В его работе приняли участие депутат Государственной думы РФ А.Е. Хинштейн, региональный министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства А.М. Мордвинов и глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин.

Источниками водоснабжения Дубового Умета являются поверхностный водоем (водохранилище в трех километрах от села), артезианская скважина, питающаяся из песчаных водоносных горизонтов. Водопроводные сети закольцованы, их общая протяженность составляет 35 километров. Централизованное водоснабжение населенного пункта осуществляется тремя водозаборами из водохранилища и скважины. Ремонтные работы на водоводе проводятся регулярно. В августе проведена установка автоматического дозирования гипохлорита натрия для очистки и дезинфекции воды в систему водоснабжения на водозаборе, что позволяет обеззараживать воду, подаваемую потребителям. Но в целом вопрос со стабильным снабжением села водой пока не решен.

Главной причиной плохого водоснабжения является отсутствие подземных источников воды. Обсудив возможные пути решения вопроса, участники совещания пришли к единому мнению, что сделать это можно только путем строительства дополнительного водовода.

«На встрече сегодня мы обсудили возможные пути решения этой застарелой проблемы, определили пять возможных вариантов, - подвел итоги встречи А.Е. Хинштейн. - Все они, к сожалению, не быстрые, долговременные. Существующие федеральные и региональные программы позволяют эту проблему решить. Один из наиболее оптимальных вариантов, который озвучили на совещании, - это проложить водовод от существующего в Красноармейском районе. Более детально о вариантах будем говорить через несколько недель, когда повторно соберемся, предварительно проработав существующие механизмы».

Глава Волжского района Е.А. Макридин так прокомментировал прошедшее заседание: «Сегодняшнее совещание по вопросу перспектив развития и улучшения водоснабжения южной части района прошло результативно. Необходимо в кратчайшие сроки проработать возможные варианты. Вопрос очень серьезный и непростой. Но я уверен, что при поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и правительства Самарской области мы эту проблему сдвинем с мертвой точки.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.