«Уличный фестиваль-2020» и областная выставка охотничьих собак стали настоящим подарком для жителей поселения и их гостей.

 

Впервые в районе

На футбольном поле Верхней Подстепновки в субботу, 12 сентября, можно было увидеть непривычное для местных жителей зрелище - на отдельных площадках-рингах хозяева собак охотничьих пород демонстрировали своих питомцев. Эксперты всероссийского класса из Казани, Димитровграда, Ульяновска и Самары оценивали физические качества и экстерьер русских псовых борзых, спаниелей, лаек, легавых и гончих. К участию в выставке были допущены собаки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет.

Организаторы смотра-конкурса четвероногих друзей - Самарский областной охотничье-рыболовный союз и Самарское областное общество охотников и рыболовов при поддержке департамента охоты и рыболовства Самарской области. Отметим, что выставку в полной мере можно назвать межрегиональной - в числе участников были представители Саратова, Оренбурга и Ульяновска. Площадки каждой из пород пользовались большим вниманием больших и маленьких зрителей. После открытия выставки они собрались на стадионе, чтобы увидеть непривычное и яркое зрелище. К слову, даже для самых маленьких и любопытных оно было совершенно безопасно и на близком расстоянии: охотничьи собаки дружелюбны по отношению к человеку, а замеченное в агрессивном поведении животное никогда не допустят к участию в соревнованиях.

 

Оценили прием

«Сегодня эксперты проводят оценку экстерьерных качеств собак-участников. Это делается для выявления, отбора и демонстрации племенных производителей, - рассказал председатель Самарского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Романович Муравьев. - А также - для показа достижений и пропаганды охотничьего собаководства. Владельцев лучших племенных собак мы поощрим: их питомцы получат золотые и серебряные жетоны, дипломы, а также ценные подарки и аксессуары для собак». Анатолий Романович отметил хорошую организацию выставки в Верхней Подстепновке: «Мы здесь впервые. Площадка была заранее подготовлена. Большая благодарность главе поселения Сергею Александровичу Слесаренко за помощь и сотрудничество, которое мы надеемся продолжить и в дальнейшем».

Пожалуй, главными фаворитами выставки были русские псовые борзые - собаки удивительной грации и красоты, настоящие аристократы: в прежние времена их содержали в основном очень богатые люди, большей частью из дворянского сословия. Но и наши современники признаются в любви к этой породе. Владелица шестерых борзых Елена Александровна Самаркина из областного центра привезла на выставку свою любимицу Раду. «Борзые у меня с 2006 года, тогда же я и начала участвовать в подобных мероприятиях, - рассказала педагог дополнительного образования и одновременно удачливая охотница. - У моих питомцев есть дипломы победителей. Я очень привязалась к этой породе. Она специфичная, ее сложно содержать в городе, поэтому моя семья живет в сельской местности. Охотимся в основном на зайца-русака и лису. Очень приятно, что нас гостеприимно приняли в Верхней Подстепновке – поле подготовлено для показа собак, просторно, много места для
парковки».

Помимо выставки и оценки четвероногих друзей, участники мероприятия обменялись опытом в охотничьем собаководстве.

 

Не остались
без внимания

А в 12 часов начался большой «Уличный фестиваль-2020». На площади около местного Дома культуры «Нива» начали работать «Батут», «Сладкая вата», «Попкорн». Ежегодно такие станции организует семья Александ-
ровых.

Неподалеку развернулась выставка изделий декоративно-прикладного искусства, где мастерицы поселения показали свои изделия - картины и иконы, созданные в разных техниках, куклы, множество украшений и сувениров. Большой интерес вызвала станция «Литературные гадания», организованная библиотекой МБУК «Созвездие». Для всех желающих были разложены книги разных жанров и направлений, с помощью которых можно было получить ответ на свой вопрос.

Юное поколение с удовольствием развлекалось на станции настольных игр. Здесь ребятишки и рисовали, и собирали пазлы. Дети приняли участие в игровой программе, где могли и попрыгать, и потанцевать, а также разукрасить яркими мелками асфальт перед Домом культуры.

 

Не желают стареть

Фестиваль открыл мастер-класс по скандинавской ходьбе, который провела Галина Анатольевна Евсеева. Это направление здорового образа жизни набирает в поселении большую популярность, в группе регулярно занимаются более 30 человек, и количество желающих постоянно растет. «У нас есть девиз: «Скандинавская ходьба для здоровья нам нужна! Не желаем мы болеть, а желаем не стареть!», его автор - наша участница Ольга Ивановна Фомина», - рассказала Галина Анатольевна, «заразившая» своим увлечением односельчанок. У участниц группы есть не только девиз, но и гимн, который они спели на открытии фестиваля. Самой «взрослой» участнице группы
78 лет. Женщины говорят о своих достижениях: в результате занятий скандинавской ходьбой кто-то похудел на 8 кг, кто-то восстановился после инсульта, успешно борется с остео-
хондрозом. Также, по их словам, ходьба снижает давление и содержание сахара в крови. Сегодня в их планах - соревнования с единомышленниками, а также они мечтают разучить танец с палками.

В час дня на площади торжественно появились лошади, традиционно предоставляемые поселению Александром Григорьевичем Слесаренко. Все могли покататься и верхом, и на повозке совершенно бесплатно.

Затем участники конкурсной шоу-программы «Голос» покоряли зрителей своими голосами. За несколько дней до начала праздника каждый желающий мог оставить заявку на участие, но в процессе программы их число увеличилось. Каждый из них получил свою награду и восхищение зрителей.

А молодежь могла поучаствовать в квест-игре «Детективное расследование». «Каждый год возникает вопрос - чем удивить и развлечь молодежь? - рассказала художественный руководитель МБУК «Созвездие» Юлия Сергеевна Логинова. - Ответ нашелся сам по себе - квесты различного формата. Чего только уже не было - и поиски клада по всему поселению, и спортивные состязания, и интеллектуальные задания. На этот раз участники квеста стали детективами: комбинированные задания на логику, внимательность и сообразительность заставили «попотеть». В итоге все пункты были пройдены».

 

Первый блин —
не комом

Уличный фестиваль продлился и на следующий день и прошел под девизом «В здоровом теле – здоровый дух!». Главным событием этого дня стало открытие воркаутной площадки. Учитель физкультуры Верхнеподстепновской школы Надежда Игоревна Бикулова рассказала сельчанам об устройстве площадки, специальных секциях.

Старшие ребята показали, как правильно выполнять те или иные упражнения, а младшие под присмотром Надежды Игоревны пробовали выполнять несложные элементы. Все вместе получили позитивный заряд энергии.

В тот же день состоялось награждение участников шоу-
программы «Голос».

После этого все желающие могли сыграть в шахматы и шашки, соревнуясь между собой и зарабатывая призы.

В завершение фестиваля детей ждали «Веселые старты». Все с большим удовольствием сражались за победу, преодолевая препятствия. Продолжали работать батуты, продавались сладости. Два дня подряд жители поселения приходили на площадь к ДК. И вопреки всем стереотипам, что «первый блин комом», по всеобщему мнению, праздник получился на славу.

Светлана МИНАЕВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.