Самарская ВДНХ

 

 

 

В конце прошлой недели в поселке Усть-Кинельский прошла 24-я Поволжская агропромышленная выставка, в которой приняли участие предприятия из 15 регионов России, а также Республики Белоруссии.

 

 

Вот уже на протяжении без малого четверти века выставка дает мощный импульс развитию агропромышленного сектора Самарской области и всей страны. Здесь аграрии не только представляют свою продукцию, но и находят новых деловых партнеров, обмениваются инновационными разработками, что способствует развитию сельскохозяйственного сектора, а значит и обеспечению продовольственного суверенитета нашей страны.

Вклад работников аграрного сектора в обеспечении продовольственной безопасности подчеркнул губернатор Самарской области Д.И. Азаров. Глава региона отметил, что выставка стала настоящей площадкой для обмена опытом. На развитие села в 2022 году из федерального и регионального бюджетов было направлено более
5 млрд рублей. Благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства РФ Самарская область может обновлять машиностроительный парк, увеличивать объемы вносимых удобрений, а также внедрять самые современные технологии. За этот год уже собрано 3,3 млн тонн зерна, что можно сравнить с показателями 40-летней давности, когда количество посевных площадей было гораздо больше.

Многоотраслевое сельское хозяйство Волжского района вносит весомый вклад в развитие АПК. Производственно-хозяйственную деятельность на территории района ведут 23 сельхозпредприятия, 42 КФХ, 3 кооператива, более 20 тыс. подсобных хозяйств. Нынешний год порадовал волжских аграриев и рекордными цифрами урожая: на сегодня валовый сбор зерна в районе составляет 104 тыс. тонн, что является самым высоким за последние десять лет. И это не предел, так как убрано свыше 90% посевных площадей и есть еще время довести их до более высокого показателя. Сев озимых также близится к завершению (его закончили 96% предприятий). Обновляется материально-техническая база, отмечается и увеличение обрабатываемых площадей, так в прошлом году в Волжском районе было введено в оборот 1100 га неиспользованных земель, в этом планируется ввести еще порядка 1150-1200 га.

 «Высокий урожай в районе достигнут благодаря нашим сельским труженикам, механизаторам, которые используют высокие технологии обработки почвы, применяют минеральные удобрения, - подвел предварительные итоги руководитель управления сельского хозяйства администрации Волжского района Александр Анатольевич Шимин. - Большую роль играют меры господдержки правительства Самарской области и правительства России как по линии растениеводства, так и животноводства, благодаря которым сельхозники преодолевают все трудности и добиваются высоких результатов. По сравнению с двадцатым годом мы в два раза увеличили внесение минеральных веществ, в общей сложности в этом году внесли порядка 3 600 тонн удобрений. На 370 млн рублей приобрели сельскохозяйственную технику в 2021 году, в этом - уже свыше 240 млн рублей потрачено на эти цели, и будут еще поставки. Хочется сказать слова благодарности всем нашим сельским труженикам, руководителям сельхозпредприятий. Год выдался нелегкий, в мае шли дожди, сентябрь тоже не радует погодой, но уже достигнут рекордный урожай. И мы и дальше готовы к работе!»

Волжский район в Усть-Кинельском был представлен такими ведущими сельхозпредприятиями, как: «Ветерок», «Кухмастер», «Пищевик-р», «Юледокс», «Возрождение-98» , «Паслен-Агро», «Садовый центр Веры Глуховой», кроме того, своими достижениями поделились волжские производители сыров, снеков и рыбы. Как показала экспозиция, несмотря на все геополитические, природные и иные сложности, за последние три года практически все представленные на выставке крупные предприятия показывают положительную динамику. Благодаря комплексным мерам поддержки со стороны государства, технической модернизации предприятий и внедрению современных технологий аграрный сектор уверенно развивается.

В этом убедились и члены представительной делегации, посетившие павильон Волжского района - директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Владимирович Некрасов и члены Самарского правительства.

Подъем-Михайловское ООО «Ветерок» сегодня состоит из нескольких предприятий, в том числе ИП Кузнецов С.С., СППК «Ветерок», которые умело и разнопланово используют господдержку для своего развития, пополнения племенного стада, закупки оборудования. «Этот год мы прожили легче, чем два предыдущих, связанных с пандемией, когда закрывались предприятия, - говорит директор ООО «Ветерок» Надежда Александровна Кузнецова. - Рады, что нам удалось сохранить свой коллектив, а это порядка ста человек. Плюс у нас была подушка безопасности - это свое КФХ, бычки, которых мы пустили на производство, и выжили. Конечно, вопросы продовольственной безопасности непростые, много сложностей с африканской чумой, бруцеллезом, птичьим гриппом. Но стараемся сделать все, чтобы сохранить производство. Более того, в этом году уже пытались выйти на уровень 2019 года. Построили еще один бычатник, расширяем линейку КРС».

В Волжском районе действуют три сельскохозяйственных потребительских кооператива, самый крупный - СППК «Ветерок», который объединяет 12 предприятий Волжского и соседних районов. Кооператив активно пользуется средствами государственной поддержки, в частности, получил субсидии на покупку бороны, закупил КРС мясного направления, охладитель для молочной переработки, приобрел машину с рефрижератором для качественной доставки продуктов.

На следующий год члены кооперации планируют закупить комбайн. «Государство весомо помогает сельхозкооперативам, поддерживает объединение сельхозников, что дает возможность развиваться, - говорит председатель кооператива Елена Сергеевна Кузнецова. - Это компенсация на покупку оборудования, КРС, в частности мы приобрели с 90% компенсацией автолавку - государство ее практически дарит сельчанам. Помощь эта очень существенная, весомая, благодаря которой сельхозники могут более активно развиваться, выращивать более качественную и в большем объеме продукцию. Причем, не важно, чем ты занимаешься, развиваешь молочное или мясное направление, или выращиваешь зерновые культуры – помогают всем».

Высокие репродукции семян, опытный персонал – все это залог стабильной успешной работы производителя элитного картофеля ООО «Паслен-Агро». На стенде были представлены как топовые сорта, так и новинки: «королева Анна», необычный «фиолетовый», «лисана» и «саньява», один из старейших сортов «зикура», а также новая «коломба» и картофель самарской селекции «джулия».

 «На выставку мы пришли с хорошим урожаем, по всем сортам собрали в среднем 30 тонн с гектара, для семенного картофеля главное - это хорошее качество. С уверенностью можем сказать, что семенным фондом обеспечены сами и есть на продажу как для крупных хозяйств, так и для частного сектора. Сейчас уже идет продажа товарного картофеля, цены ниже прошлогодних», - говорит директор ООО «Паслен-
Агро» Е.А. Переседов.

Добиться высоких результатов помогает участие в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт». Связи с зарубежьем здесь уже отлажены, в прошлом сезоне порядка ста тонн картофеля было отправлено в Казахстан. А на средства субсидии закуплено новое поливное оборудование – насосная станция, две поливные машины, две консоли, что позволило плавно, без срывов пройти поливной сезон и гарантировано получить хороший урожай. «Мы постоянно получаем господдержку и стараемся максимально участвовать во всех программах, в том числе получаем средства по программе элитного и несвязанного семеноводства, плюс есть ежегодная помощь от государства на покупку элитного материала», - говорит Евгений Анатольевич.

 Ежегодно волжское предприятие ООО «Кухмастер» расширяет свой ассортимент новыми товарами. «На предприятии полным ходом идет процесс импортозамещения, довольно много составляющих в производстве продукции заменено на российские, причем, продукция абсолютно не теряет в качестве», - говорит супервайзер компании Игорь Николаевич Бородачев.

Продукция этого предприятия нашла своего потребителя не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье, томатные пасты, зерновая горчица, соки, самые разнообразные печенья оценили жители Израиля, Монголии, Китая. Ежегодно «Кухмастер» увеличивает ассортимент: на выставке были представлены новое печенье «Американо», расширенная линейка «Золотой симфонии» и крекеров, появилась новая линейка осветленных соков. Сейчас предприятие разрабатывает рецептуру новых соусов, которые скоро также найдут своих потребителей

Гостеприимный павильон Волжского района включил в свою экспозицию как известных брендовых производителей, так и новые имена. Посетители павильона с удовольствием фотографировались в салоне раритетного автомобиля ГАЗ-67, который представил петра-дубравский музей «Мотомир Вячеслава Шеянова». Этот автомобиль-легенда на завершающей стадии Великой Отечественной войны и позже широко использовался как штабной и разведывательный. Павильон украшала великолепными соцветьями гортензия «Лидия», представленная «Садовым центром Веры Глуховой». А сама Вера Викторовна во второй день выставки на мастер-классе познакомила цветоводов с новинками сезона и агротехникой выращивания гортензии. Мастерица из Курумоча Любовь Николаевна Тараканова порадовала выставкой игрушек из папье-маше и самозатвердевающей глины. Педагог из ОЦ «Южный город» Константин Алексеевич Пашков вместе с двумя учениками Лукой Калугиным и Иваном Тарасовым представили деревянные изделия, которые школьники изготавливают на занятиях мастер-студии деревообработки «Шедевры Волжского ЮГа».

Гости выставки впервые познакомились также с линейкой энергетических функциональных жидких напитков бренда «Фут-Инновация», чьи компактные тюбики очень напоминали «космическую пищу», и уже известной снековой продукцией ООО «Самара-продукт» из Курумоча.

Интерес вызвал своеобразный симбиоз рыб, бактерий и растений, состоящий из аквариума с рыбами и австралийскими раками, труб и зеленых салатов, связанных принципом аквапоники. «Это новое для России направление, которые было развито в Европе и Америке, и нам стало интересно его попробовать, - говорит автор проекта Игорь Юрьевич Карман из Сухой Вязовки. - Скоро будет год, как мы этим занимаемся и довольны результатом. В этой системе раки растут в десять раз быстрее наших речных, рыба полукилограммовый вес набирает за полгода. Плюс установка экономит воду, действуя в замкнутом цикле. Высокая рентабельность, быстрые сроки воспроизведения...» Продукцией волжских экспериментаторов уже заинтересовались самарские рестораны, которые готовы брать и живность, и зелень.

Непростыми оказались предыдущие годы для самарских сыроваров. Сказывались последствия пандемии, но сейчас ситуация меняется: осень воодушевила ростом спроса и расширением ассортимента. Волжских сыроваров представила «Ферма Заповедная», которая занимается производством натуральных и изысканных сыров из козьего и коровьего молока.  Сегодня здесь производят порядка двадцати видов сыров, которые полностью отвечают потребностям в натуральных продуктах и здоровом питании. Качотта, моцарелла, ла ваш ки ри, азиаго, бурата, кроттен, ламбер - даже названия сырного лакомства вызывают желание познакомиться с ним поближе. Сырье для «Фермы Заповедной» поставляет Н.И. Воронцова из Черноречья, а само сырное лакомство готовит предприниматель В.С. Честных. Он уверен, что самарские сыровары за последние время сильно продвинулись в изготовлении и достойно представляют продукт на самый изысканный вкус. «Мы постоянно развиваемся, осваиваем французские технологии, что касается сыра ламбер с мытой корочкой, изумительный сыр из козьего молока в специях шевр – это новинки изысканных вкусов, не уступающие сырам Италии и Франции», - говорит Владимир Сергеевич.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.