Об этом стало известно на совещании, которое провел первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области В.В. Кудряшов.

Экономисты проанализировали основные макроэкономические показатели и пришли к однозначному выводу: экономика области вошла в период структурных изменений в производстве и логистике при сохранении устойчивости в сфере занятости и социальной сфере.

Важно отметить, что даже в самый сложный период негативного влияния санкций различные производственные отрасли региона показали разнонаправленную динамику.  Уверенный рост продемонстрировал авиационно-космический сектор, производство лекарственных средств и материалов, электронных и оптических изделий, пищевых продуктов, металлургия. Стабильные показатели работы у предприятий, занимающихся производством готовых металлических изделий, строительных материалов, электроэнергетикой, добычей полезных ископаемых, производством машин и оборудования, нефтепродуктов.  В целом по промышленности рост объема отгрузки в стоимостном выражении за первое полугодие составил 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого
года.

«Сегодня индекс промышленного производства в обрабатывающих отраслях составил 101%. Это хоть и небольшой, но рост. Мы рассчитываем, что во втором полугодии этот показатель существенно вырастет», - прокомментировал первые итоги В.В. Кудряшов.

Преодолеть кризисные явления помогли меры поддержки, к формированию которых правительство РФ по поручению президента страны В.В. Путина приступило сразу же после объявления санкционного режима. Сейчас федеральный пакет мер включает более 300 видов помощи: это запуск программ льготного кредитования, снижение административной и налоговой нагрузки, регуляторных ограничений, развитие логистики, поддержка импорта и многое другое. Принятые меры позволили предприятиям сохранить стабильность и развиваться, несмотря на последствия санкционного удара.

Правительство Самарской области практически в ежедневном режиме вело мониторинг ситуации в экономике, сельском хозяйстве, промышленности, на потребительском рынке. Губернатор Самарской области Д.И. Азаров, правительство региона предпринимали значительные усилия по включению предприятий региона в федеральный список системообразующих, чтобы таким образом обеспечить им доступ к федеральным мерам поддержки.

Федеральные меры дополнялись региональными, исходя из конкретных запросов предприятий, бизнеса и общественности региона. Правительство области обращалось в федеральный центр с рядом инициатив по помощи наиболее пострадавшим отраслям. Более 25 предложений были полностью или частично учтены при разработке федеральных мер.

Глава регионального кабмина также прокомментировал ситуацию с исполнением доходной и расходной частей бюджета: «Сегодня ситуация с исполнением бюджета остается стабильной. И мы даже отмечаем рост поступлений в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продолжает расти объем поступлений из федерального бюджета: по итогам первого полугодия нам удалось привлечь 42,6 миллиарда рублей федеральных средств, это также больше, чем на аналогичную дату в прошлом году, на 17%.  На 20% выросли и расходы бюджета, по сравнению с первым полугодием прошлого года. Самарская область продолжает четко выполнять все принятые на себя расходные обязательства, как в части социальных выплат, так и в рамках заключенных государственных контрактов. Продолжается реализация важнейших для области инвестиционных проектов - строительство школ и больниц, дорог, мостов, спортивных и культурных объектов».

Важнейший показатель «здоровья» экономики – уровень инвестиционной активности. По итогам формирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, которые ежегодно подводит АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Самарская область второй год подряд вошла в десятку лидеров.

Инвесторы, реализующие инвестиционные проекты на территории Самарской области, могут рассчитывать на различные формы государственной поддержки, которые отражены в региональном инвестиционном законодательстве. В первую очередь, оно гарантирует равные условия для всех участников бизнес-процесса, необходимые для справедливой конкуренции, минимальные административные барьеры, благоприятный налоговый режим.

 «По итогам 2021 года рост инвестиций в сопоставимых ценах составил 122,5%, что выше, чем по Приволжскому федеральному округу (104,4%) и в целом по Российской Федерации (107,7%). Среди сопоставимых по ежегодному объему инвестиций регионов (300 миллиардов рублей в год) мы показали наилучшую в стране динамику после Якутии, где основные объемы инвестиций были направлены в добычу полезных ископаемых. Первые результаты работы в текущем году также позитивные: уже в первом квартале в экономику региона вложено 63,9 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 11% в фактических ценах. В настоящее время в регионе реализуется свыше двухсот инвестиционных проектов с общим объемом вложений около 1,3 трлн рублей. До конца года в планах - запуск 30 новых производств», -  сообщил председатель областного правительства.

«Удержать позиции в десятке лучших непросто. Мы проанализировали ситуацию, выявили критерии инвестиционной привлекательности, на которые обращают внимание предприниматели и которые обеспечивают регионам высокие позиции в рейтинге.  Эти процессы мы намерены совершенствовать», - поделился планами Виктор Кудряшов

 Среди таких критериев важное место занимает сокращение сроков подключения к энергосетям. С первого полугодия 2022 года критерием, влияющим на место в рейтинге, стало и время на подключение новых объектов к газо- и водоснабжению. Сроки выдачи разрешений на строительство – также важный показатель, влияющий на место региона в рейтинге.

Важным показателем является оценка предпринимателями качества дорожной сети. В ближайшее время по поручению председателя регионального правительства в области подготовят реестр объектов, которые наиболее активно эксплуатируются участниками бизнес-процессов, и выделят средства на их ремонт из областного бюджета.

В текущем году Самарская область в числе 33 регионов РФ приступила к внедрению регионального инвестиционного стандарта в рамках системы поддержки новых инвестиционных проектов. Утверждена инвестиционная декларация Самарской области, свод инвестиционных правил, определяющий алгоритмы «клиентского пути» инвестора, проводится модернизация цифровой инвестиционной карты Самарской области, совершенствуется деятельность Агентства по привлечению инвестиций Самарской области.