Отдохнуть безопасно
и интересно

На заседании муниципальной межведомственной комиссии
по организации отдыха и оздоровления детей Волжского района обсудили перспективы летнего отдыха подростков

 

 

До старта летней оздоровительной

кампании осталось

полтора месяца.

 

 

Более 20 800 тыс. рублей муниципального бюджета планируется потратить в этом году на организацию летнего отдыха свыше 15 тысяч юных волжан. Из них 4875 ребят посетят различные детские лагеря.

О работе школьных лагерей дневного пребывания рассказала начальник отдела реализации полномочий в образовании Волжского района Е.С. Каменская.
В этом году школьные лагеря планируется открыть на базе 19 образовательных учреждений, где будут отдыхать 3190 школьников (на 270 больше, чем в прошлом году). Смена продлится 18 дней, с двухразовым питанием, на которое потратят более 11 миллионов рублей, средняя стоимость питания оставит 197 руб. на человека. В лагерях проведут необходимую санитарную обработку (101 тыс. кв. м), в мае состоится плановая приемка. В течение всей смены будет организован медицинский контроль, три школы (смышляевская № 1, ровно-владимировская и черновская) в настоящее время проводят работу по устранению замечаний Роспотребнадзора.

Ребята проведут время в школьных лагерях насыщенно, полезно для души, ума и физического здоровья, о чем доложила ведущий специалист ПУМОиНСО
В.П. Федорова.

Педагоги подготовят для них занятия художественно-эстетической, спортивно-оздоровительной, социально-педагогической, патриотической, экологической направленности. Во всех лагерях пройдут меро-
приятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма (в том числе фестиваль-конкурс ЮИД «Вместе за безопасность» совместно с ГИБДД Волжского района), вредных привычек и формированию здорового образа жизни.

Особое внимание – организации оздоровительных мероприятий: от утренней зарядки до спортивных массовых игр и программ.

Больше всего детей отдохнет на базе ОЦ «Южный город», где будут работать профильные смены ЦДО – художественно-географическая, творческая мастерская, техническая.

Кроме того, спортивные смены пройдут на базе лагеря школы №3 в Смышляевке и ОЦ «Южный город», несколько профильных смен (техническая, художественная, экологическая, естественно-научная, спортивная) пройдут и в школе пгт Рощинский, которые организует филиал ЦВО, также профильные смены пройдут в школе с. Дубовый Умет. В школах, где не будет дневных лагерей, для ребят организуют интересные занятия на пришкольных площадках, в том числе это будет краеведческая смена в Верхней Подстепновке и Рождествено, юные биологи соберутся в Подъем-Михайловке. Кроме того, ребят ждут однодневные турпоходы.

О готовности к летнему оздоровительному сезону МБУ
ДЗСОЦ «Волжанин» доложила присутствующим его директор А.Н. Кузнецова.

4 апреля состоялась профилактическая проверка лагеря на предмет противопожарной безопасности, а 4 мая планируется министерская проверка по антитеррористической безопасности. Проведена опиловка деревьев, получено санэпидзаключение, проводится обучение специалистов и др. В планах – проведение ремонта крыльца столовой, медпункта, очистка озера и подготовка пляжа, обновление и помывка домиков и другое. Также директор напомнила, что бронирование путевок на все три смены состоится в субботу, 22 апреля в 9.00, о чем просила напомнить родителям.
В этом году «Волжанин» смогут посетить за три смены 155 ребят из Волжского района и 205 – самарских детей, участниками традиционной военно-спортивной смены «Гвардеец» станут 50 человек, в том числе юные активисты РДШ и дети участников
СВО.

О том, как проведут летнее время подопечные районного центра «Семья» рассказала замдиректора ГКУ СО «Комплексный центр обслуживания населения Поволжского округа» О.С. Павлова.

Она отметила, что помимо традиционных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (сироты, инвалиды, дети беженцев и переселенцев, малоимущие семьи и другие), с прошлого года право на льготные путевки имеют еще и дети участников СВО. Сегодня на учете числятся 311 ребят, в санаториях с января этого года побывало
148 несовершеннолетних. Бронирование путевок на сайте «Супрема» состоится с 20 по
22 апреля.

Также члены комиссии обсудили вопросы общественного порядка в лагерях и детских оздоровительных центрах. Начальник ОДН ОМВД России по Волжскому району Н.А. Плотникова уделила особое внимание необходимости совместной работы правовых ведомств, а также взаимодействию с родителями несовершеннолетних в конфликтных ситуациях.

Свои рекомендации дали специалист отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области и специалист УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Самарской области, обратив особое внимание на то, что сохраняются риски инфекционных заболеваний (COVID-19 и корь), и на необходимости комплексных противоэпидемиологических мер при работе сотрудников с детьми. Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского района П.П. Томилин сообщил, что тактико-специальные учения с противопожарными силами на территории лагеря «Волжанин» пройдут в первую смену в июне.

Не остались без внимания членов комиссии и доклады начальника отдела молодежной политики МКУ «Управление культуры, туризма и молодежной политики» О.И. Внучковой о программе масштабных культурно-массовых мероприятий, участниками которых  станут дети и молодежь Волжского района. Ребят ждут районные праздники и мероприятия, турпоходы, районные соревнования участников ВПК.

Также Ольга Ивановна озвучила возможности трудоустройства подростков и молодежи: более четырехсот волжских ребят смогут найти себе занятия и получить первые трудовые навыки в рамках муниципальной программы «Молодежь Волжского района»: подростки попробуют себя в качестве помощников специалистов сельских администраций, помощников инспекторов по работе с молодежью, библиотекарей, методистов, экскурсоводов. Начальник отдела ГКУ СО «Центр занятости населения г.о. Самара» Т.В. Глухова озвучила перспективы работы специалистов областной службы на территории района, а также рассказала о работе новой цифровой платформы портала «Работа России».

В заключение члены комиссии выразили уверенность, что летняя оздоровительная кампания в этом году будет интересной, полезной и запоминающейся для детей, и в результате будет получен хороший оздоровительный эффект.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.