Участники встречи обсудили реализацию задачи по частичной мобилизации, поставленной Верховным Главнокомандующим. Военный комиссар доложил, что в четком взаимодействии с органами власти региона все задачи по призыву в рамках частичной мобилизации выполняются в полном объеме.

Содействие военным комиссариатам в решении задач частичной мобилизации является сегодня ключевым направлением в работе региональных властей. Глава региона находится на постоянной связи с военным комиссаром, другими уполномоченными органами, организован мониторинг за тем, как проводится мобилизация, с соблюдением всех норм законодательства. По поручению губернатора ранее были взяты в проработку обращения, поступающие от граждан, в том числе в социальных сетях, о призыве людей, которые не соответствуют критериям отбора в рамках частичной мобилизации. В рабочем порядке было проведено уточнение сведений о состоянии здоровья, семейном положении и прочих факторах по каждому, кто был призван на службу в рамках мобилизации. По итогам этой работы 69 человек - жителей региона, получивших повестки, после прохождения дополнительных медицинских обследований и уточнения данных о состоянии здоровья и составе семьи, возвращены из воинских частей.

 По итогам совместного обсуждения принято решение о корректировке работы комиссий - теперь в них будут работать врачи как при обычном призыве. Это позволит более тщательно проводить первичный отбор мобилизованных с учетом всех факторов, связанных с состоянием их здоровья.

«Защита Родины - это священный долг каждого гражданина. И я горжусь земляками, которые приходят в комиссии, в том числе добровольно, чтобы встать на защиту нашей страны, наших братьев с Донбасса, - отметил Д.И. Азаров. - 
В армии нужны люди, способные выполнять боевую задачу. Не нужно волноваться, нервничать. Вызвали по повестке - необходимо явиться в военкомат, чтобы не считаться уклонистом или трусом. А если есть проблемы по здоровью - нужно взять с собой соответствующие документы и справки. Врачи разберутся, и если человек критериям не соответствует - поедет домой. В каждом конкретном случае разберемся по справедливости, и в соответствии с нормами закона будет принято решение».

Большая работа также осуществлялась совместно с руководителями системообразующих предприятий и организаций.  Губернатор провел ряд заседаний штаба по устойчивости экономики и мобилизационной работе. В них приняли участие члены правительства, главный федеральный инспектор по Самарской области, военный комиссар региона, руководители силовых ведомств, руководители всех крупнейших предприятий, а также главы муниципалитетов губернии. В ходе штабов до предприятий был доведен порядок предоставления отсрочки от мобилизации ценным специалистам. Ведется системная работа по составлению и уточнению таких реестров. 

Протоиерей Максим Кокарев, ректор Самарской православной духовной семинарии:

- Мы молимся за всех наших братьев, отцов и сыновей, которые ушли защищать Отечество. Это время для молитвы, но не только. Сейчас, в моменты испытаний, это еще и вызов. Нужно явить свою веру и свою христианскую любовь на деле. Помочь не только молитвой, но и вполне осязаемо тем, кто остался здесь. В частности, семьям мобилизованных. Сейчас очень важно сплочение, взаимопомощь и поддержка семей, чьи мужья и сыновья встали на защиту Родины. Сегодня такая работа ведется очень активно. Я видел у нескольких самарских приходов достаточно развернутую программу помощи женам с детьми тех, кто был призван по мобилизации. Нужно поддержать материально, создать группы продленного дня, чтобы помочь с детьми, что очень важно.

Помочь молитвой, помочь добрым словом, помочь утешением и помочь осязаемо, материально. И вот в этой деятельной любви, практической помощи как раз мы можем сплотиться и явить свое единство. 

Анвер Горланов, председатель исполкома Самарской областной татарской национально-культурной автономии:

- Миллионы жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей проголосовали за жизнь без нацистов, за возможность говорить на русском языке и жить в РФ. Владимир Владимирович Путин правильно сказал: в первую очередь мы все - россияне, а потом уже татары, мордва, чуваши... В нашем регионе и в России в целом мы никогда не затрагиваем национальный вопрос. Живем как одна семья. Поэтому недопустимо, чтобы нацисты уничтожали наш народ на наших глазах.

Сейчас надо все доводить до конца. На референдуме люди высказали свою волю, они хотят жить по-другому. Это их право. Мы их полностью поддерживаем.

Выражаю безоговорочную поддержку тем, кто сегодня защищает Отечество. 

Зограб Мирзоян, председатель Самарской национальной армянской общественной организации
«Наири»:

- Сколько у нас было героев... Мы помним о них, храним фотографии, вспоминаем об их делах. Теперь пришло наше время защищать Родину от внешних врагов. Чтобы они дали свободно жить. Народ должен быть со своим главнокомандующим. Власти делают все, чтобы семьи тех, кто уезжает защищать Родину, были в безопасности, ни в чем не нуждались. Чтобы дома у них все было нормально. Мы должны быть там, где Родина просит. Вместе мы сила, когда мы собираемся вместе - можно решить все. Еще раз желаю семьям терпения и чтобы Бог сохранил всех, кто едет туда. Чтобы другие поколения не видели того, что сейчас происходит. 

Насрулла Гамзаев, председатель Самарской областной общественной организации «Культурный центр «Дагестан»:

- Частичная мобилизация, которая сейчас объявлена, принята в нужное время нашим главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным. Решение, считаю, принято вовремя. Те люди, которые страдают в Донбассе уже более 8 лет - мы должны были их защитить. Мы обязаны защищать свою страну от той нечисти, которая идет с Запада. Во все времена в период угроз все конфессии и народы объединялись. И сейчас особенно важно быть всем народам России вместе. В единстве, как говорят, наша сила. Мы должны быть едины в этом деле. Все народы, которые живут в России, и все конфессии. Конечно, каждый родитель, который отправляет на спецоперацию своих детей, переживает, но надо держаться. Пока мы будем вместе, как говорится - мы непобедимы! 

По материалам сайта правительства Самарской области.