Крупнейшее в регионе семеноводческое хозяйство, расположенное в Волжском районе, пользуется доброй славой у производителей товарного зерна.

 

Многие хозяйства Самарской области закупают их продукцию. Сейчас, в канун начала сева озимой пшеницы, сельхозпроизводители Поволжья заказывают семенной материал у наших земляков. Слава о семеноводах, ведущих производственную деятельность в окрестностях поселка Стройкерамика и Кинельского района, распространилась далеко за пределы нашей губернии. Уже не один год отгружается продукция и в соседние государства. Ведь богатый урожай зависит, прежде всего, от качественных семян, которые должны соответствовать природным условиям региона. А грамотный подбор семенного материала в сочетании с научно обоснованной агротехникой позволяет повысить урожайность на 50-60 процентов.

В хозяйстве ввели в эксплуатацию очередной, 15-й склад, где сейчас хранится зерно нового урожая, предназначенное для реализации. Работники склада занимаются фасовкой пшеницы высоких репродукций. В мешки загружают по 57-58 килограммов зерна, прикрепляют бирки, на которых отмечены характеристики товара. Владимир Вячеславович Сипотенко заносит сведения в журнал и вместе со своим напарником Михаилом Александровичем Агафоновым грузит мешки на поддоны. Ближе к вечеру этот товар будет отправлен на хлебозавод. Хлебопеки используют в работе семена только высокой репродукции, особенно при изготовлении различных хлебцев из пророщенного зерна. Сейчас на складах семеноводческого предприятия подготовлены к реализации тысяча тонн озимой пшеницы Скипетр, по 200 тонн зерна самарской селекции и по 80 тонн сортов краснодарских селекционеров. Почти весь материал расфасован по одной тонне в огромные мешки – мягкие контейнеры разового использования.

 - Основные потребители семян - это сельхозпроизводители, - рассказывает главный агроном хозяйства Николай Александрович Волков. - Мы закупаем в специализированных научных учреждениях семенной материал суперэлита или питомник размножения. Из них производим элитные сорта, которые и продаем. Большим спросом пользуются сорта самарских селекционеров Поволжская-86 и Поволжская Нива. Среди озимых культур набирает популярность озимая мягкая Скипетр, отличающаяся высокой урожайностью и прекрасными хлебопекарными качествами. Спрос на эти сорта весьма высок, как и на семенной материал краснодарской селекции - Гром, Сварог и другие.

В хозяйстве проводят огромную работу при производстве семенного материала. Закупают несколько сортов, которыми занимаются три-четыре года. Агрономическая служба хозяйства проводит анализ, изучает опыт выращивания в условиях нашего региона. Лучшие сорта, которые выгодно производить в Поволжском регионе, оставляют для дальнейшего производства.

 - Мы готовы предоставить покупателям полный комплекс услуг, - говорит начальник материально-технической базы Сергей Юрьевич Митрофанов, в ведении которого находятся базы, ток, приемный и разгрузочный пункты. - Весь семенной материал тщательно очищен, калиброван и полностью подготовлен к реализации. База оборудована современными механизмами. В этом году хозяйство купило новую зерноочистительную машину «Петкус» немецкого производства. Если раньше можно было обрабатывать только по 20 тонн зерна в час, то теперь – сто тонн. Да и качество значительно повышается. Есть новый современный механизм для качественного протравливания семян перед севом.

Под производство семенного материала озимой пшеницы в хозяйстве отведена площадь в одну тысячу гектаров. Почти столько же занимают перспективные сорта яровой пшеницы. По 500 гектаров отведено для производства элитного семенного материала сои и льна масличного. Семена суданской травы производят в хозяйстве на площади 200 гектаров. Есть посевы подсолнечника. Ведется тщательная обработка паров. В последнее время вводят в оборот заброшенные много лет назад пахотные земли.
В этом сезоне было возвращено 200 гектаров земли.

Успехи «Возрождения-98» в семеноводческой деятельности впечатляют. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации выдало ООО «Возрождение-98» лицензию на производство семян элиты зерновых культур. Предприятие включено в Национальный реестр ведущих агропромышленных организаций и сельхозпредприятий России, является членом Национального союза селекционеров и семеноводов. Здесь уделяется повышенное внимание и кадровой политике. Не случайно трудовой коллектив одержал победу в конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

 - У нас трудятся люди разных возрастов. Много молодежи, средний возраст около 35 лет, - рассказывает руководитель общества с ограниченной ответственностью «Возрождение-98» Виктор Александрович Ермолаев. - Ветераны передают молодым труженикам полей свои знания и опыт. Сейчас на уборке озимой пшеницы работают четыре комбайнера. Ребята молодые, не старше 25 лет. Имеют среднее техническое и высшее профильное образование. В современных условиях, чтобы выдержать конкуренцию, стоять на месте нельзя. Необходимо внедрять инновационные технологии, обновлять продукцию, повышать ее качество. Сейчас в сельском хозяйстве применяются высокотехнологичные механизмы. Только в этом году мы приобрели новый комбайн John Deer 8335, новый автомобиль «КамАЗ» с прицепом. В ближайшее время завершим переход компьютерного обеспечения на новые, более эффективные программы. Это позволит повысить качество работы. Молодежи это интересно. Аграрный труд становится все более привлекательным. Ребята могут применять на практике знания, полученные в учебных заведениях.

Осмотрев хранилища для зерна, мы отправились в поля, где после двух недель интенсивного труда полеводы хозяйства завершали обмолот озимой пшеницы. Ближнее поле располагается рядом с производственной базой хозяйства. До него всего несколько километров. Работают два комбайнера. На транспортировке зерна от комбайна до тока задействован один автомобиль. Чтобы избежать простоев, если грузовой автомобиль немного задержался в дороге, зерно из бункеров комбайнов ссыпают в перегрузочный агрегат. Пока комбайнеры обмолачивали зерно на дальнем конце поля, мы разговорились с трактористом Е.Ю. Ставропольцевым:

 - Мне очень нравится работать на этом предприятии, - отметил Евгений Юрьевич. - Четыре года назад пришел сюда и ни разу не пожалел о сделанном выборе. У нас отличная организация труда. Простоев не бывает, все продумано до мелочей. Весной занимался обработкой почвы, прикатыванием, опрыскивал посевы от вредителей. Сейчас – на уборочных работах. Семья наша – крестьянская. На этих полях трудились и дед, и отец еще при совхозе. В теплицах работала мама. Я окончил машиностроительный техникум, отслужил в армии. Некоторое время работал водителем, но земля «потянула». Труд в сельском хозяйстве – это мое призвание, мое дело. Тем более что в хозяйстве вся техника новая, современная. Работать интересно, а еще интереснее осваивать сложные механизмы, которые видел только на картинках и читал о них в учебниках.

С ближнего поля намолоченное зерно отвозят на одном автомобиле. Водитель Андрей Васильевич Аристов работает по договору. На протяжении нескольких лет в уборочной страде он использует собственную технику.

С дальних полей, которые располагаются от базы на расстоянии нескольких десятков километров, зерно отвозят грузовыми автомобилями.

 - Рано утром привозим комбайнеров на эти поля, - рассказывает бригадир полеводов Сергей Николаевич Кузенков. - Сначала они занимаются регулировкой механизмов, техническим осмотром. Я, безусловно, оказываю всестороннюю помощь и поддержку.

Бригадир - опытный работник. Трудится на предприятии со дня его основания в 1998 году. До этого много лет работал механизатором в совхозе. Сейчас занимается организацией производственного процесса. Ветеран сельскохозяйственного труда прекрасно разбирается во всех типах тракторов и комбайнов, знаком и с новейшим оборудованием. Да и комбайнеры, которые ведут сейчас обмолот, грамотные специалисты.

Алексей Михайлович Тураев после окончания сельскохозяйственной академии несколько лет работал в воинской части, занимался ремонтом бронетехники. Инженер по ремонту и обслуживанию сельхозмашин все же вернулся в сельское хозяйство и уже пять лет работает в ООО «Возрождение-98». 

 - В хозяйстве созданы хорошие условия труда, - говорит комбайнер Павел Владимирович Кабанов. - Работаю восьмой сезон. Техника почти вся новая. После окончания машиностроительного техникума пришел в это хозяйство. Работы хватает - заработки хорошие. Во время полевых работ привозят обеды в поле. Мы даже заказываем блюда.

Весной и летом у землепашцев горячие дни. В этом сезоне урожай несколько ниже, чем был в прошлом. Погодные условия не позволили рассчитывать на рекорды. Тем не менее вполне достойно выглядят хозяйства, где применяется прогрессивная агротехника, используют проверенные и эффективные семена высоких репродукций.

 - Весной посеяли восемь сортов озимой пшеницы, - рассказывает заместитель директора хозяйства Денис Викторович Ермолаев. - Позднее проанализируем, как развивались растения, и определим, какой культуре отдадим предпочтение. Хорошая урожайность у пшеницы самарских селекций. Даже в таких сложных погодных условиях, как в этом году, урожайность достигает 35 центнеров с одного гектара. Сыграла свою роль и тщательная подготовка почвы. Купили новый культиватор чешского производства. Его использование позволило выдержать оптимальную глубину культивации, а значит, привело к большей сохранности влаги в почве. Конечно, применяли весь комплекс необходимых удобрений и средств защиты растений.

 - «Возрождение-98» - одно из лучших хозяйств не только района, но и области, - рассказывает руководитель районного управления сельского хозяйства Александр Анатольевич Шимин. - Сейчас предприятия аграрного сектора экономики вступили в активную фазу уборочной страды. Средняя урожайность озимой пшеницы составляет 28 центнеров с одного гектара. Это значительно выше, чем среднеобластной показатель. В числе лидеров и «Возрождение», где применяются самые прогрессивные и современные методы работы. Естественно, государство поддерживает такие предприятия. Аграрии Волжского района идут в ногу со временем, и в этом залог успеха.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.