С заботой о земляках

21 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники органов местного самоуправления

 

 

Накануне праздничной датой мы встретились с заместителем главы сельского поселения Дубовый Умет М.Г. Андрясян, которая работает

в администрации больше двух десятилетий.

 

 

Марина Геворковна родилась в столице Грузии в многодетной армянской семье, где росли еще два старших брата.

После успешного окончания школы Марина поступила в Тбилисский государственный политехнический институт на специальность «Автоматика, телемеханика, связь на железнодорожном транспорте». Училась старательно, получала повышенную стипендию, с интересом изучала сопромат, да и высшая математика пришлась ей по душе. В 1989 году, когда Марина получала диплом, в Советском Союзе отменили систему обязательного распределения выпускников вузов, поэтому она вольна была выбирать, где применять на практике полученные знания.

Отец Геворк Иванович, автодорожник по профессии, с 1972 года строил дороги в Куйбышевской области. Легендарный председатель колхоза «Прогресс» Алексей Васильевич Юшкин, много внимания уделявший развитию инфраструктуры Дубового Умета, строительству жилья для своих колхозников, улучшению дорог, в 1975 году пригласил Г.И. Андрясяна из соседнего района, и Геворк Иванович занялся асфальтированием грунтовок в населенных пунктах сельсовета.

В год окончания института Мариной Геворковной в Грузии проходили массовые антисоветские выступления, начались гонения на некоренные народы. Опасаясь за жизнь дочери, отец перевез ее на мирную волжскую землю, и молодой специалист начала трудовую биографию в Подъем-Михайловке на АТС инженером по технике безопасности. По этой же специальности М.Г. Андрясян затем работала в компании брата, при этом одновременно получала дополнительное образование – осваивала премудрости бухгалтерской профессии, училась работать на компьютерах.

Первого февраля 2001 года Марина Геворковна пришла работать в Дубово-Уметскую сельскую администрацию специалистом первой категории.

С первых же дней на новую работницу возложили широкий круг обязанностей, и началась ее полная ежедневных забот служба в администрации. Кроме того, к основным обязанностям специалист взяла на себя груз ответственности за ведение похозяйственных книг, помогала паспортистке, когда к ней в день выстраивалась очередь из нескольких десятков человек, чтобы получить российский паспорт (в 1997-2003 гг. проводился обмен советских паспортов образца 1974 года на документы РФ). Чуть позже обязанности паспортистки возложили на М.Г. Андрясян. Нотариальные действия тоже выполняла с охотой, попутно самостоятельно изучая законодательство. Все тонкости муниципальной службы она осваивала постепенно и усердно.

По мере работы Марина Геворковна поднималась по ступенькам карьерной лестницы: через пару лет стала ведущим специалистом администрации, а с 2007 года – заместителем главы поселения.
С каждым годом круг обязанностей у нее становился все шире, добавились новые, например гражданская оборона.

 «Поселение преображается становится привлекательнее для жизни, - говорит М.Г. Андрясян. - Но и задач много. Среди первоочередных - ремонт дорог, социальная догазификация, транспортное сообщение, капитальный ремонт почтового отделения, восстановление ограждения кладбища в рамках губернаторского проекта «СОдействие», устройство детской игровой площадки. А самая актуальная проблема - водоснабжение села и трех поселков качественной водой. Решением этого волнующего всех дубовоуметцев вопроса сегодня занимаются на всех уровнях власти. Было бы замечательно, если бы все проблемы решались легко и быстро. Но в реальности такого не бывает. Большую помощь и поддержку по всем вопросам нам оказывают специалисты администрации Волжского района, общественный актив поселения, который насчитывает не один десяток жителей. Среди самых надежных помощников – руководители организаций и предприятий, предприниматели, жители В.Н. Антонова,
Е. А. Еремеева, Н. А. Максакова, Н.И. Овчинникова, Н.В. Шеянова, Т. Д. Байда, Ю.Н. Мясникова,
Д.И. Покотис, В.Н. Светличкин, В.Г. Сагунов, Т.Н. Салмина,
С.Г. Игуменов, Н.А. Савостьянова, Н.А. Курбанов, П.П. Барабанщиков, М.А. Зайцев, Ю.Р. Кирдяшкина, Н.В. Янборисова, С.В. Фещенко, С.А. Васильева, Н.В. Литягина, В.А. Пищакова, О.Я Кирочкина,
А.Г. Недзельская, А.Н. Шапорина, А.С. Авербах, Н.Г. Овсова, М.В. Постникова, О.А. Гусева,
И.А. Стальмакова, А.А. Маликов и многие-многие другие. А о том, как получается работать с людьми и для людей, как раз и судят жители Дубового Умета, Калинки, Ровно-Владимировки и Культуры».

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.