Самый дорогой праздник для каждой российской семьи, для всех и каждого из нас - День Победы.

Это день нашего единства, символ нашей любви

к Отечеству. Это то, что вдохновляет нас упорно трудиться, строить лучшую жизнь ради благополучия, процветания и величия России.

 

Каждый год 9 мая одно из 15 волжских поселений становится центром торжеств. В этот раз главные праздничные мероприятия прошли у памятника воину-победителю в поселке Просвет.

Торжественный митинг начался с выноса юнармейцами Знамени Победы и исполнения Государственного гимна России. О значении великой победы и мужестве советского народа сказал глава Волжского района Е.А. Макридин.

«Победа в Великой Отечественной войне – это символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины. Это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями и болью, борьбой и Великой Победой.

С волжской земли на фронт ушли более 14 000 солдат. Вернулись - только три с половиной тысячи... Волжский район в годы войны был трудовым оплотом, надежным поставщиком промышленной продукции и продовольствия для бойцов и мирного населения. Свою историю на волжской земле со времен начала Великой Отечественной войны ведут завод «Коммунар» и «Самарский Стройфарфор». В памяти волжан навсегда останутся события военного времени, беспримерный героизм, несгибаемое мужество и отвага народа-победителя. Никогда не померкнут и подвиги наших земляков.

Мы склоняем голову в вечной памяти и благодарности к тем, кто не вернулся с войны, всем, кто сражался на фронте, не жалея жизни, всем, кто в тылу ковал победу, кто стоял у станков, отдавал все силы на колхозных полях. Вечная им память и вечная слава ныне живущим! Наш долг - беречь этот бесценный подарок: мирное небо над нашими головами», - отметил в своем выступлении
Е.А. Макридин.

Продолжилось торжество церемонией возложения цветов к мемориалу воину-победителю и к Вечному огню. Воины 15-й Александрийской бригады миротворческих сил из Рощинского украсили мемориальный комплекс гирляндой Славы, Евгений Александрович Макридин и глава с.п. Просвет подполковник в отставке Сергей Иванович Шевцов возложили корзину с цветами, венки и цветы к  памятнику принесли и жители района.

Наступила Минута молчания. В память о тех, кого уже не будет с нами никогда, в исполнении Музыкального центра «Автоклуб» прозвучала песня «Журавли». Проникновенное исполнение вызвало ком в горле и слезы у многих участников встречи, плакали и утирали слезы даже мужчины.

Празднование Дня Победы продолжилось концертом творческих коллективов Дома культуры поселка Просвет, а вечером в небе расцвели огромные яркие цветы праздничного фейерверка.

Александр КАРАВАЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.