Вперед к новым спортивным вершинам!

Глава Волжского района Е.А. Макридин поздравил воспитанницу Центра внешкольной работы дзюдоистку Киру Орешникову с серебряной медалью II Игр стран СНГ

 

 

В понедельник,

14 августа,

Евгений Александрович встретился с Кирой Орешниковой и ее наставниками - тренерами высшей категории

В.Е. Рябковым и

Д.С. Ромадановым.

Вторые Игры стран Содружества Независимых Государств прошли в 11 белорусских городах под девизом «Сильный характер - яркая игра!». Талисманом спортивных состязаний стала белорусская рысь. На этот раз на Играх встретились спортсмены из 22 государств, а турниры состоялись по 20 видам спорта. Помимо стран СНГ на соревнования делегировали свою молодежь Азия, Африка и Латинская Америка.

По итогам соревнований безоговорочным лидером стала команда России – 264 медали, второе место заняла сборная Беларуси – 214, на третьем – Узбекистан.

Шестнадцатилетняя дзюдоистка Кира Орешникова из объединения «Спортивные единоборства» Центра внешкольной работы Волжского района (п. Стройкерамика, филиал ГБОУ СОШ «ОЦ» п. Рощинский) стала обладательницей серебряной награды.

Девушка выступала в категории до 70 килограммов и на пути к награде поочередно обыграла своих соперниц М. Афсалову из Узбекистана и З. Асадову из Азербайджана. В финале нашей спортсменке противостояла Ева Огнивова из Челябинска, которую волжанка обыграть не сумела. Как итог - второе место крупного спортивного состязания мирового масштаба.

В начале встречи заведующий ЦВР В.Е. Рябков прежде всего от души поблагодарил главу района Евгения Александровича Макридина за содействие в развитии физкультуры и спорта, строительство спортсооружений, заботу о детях и молодежи, которые занимаются различными видами спорта и своими успехами приносят славу нашему району. «У нас сильные спортивные традиции, сильное молодое поколение, квалифицированные тренерские кадры, - заметил Валентин Евгеньевич. – И все это – благодаря тому вниманию, которое им уделяет государство, руководство Самарской области и Волжского района».

Кира Орешникова поделилась своими впечатлениями от участия в Играх и планами на будущее, отметив: «Дзюдо – это моя любовь», и показала главе района золотые и серебряные медали, которые сказали о ней больше, чем она сама.
В активе нашей школьницы только за последние два года «серебро» Всемирных школьных спортивных игр по дзюдо среди юношей и девушек в Белграде (Сербия), финала XI летней Спартакиады учащихся России 2022 года. В январе нынешнего года волжанка стала победителем первенства Беларуси «Кубок С.А. Гуманова» по дзюдо, в феврале выиграла первенство России по самбо среди девушек 14-16 лет, в апреле победила на чемпионате и первенстве Европы по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет (г. Хайфа, Израиль) и вот теперь - серебряная медаль на Играх стран СНГ в Беларуси. К тому же она - многократный победитель первенств и турниров Самарской области по дзюдо и самбо.

Волжская спортсменка на протяжении шести лет входит в основной состав сборной команды девушек Самарской области по дзюдо, с 2021 года - в основной состав сборной команды России.

Как рассказал наставник призера Игр, «Тренер года-2021 Самарской области» Дмитрий Сергеевич Ромаданов, на турнир дзюдоистов был жесткий рейтинговый отбор участников. Он начался в августе 2022 года, с финала XI летней Спартакиады учащихся России в Саранске. Потом были еще несколько всероссийских турниров, в том числе в Челябинске и Санкт-Петербурге – июньском мемориале тренера А.С. Рахлина, у которого начинал свой путь в дзюдо Президент России В.В. Путин. Наша спортсменка на них завоевала рейтинговые очки и получила право участвовать во II Играх стран СНГ.

«Готовясь к этим крупнейшим соревнованиям, Кира интенсивно тренировалась два раза в день, - сказал Д.С. Ромаданов. – Мы вели серьезную физическую подготовку, занимались тактикой, в том числе девушка усиленно занималась в новом сочинском Центре дзюдо, где тренируется сборная страны.
В финале она вела в счете в поединке с соперницей-соотечественницей, но допустила небольшую тактическую ошибку и в итоге довольствовалась «серебром». Кира молодец, целеустремленная, трудолюбивая, стабильная спортсменка, она не только добивается успехов на татами, но и хорошо учится в школе поселка Стройкерамика, перешла в 11 класс, думает и дальше совмещать учебу в вузе с занятиями спортом высших достижений. Уверен, у нее все получится и у нее есть все шансы осуществить мечту и побороться за главную для любого спортсмена награду на Олимпийских играх».

Глава района поблагодарил тренеров и спортсменку за активную жизненную позицию, вклад в развитие спорта в губернии и муниципалитете, за силу духа, стремление к новым достижениям и пожелал дальнейших успехов. Евгений Александрович вручил им памятные подарки, сертификат спортивного магазина и яркий букет – Кире, а гости подарили главе района сувениры с символикой II Игр стран СНГ и оригинальный колокольчик из Иерусалима, привезенный с земли обетованной, где выступала Кира. Завершилась встреча фотографией на память.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.