Проведение в Самарской области таких масштабных детских соревнований, как «Лето с футбольным мячом», способствует решению задач национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

К 2030 году планируется привлечь к регулярным занятиям спортом не менее 70% жителей страны. И для решения этой задачи в Самарской области усилиями властей региона и лично губернатора Дмитрия Игоревича Азарова проводится комплексная и системная работа. В Самарской области активно развивают спортивную инфраструктуру, строят новые площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны. Зримым результатом этой работы стало то, что доля жителей Самарской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, постоянно растет.

Впервые турнир «Лето с футбольным мячом» провели в Самаре в 2009 году как городские районные соревнования. Сегодня это масштабный областной турнир, в котором ежегодно принимают участие все городские округа и муниципальные районы Самарской области. Успешный опыт региона по реализации проекта был высоко оценен и взят в работу на федеральном уровне. В 2019 году на основе положения турнира «Лето с футбольным мячом» было запущено новое направление реализации федерального проекта «Детский спорт». В первый год к всероссийскому фестивалю «Дворовый футбол», который реализуется при участии Российского футбольного союза и Министерства спорта РФ, присоединились 73 региона России.

«Рад тому, что турнир привлек внимание селекционеров и, в первую очередь, нашего ведущего клуба «Крылья Советов», академии «Крылья Советов», тольяттинской академии имени Коноплева. В прошлом году академии присмотрели восемь человек именно на турнире «Лето с футбольным мячом». Знаю, что тренеры, наставники внимательно следили за турнирами в этом году, и рассчитываю, что также кто-то из ребят и девчат будет приглашен для занятий спортом в академии. Я вам этого желаю, - обратился к участникам турнира Дмитрий Игоревич Азаров. - Очень важно, чтобы наши футбольные клубы - «Крылья Советов» и «Акрон» - имели подпитку из Самарской области».

Финальный этап прошел на тренировочных площадках около стадиона «Солидарность Самара Арена». В масштабных соревнованиях приняли участие почти 33 тысячи мальчиков и девочек, представлявших все 37 муниципалитетов.

В Волжском районе турнир по традиции проходил все лето, с 10 июня по 30 августа. Сначала молодые спортсмены определяли победителей в районных соревнованиях в четырех группах. Затем прошли зональные этапы, где волжане показали прекрасные результаты, победив сверстников из соседних городов и районов. В финальную стадию прошли команды младших и старших девушек из школы села Сухая Вязовка и команда старших юношей из школы №1 поселка Смышляевка. Сильнейшие команды встретились в областном финале. Участников и гостей соревнования поприветствовал губернатор Дмитрий Игоревич Азаров.

«Очень рад тому, что традиция проведения турнира «Лето с футбольным мячом» входит в свое 15-летие. Уверен, что следующий турнир соберет еще больше мальчишек и девчонок на футбольных полях Самарской области. Тем более, что таких футбольных полей - обустроенных, комфортных, качественных - с каждым годом в нашем регионе становится больше благодаря инициированным президентом страны нацпроектам, федеральному проекту «Спорт - норма жизни», благодаря усилиям, которые мы предпринимаем, чтобы все больше и больше спортивно-оздоровительных комплексов, открытых площадок, футбольных полей появлялось на территории Самарской области. Все это способствует не только популяризации действительно народного вида спорта - футбола, - но и формированию спортивного и здорового отношения к жизни», - подчеркнул руководитель региона.

Турнир «Лето с футбольным мячом» проводят в Самарской области уже четырнадцатый год. В нем участвуют команды юношей и девушек двух возрастных категорий: 9-11 лет и 12-14 лет. Суховязовская команда старших девушек не смогла пройти групповой отбор и на первой стадии финальной серии выбыла из борьбы. Утешает лишь то, что футболистки уступили своим сверстницам с минимальным счетом.

Отчаянно боролись за выход в полуфинал самые юные спорт-сменки села Сухая Вязовка, команда которых была усилена юниорами из школы Южного города.  Успешно пройдя первоначальный отбор, они в главном матче летнего сезона встретились с командой из Тольятти. Игра была крайне напряженной, в итоге наши девочки в упорной борьбе уступили и заняли второе место областного турнира. Лучшим игроком в младшей группе девочек была признана спортсменка из Южного города, выступавшая за суховязовскую команду, Ксения Савенко. Она вместе с Ирой Антиповой, Викой Кукушкиной, Дашей Салдаевой, Виолеттой Антиповой, Полиной Олькиной, Варей Коськиной, Златой Хвостовой, Викой Ашариной, Марией Гришнявиной и их тренером Олегом Васильевичем Котляровым в очередной раз доказали, что Волжский район уверенно входит в областную элиту детского футбола.

Команду Волжского района из первой смышляевской школы готовил к стартам тренер Андрей Павлович Борисов. Подростки уверенно прошли все этапы финальной стадии и в борьбе за первое место уступили сверстникам из поселка Луначарский.

Лучшим игроком старшей возрастной группы  был признан нападающий команды школы №1 поселка Смышляевка Арсений Александров. Он также получил кубок памяти Максима Пустозвонова, геройски погибшего во время специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Максим увлекался футболом, играл в молодежном составе команды «Крылья Советов». Большой вклад в достойное выступление команды волжан на областном турнире внесли Владислав Кислов и Павел Овчинников. Вместе с товарищами по команде они достойно боролись за золотые медали и уступили лидерам лишь в серии пенальти.

Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров вручил победителям и призерам дипломы, кубки и медали.

«Я приветствую ваше желание быть здоровыми и спортивными, желание достигать результатов. Сегодня здесь собрались победители. Уверен, что все 33 тысячи ребят, которые приняли участие в соревновании в этом году, стали победителями. Кто-то обрел новых друзей, кто-то повысил свое мастерство, которое позволит в будущем добиваться еще больших побед», – сказал Дмитрий Игоревич.

Для участников и зрителей финального этапа турнира были организованы показательные выступления спортивных и творческих коллективов, конкурсы, мастер-классы с ведущими тренерами академии «Крыльев Советов» и товарищеская встреча капитанов команд-участниц турнира с почетными гостями.

 

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.