Уважаемые сотрудники и ветераны отдела семьи, материнства и детства администрации муниципального района Волжский!

Примите мои искренние поздравления с 30-летием со дня образования отдела!

Службу семьи Волжского района знают и уважают во всех поселениях нашего района.
У вашего коллектива богатая история, сложенная из достижений и успехов, в которых самый главный результат – это счастливые судьбы детей и их родителей.

 Желаю вам и дальше нести добро и помощь людям. Пусть накопленный опыт и проводимые преобразования помогут вам достичь благородной цели - семейного счастья и благополучия всем жителям района.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, оптимизма и энергии! Новых успехов и достижений в работе на благо развития Волжского района.

Е.А. МАКРИДИН.

Глава муниципального района Волжский.

 

В девяностых годах прошлого столетия в результате проведенных в стране реформ возникла острая необходимость в создании нового общественного института социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, сирот, безнадзорных подростков, семей, имевших низкие доходы, с детьми, молодых семей. Этим институтом стала служба семьи.

Днем рождения отдела по делам семьи, материнства и детства администрации муниципального района Волжский считается 28 августа 1992 года, когда вступило в действие постановление «О районном отделе по делам семьи, молодежи, охране материнства и детства». Подразделению администрации были переданы полномочия по осуществлению деятельности в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними и совершеннолетними недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Основной задачей службы является осуществление семейной политики на территории муниципального образования - выявление, жизнеустройство, защита законных прав и интересов граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. Отдел является разработчиком и исполнителем целевой программы «Дети Волжского района».

С августа 1992 г. отдел являлся структурным подразделением администрации, а в октябре следующего года вошел в состав управления социальной защиты населения.  С ноября 2007 г. при реорганизации УСЗН Волжского района находился в структуре районной администрации.

В апреле 2017 г. отдел был выведен из структуры администрации и с тех пор является муниципальным казенным учреждением администрации м.р. Волжский.

Отдел тесно сотрудничает со всеми подразделениями администрации, ГУ СЗН Поволжского округа, ГКУ «КЦСОН Поволжского округа», Поволжским управлением министерства образования и науки Самарской области, Волжской Центральной районной больницей, отделом МВД России по Волжскому району, отделом ЗАГС, Центром занятости населения г.о. Самара, с администрациями сельских и городских поселений.

Во времена становления отдела его возглавляли Нина Петровна Ерофеева, Рива Алексеевна Рамеева. В феврале 1993 года начальником отдела назначили Е.В. Харитонову. Евгения Васильевна трудилась в этой должности до сентября 2000-го и внесла весомый вклад в развитие службы семьи Волжского района.

На смену ей пришла грамотный и опытный специалист, педагог со стажем Ольга Васильевна Трусикова, которая девять лет стояла во главе отдела.

Большой вклад в развитие отдела внесли Надежда Александровна Алексеева (в ОСМД - 30 лет), Галина Алексеевна Пережогина (26 лет). Больше 15 лет работали или работают с населением района Инна Александровна Безвесильная, Екатерина Владимировна Сапунова, Светлана Викторовна Комарова.

В 2009 году службу возглавила Татьяна Владимировна Жигулина, которая работает в службе семьи почти два десятилетия, с 2004 года (в м.р. Волжский - 13 лет). Татьяна Владимировна относится к руководителям нового поколения, обладает твердыми системными знаниями, профессиональными умениями и навыками, которые обеспечивают выполнение практических задач. За ворохом документов и цифрами отчетов она всегда видит обычные человеческие судьбы и людей, нуждающихся в реальной помощи и поддержке, не оставляет без внимания ни одной проблемы маленьких жителей, старается лично разобраться и помочь семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Одновременно Татьяна Владимировна является общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Специалисты отдела рассматривают поступающие заявления, письма, фиксируют обращения граждан, касающиеся вопросов семьи, материнства и детства, принимают меры по их решению. Кроме того, организуют работу по начислению и выплате государственных пособий семьям, имеющим детей, определяют конкретные виды и формы социальной помощи и услуг семьям и детям, организует оздоровление и отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ведении специалистов ОСМД организация социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, ведение учета заявлений по направлению детей-инвалидов в областные стационарные и социально-реабилитационные учреждения для детей-инвалидов и оформление личных дел детей-инвалидов. Специалисты отдела сопровождают детей до их совершеннолетия, а также лиц от 18 до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Благодаря администрации м.р. Волжский кабинеты ОСМД оснащены всем необходимым для плодотворной деятельности, каждый специалист имеет персональный компьютер, у отдела есть печатная и копировальная техника. Для отдела приобретен новый автомобиль на 7 посадочных мест, оснащенный
детскими автомобильными креслами, что дало возможность перевозить детей, оставшихся без попечения родителей, к месту устройства. Отдел имеет доступ к федеральным и региональным программам, связанным с деятельностью по опеке и попечительству.

Сотрудники службы участвуют в работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав. И этим список их задач не ограничивается.

В рамках разработанной отделом муниципальной программы «Дети Волжского района» проводятся районный праздник «Во славу семьи, материнства и отцовства», организуются новогодние мероприятия, вручение поздравительных адресов родителям, у которых родился третий и последующий ребенок, чествование семей, у которых родились двойни, тройни.

Начальники отдела всегда очень скрупулезно вели и ведут кадровую политику, случайных людей в ОСМД не берут. Сегодня здесь идет процесс смены поколений, и на место ветеранов приходит молодежь с профильным образованием и разносторонними знаниями, а опыт к молодым специалистам придет со временем, тем более что для них организуют специальные курсы. Для успешной работы в отделе необходимо иметь такие качества, как трудолюбие, ответственность, сопереживание чужим бедам, проблемам, стремление получать новые знания, стрессоустойчивость. И хотя учреждение казенное, глава района Е.А. Макридин всегда в курсе дел и проблем службы, откликается на все просьбы коллектива, который выполняет важнейшие задачи национального проекта «Демография», направленного на укрепление института семьи, увеличение рождаемости и поддержку семей с детьми - основы общества.

Уважаемые сотрудники, бывшие и ныне действующие, поздравляю вас с 30-летием нашего отдела. В нашей службе вы получили хороший жизненный опыт, научились ценить жизнь во всех ее проявлениях, разбираться в людях. Желаю здоровья вам и вашим семьям, успехов в труде, удачи и хорошего настроения.

Обращаюсь к жителям района: если у вас случилось несчастье или вы оказались в трудной жизненной ситуации, а также если в вашем сердце достаточно любви и вы готовы усыновить, взять под опеку или в приемную семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, то вам нужно обратиться в наш отдел по адресу: г. Самара, ул. Дыбенко, 12в, каб. 306 или по тел.: 8(846)3740563, 8(846)2608567.

Начальник отдела - Татьяна Владимировна ЖИГУЛИНА

Проблемы, с которыми в отдел могут обращаться жители

- семейное неблагополучие;

- трудная жизненная ситуация;

- утрата родственников, необходимость устройства (в семьи, в организации для детей-сирот) детей родственников, оставшихся без попечения родителей;

- устройство в семьи совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан;

- отсутствие собственных детей, желание принять (усыновить, удочерить) в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- защита имущественных прав несовершеннолетних, проживающих на территории муниципального образования;

- получение предварительного разрешения на отчуждение движимого и недвижимого имущества несовершеннолетних или совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

- получение разрешения на смену имени, фамилии несовершеннолетним;

- получение разрешения на вступление в брак несовершеннолетним;

- другие проблемы граждан, связанные с осуществлением деятельности в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними и совершеннолетними недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.