Любовь, Комсомол и Весна

В Волжском районе отметили 105-летие ВЛКСМ

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи -  некогда самая большая и мощная в мире молодежная организация. Ее история - это победы и трудовые свершения, героизм и самопожертвование молодежи в летописи великого государства СССР.

Перелистывая страницы истории комсомола, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений.
О комсомольских поколениях сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество. Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других - Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления народного хозяйства. Кто-то строил Магнитку и Турксиб, поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса. За годы своего существования более 160 миллионов юношей и девушек получили в рядах комсомола идейную, боевую и трудовую закалку.

Нет той сферы жизнедеятельности, где не участвовали бы комсомольцы. Организация соревнований комсомольско-молодежных бригад, конкурсов профессионального мастерства, субботников и воскресников, выезды агит-
бригад с концертами для тружеников села, сбор металлолома и макулатуры, организация концертов и спортивных мероприятий - вот далеко не полный перечень форм шефства комсомола.

Отмечая 105-летний юбилей, тысячи бывших комсомольцев добрым словом вспоминают годы, отданные организации, которая не только сплачивала юношей и девушек, но и воспитывала их в духе преданности Родине, приобщала молодежь к труду, спорту, культуре, давала путевку в жизнь.

…Звучат фанфары. На экране демонстрируется фильм, в котором отражены основные этапы развития комсомольского движения, которые совпадают с героическими эпохами развития Советского государства. Со сцены звучит песня «Не расстанусь с комсомолом» в исполнении заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации «Музыкальный центр «АВТОКЛУБ».

От имени исполняющей обязанности главы Волжского района Натальи Юрьевны Корякиной собравшихся приветствовала исполняющая обязанности заместителя главы Волжского района Ирина Геннадьевна Мясникова. Она пожелала ветеранам комсомольского движения здоровья, успехов в труде, активности и жизненной энергии.

Затем благодарственные письма и памятные подарки были вручены жителям района, которые, сохранив комсомольские традиции верности Отчизне, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, участвуют в общественно-политической жизни района, области, страны.

Концертную программу продолжил народный вокальный ансамбль «Вера» имени Юрия Новикова. Артисты исполнили песни «Комсомольцы – добровольцы» и «Песня о тревожной молодости». С концертным номером «Тишина» выступили участники студии эстрадного вокала «Автоклуб-NEW». Продолжили концертную программу творческие коллективы участников Волжского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Но не стоит думать, что история комсомола закончила свое существование. В нашей стране приемником этой молодежной организации можно назвать Российское движение детей и молодежи «Движение первых», которое создано 14 июля 2022 года.

Оно является самой массовой молодежной организацией России. В его состав входит множество общественных объединений, молодежных организаций и движений страны.

Миссия Российского движения детей и молодежи «Движение первых» – «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми». Со школьной скамьи воспитывается в нашей молодежи честь и честность, достоинство и душевная щедрость, трудолюбие и любовь к Родине.

В Волжском районе «Движение первых» активно развивается. Во всех школах открыты первичные отделения, активисты наравне с администрацией школы, педагогическим коллективом, родительской общественностью решают важные и актуальные задачи. Ребята учатся общаться, взаимодействовать, находить общий язык с разными людьми, работают с наставниками. В процессе работы в ребятах развивается инициативность, активная гражданская позиция, способность не только видеть проблемы, но и находить оптимальные пути их решения. Все это позволяет проводить масштабные добровольческие и волонтерские акции, реализовывать социальные проекты, участвовать в грантовых конкурсах и решать актуальные вопросы совместно со взрослыми.

За вклад в развитие потенциала детей и молодежи, успешную реализацию программ и проектов на территории района «Движение первых» было награждено Благодарственным письмом главы Волжского района.

Молодежь Волжского района - современные юноши и девушки - продолжатели лучших традиций комсомола. В Волжском районе действует молодежная совещательная структура - Молодежный парламент при Собрании Представителей Волжского района. Молодые парламентарии активно участвуют в социокультурной жизни района.

Местная организация Самарского Союза молодежи ведет свою работу в Волжском районе с 2021 года. Активисты проводят марафоны, челленджи, акции, реализуют проекты и воплощают в жизнь творческие идеи.

Активно ведут свою работу дворовые отряды. Их члены изучают и проводят интерактивные молодежные игры, квесты, помогают в организации и проведении культурно-досуговых мероприятий поселений и являются участниками волонтерских движений.

Самарская региональная общественная организация Центр школьных поисковых отрядов «Высота» была создана в марте 2021 года. Основным направлением ее работы является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, юные поисковики участвуют в официальной поисковой работе по местам боев Великой Отечественной войны. Организация входит в состав Общероссийского поискового движения России и регионального отделения Самарской области. Самарская региональная общественная организация Центр школьных поисковых отрядов «Высота» – постоянный участник мероприятий и акций, которые проводит Поисковое движение на всех уровнях, в том числе и на всероссийском.

С 2010 года в районе действует МБУ «Дом молодежных организаций Волжского района Самарской области». Одним из направлений его работы является военная патриотика. Воспитанники военно-патриотических клуб «Русь», «Легион», «Русские Витязи», «Славяне», «Беркут», «Пламя», «Факел» готовятся  к службе в армии, участвуют в военно-исторических реконструкциях, областных и всероссийских военно-патриотических соревнованиях, сборах и праздничных патриотических мероприятиях.

На территории района действуют добровольческие молодежные объединения. «Волонтеры Победы» ведут активную работу по сохранению исторической памяти, «Волонтеры-медики» оказывают помощь медицинским учреждениям района, «Волонтеры крови» являются донорами и регулярно проводят акции по сбору донорской крови.  Развито на территории района экологическое волонтерство. Юноши и девушки достойно представляли и представляют Волжский район на крупнейших мероприятиях: на чемпионате мира по футболу, на Всероссийской добровольческой конференции, Молодежном форуме Приволжского Федерального округа «iВолга».

Но молодежное движение – это не только политика. Это - верная дружба и любовь, студенчество и романтика новых дорог, это общие цели и мечты. А главное – сопричастность к судьбе Отечества, стремление реальными делами и трудовыми свершениями быть полезным своей стране – имя которой РОССИЯ!

Праздничная программа завершилась. Впереди у бывших комсомольцев еще иного дел. Они как и прежде будут активно участвовать в строительстве новой России – сильной и могучей, стоящей на защите мира на всей земле, опоры всего прогрессивного человечества!

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.