За личное мужество и отвагу

Глава Волжского района вручил государственные награды Российской Федерации волжанам – участникам СВО

 

 

Указом Президента РФ №6

от 12 января 2023 года за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях, медалями Суворова награждены наши земляки - ефрейтор А.С. Болынов, младший сержант А.В. Арисов, рядовой

В.С. Петров.

 

 

В торжественном  мероприятии приняли участие военком Волжского района В.А. Алюлин, родственники и главы трех поселений, а также сотрудники районной администрации, поддержавшие ратный труд наших героев искренними аплодисментами.

«Сегодня государственные награды мы вручаем нашим землякам. Сердечно благодарю вас от лица всех жителей Волжского района за ваше мужество, храбрость, отвагу, готовность прийти на помощь товарищу в беде, - обратился к участникам спецоперации глава Волжского района Е.А. Макридин. – Уверен, что на ваши подвиги будет равняться не одно поколение людей. А мы постараемся сделать все, чтобы вы и ваши семьи чувствовали нашу благодарность, уважение и заботу».

Сейчас все трое наших парней проходят программу реабилитации после боевого ранения в Макеевке – все трое из одного полка и одного батальона. Их боевое сплачивание состоялось во время мобилизационных мероприятий осенью этого года в п. Рощинский, особенно ценным было и то, что у двух из них уже был за спиной боевой опыт работы в горячих точках и военно-полевых условиях. И, конечно же, получив мобилизационное предписание, никто даже мысли не допустил о другом варианте развития событий – просто нужно было исполнить свой гражданский и воинский долг, что каждый из них сделал с мужским деловым спокойствием и достоин-ством.

Уроженцу поселка Новоберезовский Александру Викторовичу Арисову хорошо знаком и мирный труд, и ратный. Он знает и как хлеб растить, и как в нефтегазовой отрасли трудиться, и как Родину защищать. Как пошутил в частном разговоре, еще и шить умеет, рюкзак себе из старой кожаной куртки сам смастерил. Говорит, что это у него уже вторая война, до этого в 2008 году был Цхинвал, Грузия - Южная Осетия. Три с половиной года отслужил по контракту. Имеет две военных специальности – командир среднего танка Т-72 и командир отделения специалистов коротковолновых радиостанций, «антисвязист», еще и курсы авианалетчиков прошел. Все эти специальности сегодня чрезвычайно востребованы. На Украину попал уже в качестве мобилизованного: «Я все-таки присягу давал, служить Родине – моя обязанность и меня
к этому готовили».

Для гвардии ефрейтора жителя п. Стройкерамика Алексея Сергеевича Болынова это был уже второй «заход» в зону боевых действий на Украине. Первый случился весной прошлого года, а до этого был опыт службы контрактником на Северном Кавказе. Как опытный военный он может оценить особенности этой непростой военной кампании, а также значение специальной подготовки бойцов, уверен, что для победы нужны квалифицированные кадры, обученные солдаты, со знанием современной техники и оружия. У него также несколько военных специальностей, и во время мобилизационной учебы Алексей был инструктором. Полученное ранение оказалось далеко не первым в его боевой биографии – три контузии, два осколочных ранения, в том числе головы. Во время последнего ранения в Макеевке, как и все стоящие на ногах бойцы, вытаскивал раненых товарищей из-под завалов. У него уже есть две ведомственные награды, медаль Суворова – первая государственная. Отношение к награде также достойно-спокойное: «Я не за наградами туда шел, я не карьерист. А дальше мою судьбу определит ВВК: будет приказ - вернусь на фронт».

Житель Сухой Вязовки Виктор Серге-
евич Петров прибыл на вручение со своими близкими – мамой, крестной и любимой девушкой. За спиной волжанина была срочная служба в армии, работа на гражданке в абсолютно мирной профессии, но пришла повестка и он пошел Родину защищать. «Готовили нас «на отлично», - говорит Виктор Сергеевич, - боевая и тактическая подготовка, стрельбы, мы выполняли тактические упражнения на полигонах, тренировались. Опытные товарищи всегда поддерживали боевой дух».

У кого-то из ребят после ранения была больница в Макеевке, кого-то сразу доставили в полевой госпиталь в Донецк, потом их ждал госпиталь в Ростове, далее двумя «бортами» раненых земляков доставили в военный госпиталь в Самаре, где также оказали квалифицированную медицинскую помощь. Сейчас они прикомандированы к «полку выздоравливающих». И вот сегодня особый день – вручение заслуженных боевых наград. По окончании торжественной церемонии гости пообщались за чашкой чая с главой Волжского района, рассказали о своем самочув-ствии, поделились боевыми впечатлениями. Евгений Александрович поинтересовался их ближайшими планами –служебными и бытовыми, просьбами, в том числе и их родственников, пообещав их семьям всестороннюю поддержку.

«Самое главное – побыстрее восстановиться, встать в строй во всех смыслах. Скорейшего вам выздоровления!» – пожелал землякам Евгений Александрович Макридин.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.