В минувший четверг десятки женщин нашего района на несколько часов оставили свои дома и квартиры без хозяйского присмотра, на время забыли о готовке, стирке и глажке, служебных обязанностях и приехали в Южный город, чтобы показать себя во всей красе.

Здесь, на Ледовой арене, «Союз женщин муниципального района Волжский» впервые в своей истории проводил физкультурно-оздоровительный фестиваль под названием «Олимпийская перезагрузка». На него съехались представительницы всех пятнадцати поселений. В большом спортзале арены им предстояло выявить самую спортивную дружину среди женсоветов поселений по семи видам спорта. В состав команды можно было включить трех членов организации. Всего на старт оздоровительного мероприятия вышли 48 физкультурниц - к поселенческим коллективам присоединились заводчанки «Самарского Стройфарфора».

- Это встреча для души, для теплого общения, для наведения мостов среди женсоветов, ведь мы в текучке будней не так часто видимся друг с другом, как этого хочется, - рассказала о начинании председатель ОО «Союз женщин м.р. Волжский» Ирина Александровна Мельник. - Наша организация возобновила свою работу весной 2016-го. Фестиваль - подходящий повод, чтобы обсудить проблемы, наметить встречи на местах. Вчера, например, мы провели такую встречу в Сухой Вязовке, на которую приехали делегации из других сел и поселков. В неформальной обстановке поговорили о самом насущном, поделились планами, поздравили с назначением нового председателя, им стала Светлана Сергеевна Багрянцева.

Как сообщила И.А. Мельник, женсоветы созданы в помощь власти. Их основные цели - снятие социальной напряженности, сглаживание конфликтных ситуаций, создание благоприятных условий для активного участия женщин в общественных делах, отстаивание их интересов. Женсоветы ставят перед собой задачи укреплять семьи, защищать детей, оказывать материальную и моральную помощь многодетным семьям, одиноким матерям, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, пропагандировать семейные ценности и здоровый образ жизни.

Фестиваль начался с исполнения группой «Музыкальный центр «Автоклуб» песни «Вперед, Россия!» и представления ведущей мероприятия Г.А. Затонской команд-участниц городских и сельских поселений.

Все спортивные коллективы вышли на парад в фирменных майках своих поселений и исполнили речевки-девизы. Их поддерживали бурными аплодисментами председатели первичных организаций и почетные гости - председатель региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области» Н.С. Идиятуллина, руководитель управления культуры, туризма и молодежной политики А.С. Затонский, и.о. руководителя управления физической культуры и спорта М.Ю. Дубровин, директор МАУ «Ледовая арена» Р.Я. Васильев, директор по персоналу и PR завода «Самарский Стройфарфор» О.В. Моржицкая.

После торжественного открытия «Олимпийской перезагрузки» к участницам с приветственным словом обратилась И.А. Мельник:

- Уважаемые подруги и уважаемые гости, я счастлива видеть вас на нашем физкультурно-оздоровительном мероприятии! После многих месяцев ограничительных мер из-за пандемии коронавируса у нас появилась возможность провести массовое мероприятие в таком большом коллективе, вместе порадоваться нашим успехам и зарядиться энергией, столь необходимой для наших важных дел. Желаю вам успехов на всех спортивных площадках фестиваля!

От имени президиума региональной организации «Союза женщин» поздравила с праздником спорта и Н.С. Идиятуллина, особо отметившая участниц фестиваля «серебряного» возраста, которые своим выступлением и приверженностью здоровому образу жизни подают пример молодым подругам.

Далее команды по очереди проходили свои этапы в турнире по дартсу (метанию дротиков), сражались в настольные игры шаффлборд, корнхол, джакколо, Колесо да Винчи, а также пробовали выполнить нормативы комплекса ГТО по прыжкам в длину с места и наклонам вперед из положения стоя на тумбе.

Судейская коллегия во главе с И.А. Недиковым на «отлично» справлялась со своими обязанностями: судьи Ю.А. Кукушкин, М.Ю. Дубровин, Л.П. Сараева, И.Г. Бикулов,
Л.В. Лыткина, Н.Д. Казаров строго следили за соблюдением спортсменками правил, но никому не отказывали в консультациях и помощи, когда те впервые подходили к столу для настольных игр. Спортсменки разных возрастов  так увлеченно проходили этапы, что заразили своим азартом председателя областной организации «Союза женщин», и Наталья Сергеевна Идиятуллина попробовала свои силы в нескольких видах соревнований.

Борьба за призовые места продолжалась на этапах до самого последнего выступления. В итоге лучший результат показали «Подружки» из Сухой Вязовки и «Хорошие девчата» из Верхней Подстепновки - они набрали по 30 очков, и только по дополнительному показателю на первое место вышли красавицы из Сухой Вязовки. Тринадцать баллов им уступили представительницы Просвета, получившие «бронзу». Четвертое место с 44 очками заняла команда «Самарского Стройфарфора», пятое - «Горячие сердца» (Черновский, 48 очков), шестое - «Активистки» (с.п. Лопатино, 51 очко).

В десятку лучших вошли «Пламя» (г.п. Смышляевка), «Девчонки-курумчанки» (с.п. Курумоч), «Рощинские активистки» (г.п. Рощинский) и «Заря» из с.п. Подъем-Михайловка. Все участницы фестиваля получили грамоты, а призеры - медали и дипломы. Но, как заверили капитаны команд, проигравших на спортплощадке не было - в выигрыше оказались все.

На этом программа «Олимпийской перезагрузки» не закончилась - были и задорные танцы с хороводами под зажигательные песни «Автоклуба», и чаепития с бутербродами и сладостями в зале буфета Ледовой арены, во время которого женсоветы обсудили дальнейшие планы.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.