Мероприятие было организовано в рамках областного патриотического проекта «Внутри истории» ДМО Волжского района. В этот день, 13 июля, волонтеры и активисты сельских поселений оказали своим дорогим ветеранам необходимую бытовую помощь и пообщались с ними.

В Петра Дубраве волонтеры поселения и ребята из военно-патриотического клуба «Русь» посетили Валентину Михайловну Муштакову – вдову участника Великой Отечественной войны Александра Николаевича. Ребята пропололи траву на придомовой территории и помыли окна снаружи дома. К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемической ситуации они не смогли тесно пообщаться с Валентиной Михайловной, но было видно, что ветеран осталась очень довольна работой и от души поблагодарила ребят за труд, неравнодушие и теплоту их сердец.

«Сегодня мы с большим удовольствием помогли сделать еще лучше двор вдовы участника войны нашего поселка Валентины Михайловны. Важно помнить, что помощь ближнему, особенно пожилому человеку, всегда должна присутствовать в жизни каждого», - сказала волонтер Победы Юлия Олеговна Третьякова.

«Очень рада, что являюсь волонтером, помогаю людям и делаю добрые дела», - согласилась с ней и член молодежного парламента м.р. Волжский Елена Михайловна Никифорова.

Ежегодно активная молодежь Петра Дубравы, волонтеры, юнармейский отряд «Феникс» участвуют в патриотических акциях, таких как «Письмо Победы», «Диктант Победы», «Парад под окнами ветеранов Великой Отечественной войны», «Бессмертный полк», оказывают социально-бытовую помощь, помогают в благоустройстве придомовой территории и во многих других мероприятиях.

«Работа, которую делают волонтеры, очень важна и имеет огромное значение для всех нас. Мы стремимся к тому, чтобы ветераны получали необходимую помощь и, что не менее важно, чувствовали благодарность молодого поколения. Сегодня мы вместе с ребятами сделали доброе дело!» - отметила волонтер, инспектор по работе с молодежью г.п. Петра Дубрава
А.А. Пазухина.

Пообщались от души

В с. Спиридоновка получателями адресной помощи стали три ветерана. Накануне, 12 июля, волонтеры посетили 94-летнюю Марию Егоровну Дунец, а на следующий день нанесли визит  труженице тыла Марии Ивановне Дорониной, которой в этом году исполнится 90 лет, и ее младшей сестре (83 года) Александре Ивановне Спициной. Обе сестры работали в колхозе, пасли овец и коров еще до начала войны. Мария Ивановна жила и работала в городе: трудилась токарем на заводе 9 ГПЗ, вышла замуж и устроилась комендантом в общежитии, на пенсии вернулась в родную Спиридоновку. Александра Ивановна всю жизнь проработала в колхозе. Обеих женщин отличает живой нрав и любовь к песне – они были солистками хора ветеранов «Надежда». 

Юнармейцы Ангелина Самаркина, Никита Храпов, волонтеры Ольга Полтаева, Карина Ефремова, Валерий Орехов, Егор Скоробогатов, волонтеры Победы Ирина Железнякова, Катерина Горшкова и «серебряные» волонтеры Любовь Васильевна Антонова и Наталья Ивановна Дунец протерли пыль, помыли полы и окна в домах ветеранов, собрали яблоки и вишню, пропололи клумбу с цветами. Но главным стало общение с ветеранами.

«Это был чудесный день, - говорит руководитель волонтерского движения в поселении В.В. Дроздова. - Ребята наперебой задавали вопросы об их молодости: чем занимались во время войны, как учились, питались. Было очень приятно видеть, как наши бабушки были рады гостям, как светились их глаза, всех обнимали, расспрашивали, «чьи будете». Очень позитивное и трогающее за душу мероприятие получилось, а наши подопечные попросили приходить почаще просто так, в гости на чай».

Позаботились о любимом цветнике ветерана

В ветеранском списке г.п. Смышляевка числится порядка 70 человек, и смышляевские активисты не на бумаге, а на деле оказывают помощь всем тем, кому она требуется. В акции «Ветеран живет рядом» приняли участие заведующий  сектором МБУ по развитию физкультуры, спорта и молодежной политике Е.А. Шабалин, руководитель школьных объединений (ГБОУ ООШ №2) юнармейского отряда «Факел», волонтерского отряда «Искра» О.П. Волчкова и школьные активисты: члены поискового отряда «Резерв» Никита Башкатов и Елена Серпуховатова, юнармеец Владислав Ермошкин  и волонтер Анастасия Андриянова.

Ребята покрасили забор палисадника-цветника у дома ветерана Александры Гавриловны Кремешковой. Как общественник, Ольга Павловна Волчкова «курирует» эту поселковую территорию (бывшего второго отделения совхоза «Смышляевский»), знает нужды всех проживающих здесь ветеранов. С Александрой Гавриловной также знакома много лет (сейчас бабушка, к сожалению, уже не встает), на 9 Мая юнармейцы поздравили ее с праздником Победы, выступив и промаршировав под окнами, а сегодня порадовали ветерана заботой о ее любимом цветнике. 

«Моей маме недавно исполнилось 94 года, она ветеран, с 14 лет работала на тракторе во время войны. Пять лет назад мама перенесла инсульт, а теперь еще лежит с переломом, - рассказывает дочь ветерана Зинаида Федоровна Лебедева. - Она всегда любила цветы, по утрам по 30 ведер воды тратила на полив. Теперь я ухаживаю, поддерживаю этот цветник. А Ольга Павловна сама предлагает нам какую-либо помощь.  Спасибо ребятам большое! Они и на день Победы приходили, порадовали маму».

Этим же составом школьники-активисты накануне приняли участие в еще одном мероприятии проекта «Внутри истории» - уроке мужества «Летчики-герои», прошедшем в библиотеке с. Дубовый Умет. Они узнали много нового о штурмовике Ил-2, найденном в 2016 году на территории Южного города.

«Мы услышали интересный рассказ о том, как доставали этот самолет, узнали его историю - как перевозили его с завода и причины, по которым он разбился. И, конечно, как мужественно и профессионально действовал в этой ситуации летчик», - поделился впечатлениями о встрече Влад Ермошкин.

А участник отряда «Резерв» рассказал о поисковых работах во время прошлогодней экспедиции под Ржевом: «Мы работали в лесу, где шли бои. Подняли тогда останки одного бойца. На раскопе я лично нашел крышку от мины, каску советского бойца и немецкий котелок». И добавляет, что помощь ветеранам для ребят - дело привычное, они прибирали могилы на кладбище и не раз участвовали в чествовании ветеранов, а также всегда откликаются на просьбы помочь им в уборке снега, прополке травы и других хозяйственных нуждах.

Кроме того, в этот же день приняли участие в добровольческой акции «Ветеран живет рядом» и помогли своим подшефным и активисты других поселений. Волонтеры с.п. Черноречье скосили траву на участке Екатерины Ивановны Соболевой; ребята из Воскресенки сняли несколько видеообращений к своим ветеранам, волонтеры с.п. Дубовый Умет помогли убраться в огороде и пообщались с Михаилом Григорьевичем Субботиным; ребята из Рощинского помогли прибраться дома у труженика тыла Петра Алексеевича Уразова. Волонтеры и активисты с.п. Черновский убрались на приусадебном участке труженика тыла Алексея Ивановича Парамонова. А волонтеры с.п. Курумоч навестили и расспросили о военной юности участницу Великой Отечественной войны Киму Архиповну Паршину.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА