Зимнее время года – период повышенного травматизма, в том числе наших детей. Помните, лучшая профилактика зимних травм – это осторожность и осмотрительность! Проводите беседы с детьми о соблюдениях правил безопасности катания на горках, перехода дороги, а также неукоснительного исполнения запретов прохода (при чистке снега с крыш, а также в опасных местах).

Но с детьми следует говорить не только о правилах безопасности. Зачастую, конфликтные ситуации в семье или школе, приводят к самовольным уходам несовершеннолетних из дома.

В случае долгого отсутствия ребенка дома, если вы не знаете, где он находится необходимо предпринять следующие меры:

Шаг первый: Вспомните всё, о чем говорил ваш ребёнок в последнее время!

  • Зачастую наши дети говорят нам почти всё, другое дело слышим ли мы их! 
  • Соберите родственников, с которыми ваш ребёнок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых ребёнка.

Шаг второй: Собрав информацию, так же проверьте, не взял ли ребёнок из дома деньги, ценности, тёплые вещи, документы.

Шаг третий: Если проверка собранных сведений не дала никаких результатов и ребёнок не найден – обращайтесь в соответствующие органы!

  • Прежде всего, в медицинские учреждения и полицию. В полиции Вам необходимо подать заявление на розыск, которое у Вас обязаны принять по первому требованию.
  • Для этого при себе необходимо иметь: свой паспорт, фотографию ребёнка, документ, удостоверяющий его личность.

Шаг четвертый: Теперь необходимо посетить инспектора по делам несовершеннолетних и оставить ему фотографию ребёнка, всю информацию, которую вы собрали по знакомым и родственникам, а также телефоны, по которым с вами можно связаться.

Шаг пятый: Необходимо обзвонить учреждения (больницы, приюты), где Вы сможете получить информацию о том, не поступал ли Ваш ребёнок в данное учреждение.

  • Периодически связывайтесь со знакомыми и друзьями сына (дочери). В большинстве случаев дети, сбежавшие из дома, пытаются найти приют в знакомой среде.

Шаг шестой: Найдя своего ребёнка, попытайтесь разобраться, почему он сбежал.

Обращаюсь ко всем родителям Волжского района – всегда знайте, где и чем занимается Ваш ребенок, и, по возможности, организовывайте его досуг.

При выявлении Вами правонарушений или преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, обращайтесь по телефонам отдела МВД России по Волжскому району: 278-26-03 или по телефону «112».

 

 

 

Заместитель начальника отдела –

начальник отделения (ОДН) ОУУП и ПДН-

О МВД России по Волжскому району

майор полиции                                                                                                Н.А. Плотникова