7 мая 2021 года исполнилось 102 года со дня создания уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России.

 

Важную роль в снижении уровня правонарушений и преступлений на территории муниципального района Волжский играет профилактика.

Большую работу в этом направлении проводят сотрудники филиала по Волжскому району ФКУ УИИ
УФСИН России по Самарской области, который охватывает 61 населенный пункт всех поселений.

Основное направление деятельности филиала уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) - исполнение наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. Среди них обязательные и исправительные работы, запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы, отсрочка отбывания наказания и условной меры осуждения. Кроме того, сотрудники филиала осуществляют контроль за людьми, которым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий и залога.

Недавно на УИИ была возложена функция контроля за условно-досрочно освобожденными лицами из исправительных учреждений.

Днем образования службы считается начало формирования «Бюро принудительных работ» в 1919 году. До 1999 года УИИ относились к ведомству МВД РФ, однако правительство приняло решение о реорганизации, в результате которой эти инспекции перешли в подчинение Минюста РФ и сейчас входят в состав учреждений и органов ФСИН России.

В 2011 году межрайонные УИИ реорганизовали - было создано единое ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Самарской области, в состав которого вошел и филиал по Волжскому району. Сегодня в нем служат семь сотрудников. Возглавляет филиал подполковник внутренней службы Римма Кямильевна Тимербулатова и ее заместитель - подполковник внутренней службы Любовь Ивановна Бурыхина.

«Коллектив у нас молодой, имеет четко поставленные цели и задачи, - рассказывает Любовь Ивановна. - Все сотрудники - люди ответственные, хорошо знающие свое дело. Наше руководство уделяет огромное внимание уровню их профессиональной подготовки. Свои знания сотрудники с успехом применяют в повседневной деятельности при выполнении своих обязанностей.

Сегодня на учете инспекции в филиале по Волжскому району состоят 353 осужденных. В последние годы их численность значительно
снизилась.

Известная поговорка «Один в поле не воин» применима и к борьбе с преступностью. Какой бы штат инспекция ни имела, один орган профилактики не способен свести к минимуму совершение противоправных деяний на территории района. Поэтому мы работаем в тесном взаимодействии с сотрудниками
ОМВД России по Волжскому району, администрацией района, Центром занятости населения, соцслужбами и другими организациями.

От всего состава филиала и от себя лично хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником - Днем образования уголовно-исполнительных инспекций! Желаю им крепкого здоровья, успехов в нашем нелегком труде, покорения новых высот и мирного неба!

Подготовил

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.