А теперь правовой аспект.
 
Ездить на мопедах и скутерах до 50 кб можно только с 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории «М», так же при объёме двигателя мототранспорта более 50 кб с 18 летнего возраста и только при наличии водительского удостоверения категории «А».
 
Однако подростки, гоняющие на дороге за рулем скутеров и мопедов, уже не редкость.
 
Если несовершеннолетний водитель не достиг 16 летнего возраста, к административной ответственности он не привлекается, а в отношении его родителей или опекунов составляется административный материал по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей...». 
 
После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних. Также рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетнего на профилактический учёт в отделение по делам несовершеннолетних.
 
Если собственник транспортного средства передал право управления несовершеннолетнему, то составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права) - влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.
 
Очередной рейд по «МОТО» состоялся на дорогах Волжского района. Уже не редкость видеть помимо инспекторского состава отдела ГИБДД, ещё и руководящих лиц подразделения ГАИ. Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Волжскому району возглавил очередное профилактическое мероприятие по мототранспорту  в минувшие дни и напомнил водителям основные правила дорожного движения :
  • передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты;
  • передвигаться с ближним светом фар – данное требование распространяется на все виды транспорта, в том числе и на мототранспорт;
  • соблюдать установленный скоростной режим;
  • при осуществлении маневров выбирать и всегда контролировать безопасные дистанцию и боковой интервал;
  • не допускать опасных маневров при перестроении и связанных с выездом на полосу встречного движения;
  • исключить управление транспортом в состоянии опьянения.
Рейды будут продолжаться!
 
Берегите себя и своих близких ! Безопасных дорог !