За мир без нацизма!

Волжане приняли участие в международном фестивале антифашистской песни «Гитары в строю!»

 

 

С 1 по 6 мая самарская

земля стала центром

антифашистской борьбы.

 

 

«Людей доброй воли, людей, которые готовы встать с нами в одном строю, защищая мир от нацизма, вновь много, их точно большинство в мире. И я уверен, что как когда-то в годы Великой Отечественной, наша Родина, наша армия оттолкнулась от берегов Волги и дошла в самое логово врага, так будет и в этот раз. Оттолкнувшись на самарской земле от берегов Волги, это антифашистское движение продолжит свое победное шествие по всей территории нашей страны и Европы», - выразил уверенность губернатор Самарской области Д.И. Азаров.

ПЛОЩАДКИ
ПО ИНТЕРЕСАМ

В первый день фестиваля исполнители классического направления представили свою музыку в стенах областного театра оперы и балета имени Шостаковича. Популярная народная и рок-музыка звучала со сцены на площади имени Куйбышева.

Перед концертом худрук и главный дирижер театра Евгений Хохлов отметил: «Песни, которые здесь прозвучат, разные стилистически, но их объединяет колоссальная любовь к русскому народу и непримиримое отношение к фашизму и любому проявлению ненависти между людьми. Я думаю, что этот концерт, который закончится грандиозным «Александром Невским» Прокофьева, станет таким важным событием, которое запомнится надолго».

Гостями и исполнителями академической части фестиваля в театре оперы и балета стали дирижер Крэйг Робертс из Великобритании, певец из Словении Сашо Гачник и исполнитель Франсуа Модеме - француз с теперь уже российским гражданством. «На Западе есть мнение, что российскую культуру необходимо перестать транслировать людям. Это то, что мы никогда не поддержим. Мы будем играть эту музыку в Европе и других странах мира, - сказал дирижер Крэйг Робертс. - Начнем наше выступление с увертюры Чайковского «1812 год». Следует сказать, что это была ошибка Наполеона, не стоило ему идти на Москву. Не следовало этого делать и в дальнейшем. Это хороший урок, на котором стоит учиться».

Гачник исполнил советские песни «Журавли», «Темная ночь», песню югославских партизан «Билечанка» и композицию собственного сочинения «Лягу на весла». «Я очень люблю Россию, бывал здесь не раз. С большой радостью отозвался и на эту поездку. Сейчас очень непростые времена. У нас в Словении пропаганда выстраивает негативный образ России. Считаю, необходимо дать словенцам возможность увидеть и другую сторону этого занавеса. Поэтому в некотором смысле являюсь таким послом», - объяснил артист свое желание участвовать в фестивале.

Модеме удивляет не только своим вокалом, у него интересная биография. В 2014 году гражданин Франции приехал добровольцем в Донбасс. Спустя какое-то время оставил оружие и поступил в Донецкую государственную консерваторию. В феврале 2022-го вновь вернулся в строй, штурмовал Мариуполь. В октябре перевелся в Москву и теперь учится в Московской государственной консерватории. На концерте Модеме исполнил песни «На солнечной поляночке», «Я люблю тебя, жизнь».

КУЛЬТУРА, ДОСТУПНАЯ КАЖДОМУ

В тот же день состоялся концерт на площади имени Куйбышева, на котором присутствовали представители Волжского района. Многочисленные жители и гости города слушали выступления самарских артистов, отечественных групп «Зверобой», «Декабрь» и ансамбля «Гренада», зарубежных участников антифашистского фестиваля - Джими МакРэйя из Великобритании и группы LiberАrte из Никарагуа. Шотландец Джими МакРэй занимается музыкой больше 40 лет. «В Россию я приехал во второй раз, - рассказал волынщик. - Мне нравится все, что я здесь вижу, особенно - люди. Люди в России просто фантастические. Для меня это большая честь - быть в эти дни в Самаре. Я горжусь тем, что меня пригласили принять участие именно в антифашистском фестивале, большое спасибо».

МакРэй отметил, что на волынке прекрасно звучат и русские композиции. «Специально для этого фестиваля я выучил много русских мелодий, например «Катюшу», казачьи песни», - рассказал артист.

Музыкант пояснил, почему решил принять участие в антифашистском мероприятии: «Этот фестиваль очень важен для всех нас, потому что фашизм вновь поднимает голову. 75 лет все думали, что он побежден. Но сегодня это опять одна из самых страшных угроз для человечества. Мы должны помнить миллионы людей, боровшихся против него, мы должны помнить, сколько было отдано жизней в этой борьбе», - уверен он.

ПОД ОТКРЫТЫМ
НЕБОМ

На площади имени Куйбышева не просто проходил концерт. Там разместили палатки историко-просветительских, патриотических клубов и движений. Развернутый под открытым небом городок будет работать на протяжении всех дней фестиваля, посетить площадку может любой желающий совершенно бесплатно. Участие в фестивале приняли члены старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки». В день открытия они проехали по маршруту Самара - обелиск Славы (Курумоч) - Самара.

По информации с сайта sovainfo.ru.