Жительница Волжского района, директор МБУ  «Дом молодежных организаций» Виктория Курлина представила Самарскую губернию в команде победителей всероссийского  народного проекта «Атом рядом».

 Конкурс «Атом рядом», организованный Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом», посвящен 75-летнему юбилею российской атомной промышленности. Конкурс объединил ученых, студентов, художников, музыкантов, работников сельского хозяйства и многих других сфер. Участники должны были представить на суд жюри видео об атомных технологиях, окружающих нас в повседневной жизни. А зрителям было интересно познакомиться с самыми разными взглядами, порой неожиданными для тех, кто давно трудится в атомной промышленности.

Авторов лучшего видео выбирали с помощью открытого голосования на сайте конкурса atomryadom.ru. В конкурсе приняли участие 85 регионов, а его итоги были подведены 10 сентября. Всего на конкурс было подано почти 10 тысяч заявок, его участники загрузили более 5 тысяч видео, из которых соответствующими конкурсным критериям были признаны 4620 работ. Творческая работа Виктории получила 420 голосов жителей губернии в под-
держку, и она стала абсолютным победителем от Самарской области с большим отрывом от других
участников.

Как призналась Виктория, прежде чем сочинить стихотворение, ставшее основой для видеоролика, ей пришлось погрузиться в научную тематику, провести полноценную исследовательскую работу, в результате которой мирный атом открылся для нее с новых, неожиданных сторон и подарил творческое вдохновение.

«Конкурс предусматривал индивидуальные заявки. Конечно, атомная тема весьма специфическая, у меня гуманитарное образование. И мне пришлось изучить определенный объем литературы, научных статей, поработать с информацией. Я открыла для себя много интересного в научно-технической области, узнала, как используется мирный атом в нашей повседневной жизни, как планируется его использование в России и в мире. Это была полноценная исследовательская работа, результатом которой и стало стихотворение».

Но, конечно, победа во всероссийском проекте была бы невозможна без поддержки коллег. Руководитель управления культуры, туризма и молодежной политики Волжского района Александр Сергеевич Затонский помогал в подборе видеоматериала, Ярослав Затонский участвовал в видеомонтаже. В создании ролика на стихи Виктории Курлиной также приняли участие Галина Затонская, Виктория Илишаева, Екатерина Шестакова, Артем Шестаков, Елена Халаим, Ольга Ждакаева, Мария Чернышкова.

«Это была командная работа, и без поддержки коллег она бы не была так оперативно и красочно исполнена, - считает автор. -  Видеоролик был создан буквально за полтора дня. Впоследствии прием заявок на конкурс продлили, но мы об этом не знали и в кратчайшие сроки сделали работу на достойном уровне, понимая всю значимость и ответственность нашей задачи. 75-летие атомной промышленности – тема серьезная, и хотелось выглядеть достойно. Наверное, это уже бренд нашего района: «Не просто участие, а победа!» И мы хотим, чтобы малой родине было за нас не стыдно».

Все победители получат в подарок Apple iPad. Также из особо отличившихся участников будут сформированы делегации, которые поедут в «атомные города» на празднование 75-летнего юбилея атомной промышленности, намеченное на 28 сентября. Теперь Викторию в составе делегации победителей  ожидает поездка в город Полярные Зори Мурманской области на торжественное празднование 75-летия атомной промышленности в России.

 «Атомная энергетика –  наше будущее, а победа в конкурсе - это возможность побывать на атомной электростанции, увидеть, как все работает, - говорит Виктория. - Эта поездка подарит новые впечатления и новые возможности для саморазвития. Это будет интересно, увлекательно и эксклюзивно, ведь далеко не всем выпадает большая честь познакомиться с работой закрытых государственных объектов атомной промышленности, прикоснуться к чему-то грандиозному. Я благодарна всем знакомым и незнакомым людям, жителям Волжского района, кто нас поддержал и проголосовал. Победа в этом конкурсе была бы невозможна без народной поддержки, и наши жители оказались неравнодушными и активными».

Наталья БЕЛОВА.