В соревнованиях участвовали двенадцать семей из десяти поселений района, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте от девяти до тринадцати лет.

На торжественном открытии выступил руководитель управления физической культуры и спорта районной администрации Александр Викторович Соловых, который передал приветствие от главы района Евгения Александровича Макридина, отметив, что этот фестиваль уже стал традиционным и весьма популярным среди волжан. Соревнования проводятся на различных спортивных площадках в разных поселениях и неизменно собирают большое число участников и зрителей.

Поздравила спортсменов и зрителей со спортивным праздником глава поселения Сухая Вязовка Светлана Александровна Петрова, пожелав всем выступить достойно и без травм.

Программа соревнований включала восемь станций. Большой интерес среди участников, особенно детей, вызвали настольные спортивные игры шаффлборд, корнхол, колесо «Да Винчи», джакколо. Семейные
команды состязались в метании дротиков, эстафетном челночном беге 3х10 метров. По доброй традиции в программу соревнований были включены упражнения, которые входят в сдачу норм ГТО. Это наклоны вперед, стоя на тумбе и прыжки в длину с места. Лучшие результаты всех участников семейной команды суммировались. Затем судейская бригада подводила окончательный результат. Победителем становилась та семья, которая набрала большее количество очков.

Многие спортсмены еще не состязались в настольных играх, где действуют свои правила и способы игры. Помогали судьи на станциях - неоднократные победители и призеры районных и областных соревнований из суховязовских команд первичных обществ ветеранов и инвалидов и девочки из поселенческой футбольной команды «Факел», которые прекрасно выступают на различных соревнованиях и входят в число лидеров областного футбола.

Второй раз участвует в фестивале семья Коробовых из поселения Сухая Вязовка.

 - В 2016 году мы заняли третье место, - рассказывает хозяйка дома Елена Викторовна. - Сегодня также рассчитываем бороться за медали. В составе нашей команды муж Павел Николаевич и дети – Николай и Ольга.
К стартам готовились серьезно и основа-
тельно.

Девятиклассник Николай активно занимается спортом. Входит в составы школьных сборных по футболу и хоккею, участвует в районных и областных стартах, защищая честь поселения. Второклассница Ольга – натура творческая. Ее больше привлекает живопись. Ее работы хорошо знакомы посетителям выставок в школе и местном Доме культуры. Семья ведет здоровый образ жизни, вместе совершают походы.

 - Много времени проводим на берегах рек и озер, - вступает в разговор глава семьи Павел Николаевич. – Жена любит рыбачить. Недавно поймала толстолобика килограммов на пять. Я очень люблю блюда, которые она готовит из пойманной рыбы. Походы – наше увлечение. Всем нам каждый такой день приносит радость. Очень довольны, что нас пригласили на такое отличное мероприятие. Задания не сложные, но требуют определенной сноровки и умения.

На станции, где проводятся соревнования по настольной игре шаффлборд, разминается семья Макаровых из поселения Подъем-Михайловка.

 - Живем в селе Яблоновый Овраг, - рассказывает Виктор Александрович. - С этой игрой знакомимся впервые. Правила простые, думаю, что быстро освоимся. Судьи подсказывают, как лучше выполнять упражнения. Мы часто проводим время вместе: выезжаем на природу, играем в различные игры. Нам нравится поддерживать спортивную форму.

В семье четверо детей. Старшему, Андрею, двенадцать лет. Антону – девять, Алексею – семь. Младшему, Ивану, исполнилось пять. Вместе с мамой Валентиной Вячеславовной они переживают за папу, когда он выступает в соревнованиях. Глава семьи предпочитает более динамичные виды спорта. Увлекся состязаниями в «Гонке Героев» и добивался неплохих результатов. В последние годы стал инструктором, передает свой опыт молодым гонщикам.

 - Дети с огромным удовольствием занимаются спортом, - замечает Валентина Вячеславовна. - Но больше интересуются музыкой. Сегодняшний фестиваль – настоящий праздник для души и тела. Здесь мы встретили своих единомышленников, которые предпочитают активно проводить свободное время.

Со многими мы хорошо знакомы, встречались на различных соревнованиях. Наша семья недавно заняла первое место в спортивном празднике по сдаче норм ГТО. Но главное все же не победа. Важнее всего – показать пример детям, приобщить их к занятиям физкультурой. Это способствует гармоничному развитию. Спасибо организаторам фестиваля за предоставленную возможность всем вместе участвовать в соревновании.

Семья Тисленко из поселка Просвет только что завершила эстафету, показав неплохой результат, который позволяет команде бороться за призовые места.

 - Выступаем довольно хорошо, - говорит капитан команды Алла Сергеевна. - Особенно нам удаются чисто спортивные дисциплины - бег, прыжки с места, дартс. И мы выступаем стабильно, в целом показывая высокие результаты.

Отлично справляются с заданиями пятиклассница Алиса и ее сестра Варвара, которая старше на год. Девочки хорошо учатся в школе и активно занимаются спортом. Увлекаются командными видами. С удовольствием тренируются в футбольной секции. В сентябре намерены записаться в волейбольную команду школы. Девочки мечтают попасть в составы сборных школы и участвовать в районных стартах. Для них есть хороший пример – двоюродный брат Ратмир. Он также включен в состав просветской команды. Парень учится на первом курсе в профтехучилище, готовится стать сварщиком. В школе активно занимался спортом, выступал за футбольную команду, в составе которой становился призером районных соревнований.

 - Очень рад, что мне дали возможность приехать на спортивный фестиваль и выступать за команду, - говорит Ратмир. - Спорт - великое дело. Я продолжу заниматься футболом. Рассчитываю выступать за взрослую команду поселения.  Часто вместе с сестрами проводим время на спортивных площадках. Варвара, кроме того, хорошо поет. Я был на концерте в школе, где она заняла второе место. Очень радовался за нее.

Почти два часа проводились состязания. Пока судейская коллегия подводила итоги, участники фестиваля и гости отправились в местный Дом культуры. Здесь перед зрителями выступили юные артисты детского музыкального театра «Задумка» самарской филармонии. Выступление прошло в рамках реализации проекта правительства Самарской области «Музыка для всех» и было встречено весьма доброжелательно.

Затем были объявлены результаты соревнований и состоялось награждение тройки призеров. Всем участникам фестиваля вручили грамоты и подарки.

Третье место заняла семья Киселевых из села Яблоновый Овраг. Бронзовые медали были вручены Галине Константиновне, Николаю и Степану.

Просветская команда семьи Тисленко в составе Аллы Сергеевны, Алисы, Варвары и Ратмира заняла второе место.

Победителями стали Юлия Ивановна, Сергей Александрович, Яна и Дарина Сараевы из микрорайона Южный город сельского поселения Лопатино.

Спортивный фестиваль завершился совместным чаепитием.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.