В прямом эфире

Губернатор Самарской области отметил задачи,  которые стоят перед регионом в следующем году,  и ответил на актуальные вопросы жителей региона

 

 

Вначале глава региона рассказал о состоявшемся в этот день заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам под председательством Президента РФ В.В. Путина, в котором он принял участие.

 

 

Глава государства подвел итоги работы сектора экономики в 2022 году и поставил задачи, на которых необходимо сосредоточиться в 2023 году. Одно из ключевых направлений работы - это укрепление технологического суверенитета и движение к лидерству по основным направлениям в этой сфере, опережающий рост обрабатывающей промышленности. Второе важнейшее направление - эффективная финансовая политика, обеспечение финансового суверенитета страны. Д.И. Азаров подчеркнул, что здесь у региона есть определенные достижения, которые в том числе отмечены президентом: «Мы опережающими темпами строим и приводим в порядок дороги, новые мосты и развязки. Это один из важнейших факторов привлечения инвестиций в наш регион и инфраструктурное развитие региона. Инвестиции - это новые производства, новые технологии, это движок в сфере профессионального образования, это рабочие места, которых мы создаем по десять тысяч в год, это повышение уровня благосостояния людей». Третий блок задач, поставленных президентом, касается социального сектора. Это защита материнства и детства, поддержка семей, народосбережение и другие вопросы.

Укрепление взаимодействия с ключевыми партнерами страны, устранение ограничений в логистике и финансах, рост внешней торговли и инвестиционного взаимодействия - это приоритетные задачи экономики. «В это направление мы тоже вносим солидный вклад, развивая партнерство с нашими ближайшими соседями - с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, другими дружественными странами. Свидетельство тому - рост товарооборота между нашим регионом и той же Белоруссией», - сообщил глава региона. Важное значение в реализации этой задачи имеет развитие инфраструктуры - приведение в порядок региональных трасс, строительство жилья и улучшение жилищных условий граждан.

Самарская область реализует еще один важнейший для страны проект: в регионе начнет работать федеральное предприятие по тестированию и производству беспилотных летательных аппаратов.

 «Мы провели огромную подготовительную работу по размещению производства беспилотников на территории региона. Некоторые модели беспилотников проходят сейчас опытное тестирование. Мы стоим на пороге их производства, уже серийного. В дальнейшем мы планируем это развивать и создать целый кластер подготовки специалистов, предоставления услуг в транспортной сфере, в сфере сельского хозяйства и, конечно, для специальных и военных задач», - пояснил Д.И. Азаров.

Один из вопросов, который прозвучал в эфире от жителей, касался завершения крупного транспортного проекта в регионе - строительства Волжского мостового перехода. В 2018 году по поручению Президента РФ возведение моста через Волгу было внесено в откорректированную транспортную стратегию России. Д.И. Азаров заверил, что мостовой переход будет построен в 2024 году.

Отвечая на вопрос о привлечении инвестиций в губернию, Дмитрий Азаров отметил, что опережающее инфраструктурное развитие региона предопределило размещение здесь новых производств. Главный же результат работы по привлечению инвестиций - это новые рабочие места.  Если считать только крупные и средние предприятия, их открытие позволяет создать в среднем 10 тысяч рабочих мест в год.

В вопросе общественных перевозок региональное правительство готово помогать областному центру и другим территориям.  Глава региона отметил, что губерния получила федеральный грант на сумму почти 700 млн рублей за эффективное региональное управление. В этом году, учитывая актуальность проблемы, принято решение направить средства гранта в помощь муниципальным образованиям в развитии общественных перевозок.

Губернатор  отметил, что в следующем году в регионе планируется благоустройство 144 общественных пространств - парков, скверов, площадей и других, а также более трехсот дворов: «Это только по проекту формирования комфортной городской среды. Но еще многое муниципалитеты делают самостоятельно. У нас есть еще региональный проект «СОдействие», когда оказывается поддержка общественным инициативам. «Усилий снижать мы не будем несмотря ни на что. Мы держим слово перед жителями и, несмотря на все сложности, которые, конечно, есть и еще будут, постараемся все намеченное вместе с земляками воплотить в жизнь», - заверил глава региона.

В ходе эфира специалисты ЦУР сообщили, что за последние три месяца органы власти Самарской области через систему «Инцидент-менеджмент» взяли в отработку более 35 тысяч обращений жителей. На первом месте - вопросы по ЖКХ, причем их число снизилось на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Жителей также волнуют вопросы ремонта дорог, благоустройства, общественного транспорта. Вдвое уменьшилось по сравнению с 2021 годом количество обращений по сфере здравоохранения. Оперативно отрабатывались все обращения, связанные с частичной мобилизацией.

К главе региона и землякам обратился военнослужащий из Самарской области, который сейчас находится в зоне СВО: «Хотел бы поблагодарить вас за оказанную помощь нашему батальону - за каждый генератор, каждую пару сапог, за любую помощь, посылку, звонок, направленные в адрес наших бойцов». 

Губернатор подчеркнул, что сегодня в Самарской области выстроена целая система по поддержке военнослужащих: «Очень разные вопросы, но мы стараемся все их решать и сделать так, чтобы помочь каждой такой семье».

Д.И. Азаров отдельно поблагодарил жителей Самарской области, трудовые коллективы, которые включаются в эту помощь. «Именно всем миром мы можем преодолеть любые сложности и победить в любом деле и в любом конфликте. И я благодарен и родственникам семей военнослужащих, и соседям, которые приходят на помощь, это очень дорого и важно. Отдельно отмечу трудовые коллективы, которые вышли с инициативой проведения рабочих смен, а заработок от этих смен отдавать семьям военнослужащих - товарищам по бригаде, по цеху. Я всех искренне благодарю», - добавил губернатор.

Для детей военнослужащих будут предусмотрены новогодние мероприятия. Губернатор рассказал, что ребят пригласят на ледовое шоу Ильи Авербуха. Билеты на один из вечеров знаменитого фигуриста полностью выкуплены для семей военных. Также будут организованы городские елки, для детей защитников Отечества предусмотрены дополнительные подарки, планируются специальные новогодние представления в театре оперы и балета, «СамАрте». «Мы обязаны подарить детям новогодний праздник. И мы это сделаем. Пусть они загадают главное желание - чтобы родной человек вернулся, и вернулся с победой», - подчеркнул
Д.И. Азаров.

Губернатор заверил, что приложит все усилия, чтобы люди чувствовали себя спокойно и уверенно на самарской земле. «Работа ведется ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Усиление мер безопасности будет проходить и в новогодние дни, в день святого праздника Рождества. Я уверен, что созданный по Указу президента региональный оперативный штаб, который я возглавляю, создает все предпосылки для того, чтобы экономика была успешна и преодолевала санкционные вызовы, санкционную агрессию, как назвал сегодня этот вызов президент», - рассказал глава региона.

По информации с сайта правительства Самарской области.