В правительстве области прошло заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провел заместитель председателя правительства Самарской области Александр Борисович Фетисов.

 Участники - представители региональных министерств, департамента общественной безопасности, силовых и надзорных ведомств, муниципалитетов области - рассмотрели вопросы выстраивания профилактической работы, направленной на предупреждение правонарушений среди подростков, в том числе связанных с распространением идей экстремизма и терроризма.

«Сегодня очевидно, что главный упор в противодействии деструктивным (разрушительным. - Прим. ред.) проявлениям среди молодежи необходимо делать на их профилактику и своевременное предупреждение. Причем эта работа должна быть совместной - всех государственных органов власти, институтов гражданского общества, науки, образования и бизнеса», - подчеркнул А.Б. Фетисов.

Значительная часть выявляемых правонарушений и преступлений экстремистской направленности совершается именно в виртуальном пространстве, чаще всего в социальных сетях. В настоящее время распоряжением ГУ МВД России по Самарской области создана рабочая группа из представителей заинтересованных подразделений, которая осуществляет ежедневный мониторинг сети Интернет и выявляет страницы, где размещается информация, оправдывающая идеи терроризма и экстремизма.

 

Большая роль

В профилактической работе с несовершеннолетними по противодействию деструктиву большая роль - у системы образования. В регионе переформатирована служба психолого-педагогического сопровождения, рассказал министр образования Самарской области Виктор Альбертович Акопьян. Во всех образовательных организациях есть педагоги-психологи. Все классные руководители прошли соответствующее обучение - и через социопсихолого-педагогический центр, и через институт повышения квалификации работников образования. Классные руководители, социальные педагоги, заместители руководителей по воспитательной работе проводят с подростками тренинги; классные часы, родительские собрания также посвящаются данной проблематике. Предусмотрена и обратная связь от родителей - показатель уровня удовлетворенности родителей услугами, которые оказывает служба социально-психологического сопровождения, введен в нацпроект «Образование».

Участники заседания согласились с тем, что необходимо усиливать информирование об ответственности за правонарушения, связанные с распространением экстремистских идей, в том числе в сети Интернет.

Также комиссия обсудила взаимодействие при выявлении неблагополучных семей и привлечении к ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей.

 

Защитить от вредной информации

По информации Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Волжского района в целях защиты несовершеннолетних от информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей и подростков, создана рабочая группа, осуществляющая мониторинг сети Интернет, в том числе социальных сетей «ВКонтакте», «Twitter», «FACEBOOK», «Мой мир», «Одноклассники» и других, для выявления ресурсов с информацией, запрещенной к распространению среди детей и подростков, в том числе пропагандирующих употребление и сбыт наркотических, психотропных и других сильнодействующих веществ, суицидальное поведение, тематику «арестантско-уркаганского единства», руфинг (лазание по крышам), зацепинг (проезд снаружи поездов) и другие проявления деструктивного поведения. Обо всех обнаруженных незаконных интернет-ресурсах сообщается в Управление Роскомнадзора по Самарской области.

Рабочая группа выявляет несовершеннолетних, состоящих в группах, содержащих запрещенную для распространения среди детей и подростков информацию, с целью организации с ними профилактической работы с участием ОДН
ОМВД России по Волжскому району, ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа», МКУ «Управление культуры, туризма и молодежной политики», МКУ «Управление физической культуры и спорта» и т.д.

«На встречах с родительской общественностью большое внимание уделяется вопросам организации в семьях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, дома, а также на мобильных устройствах, использующихся детьми, - рассказала ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Волжского района Наталья Александровна Посмиченко. - Кроме того, на этих встречах обращаем внимание родителей на вопросы, связанные с кибербуллингом (преследование, травля, издевательства в сети Интернет) детей, и способам защиты». Совместно со специалистами служб системы профилактики района, представителями профессиональных сообществ (адвокатов, нотариусов) в 2019 - 2020 учебном году было организовано 67 мероприятий, на которых присутствовали 8650 учащихся.

 

В тесном
взаимодействии

Одновременно комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Волжского района координирует работу учреждений системы профилактики по выявлению семейного неблагополучия и организации помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщила Н.А. Посмиченко, на 1 сентября этого года на учете состоят 112 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются 196 несовершеннолетних. Работа с этими семьями строится в тесном взаимодействии с районными учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На сегодня в отношении каждой семьи, состоящей на учете, осуществляется комплекс мероприятий в рамках индивидуальной программы предоставления государственных услуг, в том числе мероприятия по лечению от алкогольной зависимости, оформлению пособий, трудоустройству безработных граждан, оказанию материальной помощи (учебные принадлежности, наборы продуктов питания, одежда, обувь) и т.д.

Семьи, состоящие на учете, систематически патронируются инспекторами ОДН ОМВД России по Волжскому району, специалистами ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поволжского округа». В случае составления протоколов об административном правонарушении, семьи рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Граждан привлекают к административной ответственности, с ними проводят профилактические беседы, в случае злоупотребления алкоголем, употребления наркотических веществ родителей мотивируют на обращение за помощью врача-нарколога.

За первое полугодие текущего года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 226 протоколов об административном правонарушении в отношении родителей по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих детей.

 

К положительному
результату

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и другие учреждения системы профилактики района проводят патронажи, вечерние рейды с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, отношения родителей к содержанию и воспитанию детей. По результатам проведенных мероприятий на текущий период 2020 года 45 детей поставлены на учет в банк данных несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,
29 семей - на учет во все учреждения системы профилактики для организации реабилитационной
работы.

В 12 сельских и 3 городских поселениях муниципального района Волжский созданы родительские и социальные патрули. Их цель - обеспечить взаимодействие органов местного самоуправления, учреждений системы профилактики района, общественных организаций, объединений и граждан в индивидуально-профилактической работе с несовершеннолетними и их семьями на территории района.

Патрули систематически проверяют семьи, состоящие на учете, а также те, в отношении которых поступила отрицательная информация. В случае выявления или подтверждения фактов бытового пьянства, дебоширства, семейно-бытового насилия информация передается сотрудникам ОМВД России по Волжскому району, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, МКУ «Отдел по делам семьи, материнства и детства», в другие учреждения системы профилактики для принятия экстренных мер.

В результате проделанной работы на 1 сентября 2020 года с учета были сняты 10 семей, в которых воспитываются 13 детей.

Подготовила

 Светлана СМИРНОВА.