Размер выплаты из областного бюджета по линии министерства социально-демографической и семейной политики составляет 2 миллиона 135,1 тысячи рублей.

Как сообщила ведущий специалист отдела выплат отдельным категориям граждан администрации района Л.Е. Суслина, ранее детям-сиротам предоставлялось готовое жилье из специализированного жилищного фонда договором найма на пять лет.

Получателем сертификата стала Н.А. Тюкина. Теперь у волжанки есть возможность самостоятельно выбрать квартиру и, используя социальную выплату, сразу стать собственником жилья. Эта практика применяется с нынешнего года, после внесения изменений в законодательство с целью решения жилищной проблемы как можно большего числа детей-сирот. Условия при покупке - жилое помещение должно находиться на территории Самарской области и иметь площадь не менее 33 квадратных метров, быть без обременения, пригодным для проживания. Требования к покупателю - возраст старше 23 лет, постоянное место работы или учеба на очном отделении, отсутствие судимости и другие.

Наталья Александровна окончила Сызранский медико-гуманитарный колледж, учится на пятом курсе Самарского аграрного университета и работает в ветеринарной клинике и на станции скорой помощи.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.