Депутат Государственной думы Российской Федерации В.А. Казаков побывал
в двух городских поселениях своего избирательного округа

 

 

В пятницу, 14 октября, парламентарий посетил три значимых объекта социальной инфраструктуры: поликлинику в Петра Дубраве, где сейчас проходит капитальный ремонт здания, а также строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс и Образовательный центр №1 в новом микрорайоне

г.п. Смышляевка. В рабочем визите депутата приняли участие глава Волжского района Е.А. Макридин, главы поселений – В.А. Крашенинников (г.п. Петра Дубрава) и А.М. Ларин (г.п. Смышляевка), главный врач Волжской ЦРБ С.Н. Братко.

 

 

В приоритете –
здоровье жителей

В рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в начале июля стартовал капитальный ремонт в петрадубравском поликлиническом отделении Волжской ЦРБ. По мнению руководителей - главврача Волжской ЦРБ С.Н. Братко и заведующей отделением М.Д. Романчик, ремонт в отделении ведется по графику и качественно. Срок окончания работ по договору с подрядчиком - конец нынешнего года, на сегодня выполнено 90% от общего объема работ: полностью заменена кровля всей поликлиники, на финишную прямую вышел капитальный ремонт в той части здания, ввода которой с таким воодушевлением ожидают медперсонал и жители городского поселения. И все это время в другой части здания не прекращался прием пациентов.

Это поликлиническое отделение обслуживает не только жителей городского поселения, но и жителей Кошелев-Парка, приезжающих сюда на консультацию к узким специалистам. На сегодня к поликлиническому отделению прикреплено более 17,5 тысячи человек, из них 1600 - дети. Только за текущий год за счет жителей строящегося микрорайона численность взрослых пациентов выросла почти на тысячу, а маленьких - на 780 человек. Поэтому руководство Волжской ЦРБ приняло решение о неотложном ремонте «нерабочих» площадей здания, которые были законсервированы более двадцати лет назад. В результате уже к концу нынешнего года здесь на первом этаже будет открыто оборудованное по современным стандартам оказания первичной медицинской помощи детское отделение со светлыми и просторными кабинетами и регистратурой. Здесь будет реализован принцип разделения потоков больных, оборудованы отдельные входы и полноценный бокс для температурящих деток. А на втором этаже разместятся узкие специалисты как петрадубравского отделения, так и врачи Волжской ЦРБ, ведущие выездной прием граждан. При этом для удобства обслуживания пациентов будет несколько переформатирована и рабочая ныне часть здания. На первый этаж переместятся кабинет УЗИ и кабинет выписки больничных листов, появится больше пространства для работы участковых терапевтов.

«Сначала рассматривался вопрос о ремонте действующего здания, но, чтобы увеличить доступность медицинской помощи, было принято решение отремонтировать и ввести в строй незадействованную часть, - рассказал главврач Волжской ЦРБ С.Н. Братко. - Этот ремонт позволит решить проблему скученности и очередности пациентов. Ковид нам дал понять, что потоки больных и здоровых пациентов необходимо разделять. И здесь этот принцип будет реализован в полном объеме. Плюс увеличится площадь для приема узких специалистов».

Территория развития

Далее участники рабочей встречи оптравились в г.п. Смышляевка, где депутат Государственной думы РФ В.А. Казаков, глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин и сопровождающие их лица оценили ход строительных работ физкультурно-оздоровительного комплекса на пересечении улиц Н. Постникова и О. Пешкова. Строительство ФОКа ведется в рамках областной программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области», и, конечно же, этот комплекс обещает стать главной точкой притяжения для спортивно ориентированной части жителей микрорайона. Бюджет строительства составляет свыше 173 млн рублей, в том числе более 8,5 млн рублей вкладывает в это масштабное строительство Волжский район.

Сердцем комплекса, конечно же, станет универсальный игровой зал размером 38 на 18 метров. Кроме того, в ФОКе будут размещены тренажерный зал, административно-бытовой комплекс, кабинет врача, лифт. Причем все спортивные локации будут доступны и людям с ограниченными возможностями здоровья. Строительные работы ведутся в соответствии с графиком. Так, в настоящее время возводятся перегородки внутри здания, идет монтаж вентиляции, наружных и внутренних инженерных сетей, в завершающей стадии - монтаж кровельного покрытия, ведется облицовка фасада. Представитель подрядной организации продемонстрировал современные материалы для внутренней отделки здания, благодаря которым здесь появится «дышащий» пол. Члены рабочей группы оценили и эстетику внешнего вида будущего спорткомплекса, поскольку на нем уже частично выполнена облицовка фасада.

особое внимание –
детям

Третьим пунктом программы рабочего визита парламентария стала одна из крупнейших школ не только Волжского района, но и Самарской губернии. Экскурсию для гостей провела директор ОЦ №1 пгт Смышляевка И.В. Бурцева. Современное здание площадью 23 тыс. кв. метров обладает всеми техническими и образовательными возможностями для полноценного развития школьников, включая помимо учебных аудиторий несколько спортзалов и бассейн, вместительный актовый зал, столовые и многое другое. И, конечно же, такая «страна детства», где обучаются и занимаются в кружках и секциях свыше двух тысяч ребят, нуждается в повышенных мерах безопасности, которым всегда здесь уделяется пристальное внимание. Гости воочию убедились в ответственном отношении педагогического коллектива к этому важному вопросу. Они осмотрели круглосуточный пост охраны, оценили систему контроля удаленного доступа и видеонаблюдения, современное оборудование в виде ручных металлодетекторов и стационарных металлообнаруживателей на входе в школу, а также системы автоматической пожарной сигнализации.

Депутат Госдумы Виктор Алексе-евич Казаков и глава муниципального района Волжский Евгений Александрович Макридин пообщались со школьниками, поинтересовались их увлечениями и спортивными успехами. Заглянули в класс технологии, где учитель П.Н. Мушлантов продемонстрировал им токарные станки по дереву, сверлильные и фрезерные с ЧПУ, на которых мальчишки с большим удовольствием развивают свои ремесленные навыки.

Отдельный интерес вызвала у гостей экспозиция музея, посвященная Великой Отечественной войне и расположенная в рекреации на втором этаже. Многие экспонаты этого школьного музея относятся к числу уникальных и составляют подлинные находки из поисковых экспедиций, которые больше десяти лет вел со школьными поисковыми отрядами бывший директор школы, а ныне глава
г.п. Смышляевка А.М. Ларин.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.