13 мая свое 75-летие отметил Герой Российской Федерации, генерал армии, почетный гражданин Самарской области и Волжского района, председатель областной общественной организации «Союз генералов Самары», член Общественной палаты Самарской области

Александр Иванович Баранов.

 

Вся жизнь Александра Ивановича - пример преданного служения своей стране, которое вызывает самое искреннее и глубокое
уважение.

После окончания школы в Каракалпакской АССР Узбекской ССР А.И. Баранов поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Служил в Закавказском военном округе, где командовал разведгруппой, взводом, ротой, отдельным разведывательным мотострелковым батальоном.

После окончания с отличием Военной академии имени М.В. Фрунзе в 1977 году был направлен в Группу советских войск в Германии, где служил в должностях заместителя командира и командира мотострелкового полка, начальника штаба - заместителя командира мотострелковой дивизии. С 1984 года Александр Иванович - командир 24-й Железной мотострелковой дивизии Прикарпатского военного округа, а спустя три года становится первым заместителем командующего 8-й танковой армией в этом же военном округе.

В 1991 году он блестяще окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР и был назначен начальником штаба и заместителем командующего 22-й общевойсковой армией в Московском военном округе. С декабря 1994 года он уже командовал 2-й гвардейской танковой армией в Приволжском военном округе.

Спустя два года назначен начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Приволжского военного округа, а с сентября 1999 года  он уже первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа. Именно в этой должности А.И. Баранов и отличился во Второй чеченской войне, где являлся одним из непосредственных руководителей боевых действий по освобождению Чечни, возглавлял штаб Объединенной группировки российских войск на Северном Кавказе. Лично руководил рядом боевых операций, выказывая личное мужество. За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2000 года генерал-полковнику Александру Ивановичу Баранову присвоено звание Героя Российской Федерации. И это не единственная награда Александра Ивановича. Он также награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени,
«За военные заслуги».

Указ о присвоении звания героя был подписан уже после того, как Александр Иванович вступил в должность командующего войсками Уральского военного округа, позже объединенного с Приволжским округом в Приволжско-Уральский военный округ. А.И. Баранов был назначен командующим войсками этого объединенного округа.

С июля 2004 года он снова командовал войсками Северо-Кавказского военного округа, где наряду с руководством повседневной жизнью войск и их боевой подготовкой также принимал участие в контртеррористической операции. В мае 2008 года генерал армии закончил военную службу.

Жители Волжского района хорошо знают Героя России, генерала армии Александра Ивановича Баранова по его работе в должности командующего Приволжско-Уральским военным округом и по деятельному участию в жизни района. Сегодня он активно занимается общественной работой в патриотических и ветеранских организациях, часто посещает районные и военно-патриотические мероприятия. В День призывника встречается с новобранцами, их родителями, настраивает ребят на добросовестную службу и служение
Отечеству, выполнение своего долга.

Уважаемый Александр Иванович!

Коллектив редакции газеты «Волжская новь» от всей души поздравляет Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, мира и семейного благополучия!

Подготовил Александр КАРАВАЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.