вперед, к новым достижениям!

Учитель химии Образовательного центра №1 г.п. Смышляевка Е.С. Лесная
вошла в пятерку лучших педагогов Самарской области

 

 

В субботу, 29 апреля в Самарской филармонии в 33-й раз состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса профессионального мастерства «Учитель года Самарской области-2023».

 

 

Порядка 850 педагогов области приняли участие в этом году в профессиональном соревновании на разных его этапах, 21 педагог боролись за победу на областном уровне, в том числе 8 педагогов из сельских школ. В региональном этапе Поволжский образовательный округ представляла учитель химии ОЦ №1 г.п. Смышляевка Елена Сергеевна Лесная, которая и вошла в пятерку лучших педагогов губернии.

Со словами признательности и благодарности к педагогам региона обратился губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Он отметил, что школьные педагоги всегда играли важнейшую роль в становлении и воспитании личности каждого ребенка.

«Очень надеюсь, что количество педагогов, которые будут участвовать, будет расти год от года. Каждый учитель, который принял для себя решение участвовать в конкурсе, заслуживает уважения. Несмотря на свою колоссальную нагрузку, он сделал еще один шаг на пути к совершенствованию своего профессионализма, получению новых знаний, навыков, опыта. Этот конкурс обогащает каждого его участника, команды болельщиков, которые традиционно формируются в каждой школе, и в итоге повышает качество образования наших детей. И главные заинтересованные в этом конкурсе люди - это, конечно, родители и ученики», - отметил глава региона, обращаясь к лауреатам и финалистам педагогического состязания.

Дмитрий Игоревич Азаров по-
благодарил всех учителей за высокое служение, ежедневный добросовестный труд: «Педагог – это призвание. Невозможно в сфере образования работать школьным учителем без призвания, ощущения нужности детям, ответственности за сегодняшний день и будущее нашей страны, которое формируется вами. Это неоднократно в своих выступлениях отмечал Президент России. И нет никакой случайности в том, что наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин объявил нынешний год Годом педагога и наставника. Это высокое звание вновь восстановило свои позиции в нашем обществе».

Конкурс ежегодно открывает новые имена талантливых педагогов, дарит им крылья успеха, устремляет к новым достижениям и победам. Во время испытаний оценивается не только профессионализм участников, но и создаются условия для обмена опытом и распространения в педагогической среде наиболее востребованных и популярных идей обучения и воспитания подрастающего поколения.

«Я получила большой опыт общения с коллегами, единомышленниками и многому научилась, - говорит финалистка конкурса Елена Сергеевна Лесная. - Каждый день, начиная с января, я готовилась к конкурсным испытаниям. Каждое испытание давалось нелегко, но я справлялась, хотя понимаю, что есть к чему стремиться и дальше. Понадобились знания, компетенции, а также умение общаться и располагать к себе детей».

«Это наш молодой перспективный педагог, который будет в будущем набирать профессиональные обороты, - отзывается о волжской финалистке и директор Образовательного центра Ирина Владимировна Бурцева. - Креативная, смелая, уверенная, она еще и умеет держать удар. Войти в пятерку лучших – это значимый результат и для школы, и для Поволжского управления образования. И, конечно же, хороший задел на будущее».

Оказаться в пятерке финалистов ответственно и почетно. Победителями этого престижного конкурса волжские педагоги были не раз. Сегодня они составляют золотой фонд, славу и гордость педагогического сообщества Самарской области. И в этот день на сцену вместе с губернатором
Д.И. Азаровым поднимались и приветствовали участников конкурса трое участников областного клуба педагогов-победителей, двое из них - представители школы Южного города Волжского района. Среди них Сания Ибрагимовна Симонова (Айтасова), победитель конкурса «Учитель года-2022». Преподаватель словесности, она емко определила саму суть учительской профессии: «Преподавание – это, прежде всего, высокое искусство отдавать. В этом заключена благороднейшая суть профессии учителя. Ежедневно, ежечасно отдавать детям не только свои знания, но и свое сердце и душу. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника – это дань благодарности людям, которые посвятили жизнь этому высокому искусству, нас всех объединят чувство любви и признательности к нашим учителям, людям, которые помогали нам в начале нашего профессионального и жизненного пути».

Победитель конкурса «Учитель года России-2013» директор ОЦ «Южный город» В.М. Кильдюшкин от лица педагогического сообщества Самарской области поблагодарил за внимание к учительской профессии и проблемам в отрасли образования. Он отметил, что только за последние шесть лет в Самарском регионе построено 9 новых школ, 54 детсада и капитально отремонтировано порядка 700 объектов образования. Совершенствуется система среднего профобразования, обновляется материально-техническая база, создаются «Кванториумы» и «Точки роста». «Даже сегодня, в не самые простые времена, работа не останавливается ни на минуту, - сказал Владимир Михайлович.
- Я каждый день наблюдаю, как растет 3-й корпус нашей школы, который уже 1 сентября откроет двери для 1500 школьников. Президент страны в послании Федеральному собранию сказал, что каждая новая школа и детский сад – это наше с вами общая победа».

Немало воодушевляющих слов прозвучало в этот день со сцены в адрес наших педагогов, особо была отмечена их роль в духовно-нравственном, гражданском воспитании подрастающего поколения, способного отстаивать наши традиционные ценности и дать отпор тем, кто на них покушается.

На всероссийском уровне Самарскую область в этом году представит учитель истории и обществознания из Тольятти Артем Владимирович Степанов.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.