В целях обеспечения безопасности здоровья граждан выборы были организованы в трехдневном формате.

11 и 12 сентября участки были открыты до 20:00, 13 сентября — с 08:00 утра до 22:00.

  

Всего на территории Волжского района работал 51 избирательный участок. Волжане отдавали свои голоса за кандидатов в депутаты представительных органов городских и сельских поселений муниципального района Волжский.

Корреспонденты «Волжской нови» в единый день голосования побывали на месте событий в различных населенных пунктах нашего района и пообщались с избирателями.

В участковой избирательной комиссии № 0725, которая расположена в помещении второй школы поселка Смышляевка, работают десять человек. Все они опытные специалисты, участвовавшие во многих избирательных кампаниях. Большим почетом и уважением пользуются у своих коллег А.А. Задорожная и Т.А. Евграфова, которые всегда готовы прийти на помощь, грамотно и профессионально объяснить те или иные нюансы повседневной деятельности членов комиссии.

- Активность избирателей достаточно высокая, - рассказывает председатель комиссии
Е.О. Воловненко, - несколько человек пришли еще до начала работы избирательного участка, чтобы проголосовать пораньше. Это те, кто спешил на работу.

Работа на участке проводится с соблюдением всех норм безопасности от террористических угроз. Обязательно дежурят сотрудники полиции, на входе избирателей встречают дружин-
ники.

Важным фактором успешной и безопасной деятельности было и остается соблюдение противовирусных мер. К этой работе в районе были привлечены волонтеры.

- Моя задача заключается в проведении санитарно-защитных мер. Обрабатываю руки избирателей дезинфицирующим раствором, измеряю температуру тела, выдаю защитные маски, -  рассказывает волонтер
К.В. Дорохова. - Я живу в Зубчаниновке, но в Смышляевке у меня много знакомых и подруг. Они и пригласили в волонтерское объединение. Мне нравится. Главное, что эта работа приносит пользу…

На выходе из избирательного участка мы пообщались с
В.А. Авдеевой, жительницей поселка Энергетик:

- Участие в выборах я считаю своей обязанностью и гражданским долгом. Тем более сегодня, когда выбираем местных депутатов. От их успешной работы зависит сегодняшнее положение и будущее развитие нашего поселения.

Председатель УИК № 0734, расположенной в Доме культуры села Черноречье,  А.С. Кривоноженко в качестве руководителя комиссии работает второй год. До этого она несколько лет была наблюдателем.

 - Трудно было в первое время, - рассказывает председатель, - но опытные сотрудники помогают. Большую поддержку оказывают и члены территориальной избирательной комиссии. Также в период подготовки проводились различные семинары по отдельным вопросам. Все это способствует более качественной работе.

Одной из важнейших задач избирательных комиссий является привлечение молодежи. Для этого был составлен список тех, кто голосует впервые. Всего в селе 57 человек, которым за период с последних выборов исполнилось 18 лет. С ними члены комиссии провели большую работу. На общих встречах и в личных беседах разъясняли молодежи их конституционные права. Также для впервые голосовавших приготовили подарки.

- Голосую в первый раз, - рассказал В.Д. Кривоноженко. - Даже было немного волнительно – как бы не ошибиться. Я учусь в медицинском колледже. Надеюсь в будущем работать в своем селе медсестрой общей практики. Поэтому мне не безразлична судьба родных мест.

В поселке Рощинский работают четыре участковые избирательные комиссии. УИК № 0721 расположена в здании Дома офицеров. Уже несколько лет возглавляет работу И.В. Квасова:

 - Работа привычная. В комиссии заняты люди опытные, профессионально грамотные. Дольше всех работает заместитель председателя Любовь Васильевна Салдаева. Все делаем соблюдая закон, четко и в установленные сроки. Замечаний по качеству работы нет. В эти выборы впервые будут голосовать восемь человек. Уже двое проголосовали. Их поздравили и вручили подарки. Предусмотрено голосование на дому. Когда по телефону поступает заявление, мы заносим в реестр данные и выезжаем на место. Вместе с бригадой обязательно выезжает наблюдатель.

В помещение для голосования для наблюдателей отведено удобное место. И работе комиссии не мешает, и видно все вокруг.

 - Второй раз участвую в избирательной кампании, - рассказывает наблюдатель Е.И. Глебова. - Все проводится в рамках закона, все требования соблюдаются. Члены комиссии вежливы и доброжелательны.

УИК № 0716 находится в помещении школы села Лопатино.

 - Явка избирателей довольно хорошая, - рассказывает председатель Н.В. Кузнецова, - сельчане сознают важность момента. Ведь сейчас мы избираем тех, кто будет решать насущные вопросы повседневной жизни, от кого зависит дальнейшее развитие поселения. Очень внимательно относимся к нашим ветеранам, к тем, кому в силу возраста трудно прийти на участок. К ним мы выезжаем на дом с переносным ящиком для голосования.

Многие граждане приходят проголосовать вместе со своими детьми или внуками.

 - Каждый гражданин несет ответственность за свою страну, за родное село или любимый город, - замечает домохозяйка Н.В. Ермолова. - Задача взрослых - показать пример молодежи. На избирательный участок я пришла вместе с сыном Андреем. Он учиться в первом классе, и я хочу, чтобы он с детства понял, что ходить на выборы необходимо. И я голосую за его будущее. И хочу, чтобы он вырос настоящим патриотом и достойным гражданином нашей великой страны.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.