Праздник здоровья, силы и красоты

В поселке Просвет состоялось районное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню физкультурника

 

Этот праздник объединяет людей, которые искренне и по-настоящему любят спорт, своим примером пропагандируют ведение здорового образа жизни.

 

Одни занимаются спортом профессионально, добиваются высоких результатов, становятся гордостью и славой района, области, страны. Другие сохраняют и укрепляют здоровье, совершенствуют свой физический потенциал.

В Волжском районе сложились хорошие спортивные традиции, много делается для улучшения спортивной инфраструктуры, уделяется повышенное внимание подготовке спортсменов квалифицированными тренерами и наставниками. Реализуются программы, которые способствуют укреплению материально-технической базы, создаются новые возможности для активной, здоровой жизни волжан. Благодаря этому в районе все больше людей, особенно молодежи, проявляют активный интерес к занятиям спортом, успешно сдают нормы ГТО. Для тысяч волжан здоровый образ жизни становится нормой, обретает высокую ценность, задает тон и вектор развития.

В минувшую пятницу в девять часов утра в поселке Просвет на площади перед Домом культуры собрались десятки жителей поселения, на праздник приехали гости со всего района. Для детей и молодежи была предусмотрена обширная спортивно-массовая программа. На импровизированной арене состоялись соревнования по шашкам и шахматам, дартсу и мас-рестлингу. Дети младшего возраста формировали команды для состязаний по перетягиванию каната. На площади работали площадки по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Районные силачи соревновались в гиревом спорте, армрестлингу. Гости праздника показывали ловкость на площадке для настольной спортивной игры корнхолл.

На главную сцену пригласили физкультурников, которые успешно сдали нормативы ГТО. Руководитель управления физической культуры и спорта администрации Волжского района Александр Викторович Соловых вручил бронзовые, серебряные и золотые знаки с первой по пятую ступень комплекса. Свыше пятидесяти человек были награждены знаками, показав примеры физической активности, готовности не останавливаться на достигнутом, покорять новые спортивные вершины.

Летом этого года управление физической культуры и спорта районной администрации и Центр тестирования ГТО проводил онлайн-конкурс «ГТО. Подтянись к движению». Победу одержала жительница микрорайона Южный город Елена Ивановна Шляпина, которая помогла зарегистрироваться на сайте ГТО многим жителям района. Ей была вручена заслуженная награда.

Перед началом официальной части любой желающий смог принять участие в общей спортивной разминке, руководила которой и показала мастер-класс фитнес-тренер спортивного клуба «BAZA» поселения Смышляевка Полина Титова.

Глава Волжского района
Е.А. Макридин поздравил участников физкультурно-спортивного праздника. В своем привет-
ственном слове Евгений Александрович отметил, что в Волжском районе сегодня располагаются свыше двухсот спортивных сооружений. За последние пять лет построены и введены в эксплуатацию плавательный бассейн в поселке Стройкерамика, крытый каток с искусственным льдом и универсальным игровым залом в микрорайоне Южный город, физкультурно-спортивный комплекс в новом микрорайоне городского поселения Смышляевка, физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Дубовый Умет, почти тридцать универсальных спортивных площадок и плоскостных сооружений в различных населенных пунктах Волжского района. Более трети жителей активно занимаются различными видами спорта. Команды района по различным видам спорта традиционно входят в число лучших в Самарской области. В прошлом году Волжский район занял первое место в областной спартакиаде среди муниципальных районов. На высшую ступень пьедестала почета областной спартакиады среди инвалидов также поднялись и команды паралимпийцев.

Глава района вручил активистам благодарственные письма.

За многолетний добросовестный труд, профессионализм и большой личный вклад в организацию учебно-тренировочного процесса физкультурно-спортивной направленности были награждены методист высшей категории центра внешкольной работы Наталья Анатольевна Максимова и старший методист детско-юношеской спортивной школы Елена Александровна Максимова.

За содействие в организации проведения соревнований и физкультурных мероприятий награждена главный администратор муниципального автономного учреждения Волжского района «Ледовая арена» Ирина Геннадьевна Левенкова.

За личный вклад в развитие физкультурно-спортивного движения награжден директор акционерного общества «Центр» Сергей Михайлович Кандрашин.

За спортивные успехи на Всероссийских соревнованиях и соревнованиях областного уровня награждены трактористы-машинисты акционерного общества «Центр» Игорь Николаевич Русяев и Юрий Владимирович Шиляев.

Благодарственными письмами отмечена деятельность директора бюджетного учреждения «Спиридоновское» Виталия Валентиновича Степина, председателя общества инвалидов городского поселения Смышляевка Алексея Владимировича Солдатова, тренера спортивного клуба «Просвет» Владимира Николаевича Шутого. Особые слова благодарности были сказаны в адрес ветерана спорта Евгения Арсеновича Макарова, который в этом году отметил свой 85-летний юбилей. На протяжении тренерской деятельности в Волжском районе в поселке Рощинский заслуженный тренер Узбекской ССР, мастер спорта Советского Союза по боксу
Е.А. Макаров подготовил двух мастеров спорта, двадцать четыре кандидата в мастера спорта. Среди его воспитанников – члены сборных команд России, участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, финалисты первенств России.

С концертной программой на празднике выступил заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации группа «Музыкальный центр
АВТОКЛУБ».

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.

 

Сергей Михайлович Кандрашин, директор акционерного общества «Центр»:

 - Наше сельскохозяйственное предприятие активно участвует в развитии спортивно-массовой работы в поселении. Живем в одном поселке, представители бизнеса должны помогать и поддерживать односельчан. За последнее время неоднократно выделяли средства для участия наших спортсменов в различных соревнованиях. Недавно приобрели комплекты спортивной формы для команд поселения по футболу и волейболу. Работники предприятия участвуют в различных соревнованиях, в том числе и Всероссийских сельских играх. Сейчас они работают в поле на комбайнах, поэтому за наградами приехали их родные.

 

Елена Ивановна Шляпина, активистка:

 - Живу и работаю в микрорайоне Южный город. В основном, занимаюсь с детьми в детском саду «Лукоморье». Вместе с единомышленниками участвуем в работе чир-клуба «Малина». Чирлидинг – это уникальный вид спорта, который уже стал весьма популярным не только в Самарской области, но и в России. Мои маленькие воспитанницы уже участвовали в областных соревнованиях, побеждали на турнирах и фестивалях спорта в соседних регионах. Привлекаем к занятиям и взрослых, для которых хореография является не просто любимым  делом, но символом здорового образа жизни.

 

Дмитрий Матросов, спортсмен:

 - Сегодня мне вручили золотой значок ГТО. В прошлом году, когда я учился в четвертом классе, мы сдавали нормы. Многие одноклассники хорошо выполнили задания и тоже получили значки. Мне нравится заниматься спортом. Недавно в Просвете организовали футбольную секцию клуба «Галактика». Я всегда прихожу на занятия, не пропускаю тренировок. Пока не участвовал в соревнованиях. Надеюсь, что
в этом году меня включат в состав сборной клуба.