Великолепный праздник танца

В Волжском районе состоялся большой Рождественский бал

 

 

Организатором мероприятия выступил Дом молодежных организаций Волжского района» МКУ «Управление культуры, туризма и молодежной политики» администрации муниципального района Волжский, а принимали гостей в актовом зале Образовательного центра №1 пгт Смышляевка.

 

 

Рождественский бал в районе проводится с 2014 года, но в этом году праздник был особенно ожидаемым, ведь последний раз на паркет импровизированной «бальной залы» дамы и кавалеры выходили в 2019 году. Пандемия внесла свои коррективы, и в следующие два года проведение масштабного торжества было невозможно, и вот наконец ребята вновь с радостью окунулись в атмосферу новогоднего волшебства.

Юные волжане на один вечер сменили модные джинсы и толстовки на элегантные вечерние платья, классические смокинги и фраки. Праздничные туалеты девушек и юношей ясно свидетельствовали о том, сколько внимания ребята уделили подготовке, насколько значимо для них это событие. «Рождественский бал стал для нас очень ожидаемым событием. Последняя неделя, конечно, прошла напряженно из-за репетиций и подготовки праздничных нарядов, но это того стоит. Мы участвуем в первый раз и немного волнуемся. Но мы уверены, что все будет прекрасно. Вообще настроение просто отличное, очень праздничное», - делятся ученицы 10А класса Образовательного центра Анна Липская и Вероника Мосина.

Ощущение путешествия во времени сохранялось на протяжении всего праздника. Здесь постоянно присутствовало чувство возвышенной торжественности, проявлявшееся даже в самой манере поведения участников. И.о. первого заместителя главы муниципального района Волжский
Н.Ю. Корякина, приветствуя и поздравляя присутствующих от лица главы района Е.А. Макридина, обратила на это особое внимание: «Дамы и господа – сегодня хочется называть вас только так!»

В программу мероприятия вошли работа фотозоны и художника-шаржиста, небольшой фуршет и, конечно же, танцы. Полонез, падеграс, вальсы, польки - молодые люди познакомились со многими видами танца, узнали интересные факты о них, историю возникновения, традиции. Праздник получился действительно масштабным: на танцпол вышли 46 пар из 10 городских и сельских поселений Волжского района: Петра Дубравы, Рощинского, Лопатина, Спиридоновки, Верхней Подстепновки, Черновского, Дубового Умета, Черноречья, а также из Образовательных центров Южного города и Кошелев Парка.

«Рождественский бал - это традиционное молодежное мероприятие, которое очень ждут, к которому всегда готовятся. Оно особенно важно для детей и молодежи Волжского района, которые очень любят и ценят это предновогоднее чудо. Это - атмосфера сказки, повод девушкам надеть длинные платья, почувствовать себя немного принцессами, а кавалерам примерить на себя образ галантных джентльменов XIX - начала XX веков.

С ребятами проводились как очные сводные, так и дистанционные репетиции, также участники могли оттачивать танцевальные движения самостоятельно по видео. Обычно на балу ребята много танцуют и увлекаются настолько, что не чувствуют усталости и даже не хотят расходиться», - рассказала заместитель директора Дома молодежных организаций, руководитель Молодежного парламента при Собрании Представителей Волжского района Дарья Алексеевна Жаднова. А настрой у ребят и правда, «боевой».

Александра Костюкова, ученица 9Г класса из Кошелев Парка, рассказала, что участвует в таком мероприятии в первый раз и очень рада быть здесь. Девушка занимается народными танцами, поэтому репетиции и публичные выступления для нее привычны, но царящая в зале праздничная атмосфера очень необычна и приятна школьнице.

Молодые люди также не остаются в стороне и делятся впечатлениями, хоть и немного волнуются. Так, Владимир Янов, ученик 11А класса рощинской школы, говорит: «Мы тоже впервые участвуем в таком мероприятии и очень волнуемся. Всего от школы нас здесь четверо, репетировали дистанционно. Мы участвовали в школьной самодеятельности, но профессионально не танцуем».

Перед входом в танцевальный зал участники прошли регистрацию и получили индивидуальный номер, который крепился юношам на спину, а девушкам на правое запястье. На протяжении всего вечера за ними наблюдало компетентное жюри, выставляя баллы и отмечая достижения каждой пары. В его состав вошли и.о. первого заместителя главы муниципального района Волжский Н.Ю. Корякина, начальник отдела молодежной политики управления культуры, туризма и молодежной политики администрации муниципального района Волжский О.И. Внучкова, председатель волжского отделения Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» А.К. Самаркина, актер, шоумен, специалист Центра культуры и досуга «Союз» Волжского района Э.А. Давыдов, директор Дома молодежных организаций Волжского района
В.В. Курлина.

Стоит отметить, что Рождественский бал стал праздником не только молодежным, но еще и семейным. Так, Мария Геннадьевна Сергеева приехала из с.п. Черноречье вместе с дочерьми Анной и Ксенией, чтобы поддержать племянницу Дарью Шокову, которая в этот день вышла на «паркет». «Мы очень хотели поучаствовать, очень старались, готовились. И очень рады, что приехали. Здесь царит такая атмосфера праздника. Мы обязательно приедем снова, особенно, когда дочери подрастут», - говорит женщина.

Когда звуки танцевальных мелодий стали затихать, а члены жюри закончили подсчитывать баллы участников, гостям торжества представили короля и королеву бала - ими стали Илья Федулов и Анна Тропина из г.п. Смышляевка. Также были отмечены лучшие пары в номинациях «Идеальная пара», «Самая эффектная пара», «Самая яркая пара», «Самая грациозная пара», «Самая музыкальная пара» и «Самая неотразимая пара». Но и те, кто не был номинирован, получили не меньшую награду - опыт участия в красочном мероприятии и заряд праздничного новогоднего настроения.

Дарья НЕФЕДОВА.

Фото Екатерины БОЧКАРЕВОЙ.