Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина №308 от 25 мая 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, высокой государственной награды удостоен (посмертно) военнослужащий Рощинского гарнизона старший сержант  Порошин Артем Валерьевич.

Награду вдове военнослужащего Ксении Сергеевне вручил глава муниципального района Волжский Евгений Александрович Макридин.

«Я с особым трепетом вручаю орден Мужеств, - сказал Евгений Александрович. - Артем Валерьевич защищал интересы нашего государства и выполнял свой воинский долг на территории Украины. Вы потеряли своего самого близкого человека. Он героически сложил голову, чтобы наше небо сегодня было мирным. Артем Валерьевич до последнего был верен присяге, выбранной профессии и своему воинскому долгу. Как заместитель командира взвода старший сержант знал, что за ним стоят люди, что они верят в его решения. И делал все, чтобы над жителями Донбасса, России было мирное небо. Мы благодарны всем военнослужащим, выполняющим свой долг и защищающим мир на земле. Мы обязаны нашим миротворцам, их светлой памяти самым ценным, что у нас есть, - жизнью, на их подвигах будут учиться патриотизму и ответственности за судьбу нашей Родины новые поколения россиян, наши дети. Вечная слава воинам, вечная память Артему Валерьевичу!»

Артем Валерьевич родился в Пермском крае, военную службу всегда считал своим призванием, с детства был уверен, что будет военным. И после срочной службы в армии поступил на контрактную службу. Супруги познакомились и поженились в 2017 году. За десять лет контрактной службы Артем Валерьевич много раз бывал в служебных командировках, но семья всегда ощущала его заботу и защиту.

«Он был настоящим патриотом, - сказала Ксения Сергеевна о погибшем муже, - и очень волновался за нас. Даже в последнюю свою командировку уехал, сказав, что только технику сопроводит до границы. Потом я узнала, что он в
Донецкой республике…»

Орден Мужества - особая награда. Коллеги А.В. Порошина единодушно считают, что этой высокой награды Артем был достоин еще при жизни. Соратники по боевому братству передали жене, что под его руководством они спасли несколько семей с маленькими детьми, а также не раз благодаря грамотным действиям старшего сержанта Порошина удавалось сохранять жизни наших
ребят.

Глава Волжского района
Е.А. Макридин заверил, что будет сделано все, чтобы дети погибшего героя получили достойное образование, должную поддержку от государства на всех этапах становления, чтобы память о защитниках Отечества сохранилась в сердцах земляков.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.