справимся с этой работой. В школе опытный, проверенный, талантливый коллектив. Родители могут быть спокойны».