Поздравляем с победой!

Пятеро волжан стали финалистами ежегодной областной акции «Хозяин села»

В восьмой раз «Союз женщин» Самарской губернии в партнерстве с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области преподносит нашим мужчинам этот прекрасный подарок. В этом году лауреатов принимал гостеприимный Красноармейский район. 

В фойе культурно-досугового центра гостей угощали пловом, горячими пирожками и выпечкой, ароматным чаем и фермерской продукцией. Идея акции «Хозяин села» - рассказать о простых, скромных и при этом духовно богатых людях и поблагодарить их за тот вклад, что они вносят в производство и развитие российского села. И снова на сцену культурного центра в селе Красноармейское поднимались труженики, хлеборобы, руководители, представители образования и культуры, герои - соль нашей Самарской земли.

По традиции участников праздника поприветствовал глава Красноармейского района С.А. Источников. Он подчеркнул, что сегодня мы чествуем неравнодушных людей, которые защищают не только продовольственную безопасность, но и территориальную целостность страны. С приветствием обратился к участникам областного праздника и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Е.И. Афанасьев, который подчеркнул, что хозяин села – это человек, который трудится во благо своего района, области, России. Большинство лауреатов являются работниками сельхозпредприятий, именно они обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны. Отдельно он поблагодарил людей, оказывающих поддержку участникам специальной военной операции, многие механизаторы сейчас защищают нашу Родину и наши ценности в зоне СВО.

В почетном строю областных лауреатов нынешнего года и пять достойных представителей Волжского района. Инициатором их выдвижения выступил «Союз женщин» Волжского района. Не случайно считается, что село – это место, откуда и пошла Россия, культура и душа нашего народа. Лауреатов акции – работников бюджетной сферы – поприветствовала и поздравила советник председателя Самарской губернской думы А.В. Зайцева. В числе номинантов и два волжанина. Что особенно приятно – один их них сотрудник редакции «Волжская новь» ведущий фотограф Сергей Васильевич Баранов. С пятнадцати лет наш коллега начал свою трудовую деятельность, более двадцати лет проработал на заводе «Прогресс». Его талант фотокорреспондента оценили редакции газет «За Родину» ПриВО, «Вестник Волготанкера», городской газеты «Волжская заря» и областной «Волжская коммуна». Вот уже 13 лет он радует читателей районной газеты своим умением видеть прекрасное в буднях и праздниках сельчан. А общий трудовой стаж Сергея Васильевича превысил шестьдесят лет. При его непосредственном участии существенно улучшился внешний облик газеты «Волжская новь», иллюстрации стали интереснее и содержательнее, а благодаря оперативной работе С.В. Баранова газета своевременно и всестороннее освещает все значимые события в районе и Самарской области.

Директор школы п. Верхняя Подстепновка и глава Собрания Представителей Волжского района Владимир Юрьевич Малкин был смущен и благодарен тому, что оказался в числе героев акции общественного признания.

Он искренне поблагодарил за выбор и внимание в адрес волжских номинантов: «Огромная благодарность Союзу женщин Самарской области и Волжскому отделению, хочется пожелать нашим милым женщинам здоровья, любви, а мы будем всегда вас поддерживать и постараемся на своих местах трудиться еще лучше». Что значит быть настоящим хозяином? Владимир Юрьевич уверен, что нужно по-настоящему ответственно относиться к своему делу и создавать благоприятную атмосферу в коллективе, чтобы людям хотелось делать общее дело, созидать, улучшать нашу жизнь. Владимир Юрьевич 42 года в профессии, из них 39 – на руководящей должности. Год «Педагога и наставника» принес немало радостных событий в школу Верхней Подстепновки – продолжается капремонт здания, в коллектив приходят молодые кадры, с уважением в коллективе относятся к труду ветеранов педагогического труда. За последние два года педагогический коллектив в полном составе прошел курсы повышения квалификации, а учитель истории и обществознания Ирина Николаевна Иванова получила звание «Лучший учитель года».

Богата наша земля людьми, которые трудятся непосредственно в агропромышленном секторе, на предприятиях и полях области.
К ним относятся и три наших волжских представителя. Механизатор Юрий Владимирович Шиляев с первых дней своей трудовой деятельности работает на сельхозпредприятии АО «Центр», пользуется уважением у сотрудников акционерного общества и односельчан. Тридцать лет он верен своей компании, родной земле и с.п. Просвет. «Быть хозяином – значит добросовестно работать», - считает сельчанин, который родился в поселке Пахарь и всю жизнь трудится на родной земле.

Только в этом сезоне Юрий Владимирович посеял 1200 га пшеницы, 1800 га подсолнечника, им было убрано яровых культур и подсолнечника с территории 1500 га, вспахано порядка тысячи гектаров – вот такой труженик работает на волжской земле! Он всегда ответственен, пунктуален и доброжелателен в коллективе.

Поддержать лауреата на праздник приехала и его жена Венера Станиславовна, которая ценит его силу, надежность и поддержку. Супруги воспитывают двоих детей и ведут немалое подсобное хозяйство.

Более сорока лет трудится в сельском хозяйстве и Сергей Николаевич Кузенков: четверть века - механизатором в ООО «Возрождение 98» - предприятии, которое занимается производством элитных семян. Сергей Николаевич возглавляет полеводческую брига-
ду из восьми механизаторов.

В совершенстве зная сельскохозяйственную технику и агротехнику возделывания сельскохозяйственных культур, он умеет быстро обнаружить и устранить любые рабочие недостатки, и за последние три года имеет лучшие производственные показатели по хозяйству. А для начинающих специалистов Сергей Николаевич выступает опытным наставником, за время своей работы в ООО «Возрождение 98» подготовил к самостоятельной работе 16 молодых механизаторов. Работу на земле он считает своим призванием. «Нужно уметь чувствовать землю, растить культуры, экспериментировать», - говорит опытный механизатор, который живет в согласии с природой и родной землей.

Николай Алексеевич Никонов - старший экспедитор по перевозке грузов службы внешней логистики ООО «Пегас-Агро». Предприятие создает уникальные сельскохозяйственные машины. Самоходные «Туманы» уже давно стали визитной карточкой Волжского района и брендом Самарского региона. Николай горд тем, что является частью команды этого предприятия и считает лидерские качества необходимой составляющей своего дела. «Стержень должен быть в человеке и характер, - говорит лауреат. - Мне кажется, это главные качества, которые должны быть присущи настоящим хозяевам. И, конечно же, знание своего дела». Эрудированный, интеллигентный, пользующийся авторитетом в коллективе, он блестяще планирует работу и при решении сложных ситуаций исходит из интересов дела. Участие в областной акции подарило Николаю Алексеевичу незабываемые, волнующие ощущения от того, что его труд так высоко оценили на областном уровне, ведь он действительно ощущает себя хозяином своего дела, семьи и своей жизни.

Немало добрых слов услышали в свой адрес в этот день лауреаты народной акции, группы их поддержки и зрители. Отдельно поблагодарила героев - тружеников и защитников нашей земли, а также организаторов мероприятия руководитель областного «Союза женщин» Н.С. Идиятуллина. Все мероприятие сопровождали творческие и концертные номера художественной самодеятельности Красноармейского района.
В заключение состоялась церемония передачи символа акции - кубка «Хозяин села» - представителям Хворостянского района, который будет принимать у себя гостей и «хозяев села-2024».

Наталья БЕЛОВА.