Это предприятие стройиндустрии сегодня является одним из самых крупных в Самарской области. Оно включено в перечень системообразующих и на региональном, и на федеральном уровнях. Здесь две тысячи высококвалифицированных специалистов в круглосуточном режиме выпускают около двух миллионов санитарно-технических изделий в год, а это ни много ни мало - каждая десятая единица сантехники в стране. Продукцию с берегов Волги, которую регулярно отмечают в конкурсах «100 лучших товаров России», хорошо знают и покупают как в России, так и за рубежом. Заводчане гордятся тем, что их «второй дом» считают социально ориентированным предприятием, высоко ценят в губернии. Не случайно по итогам 2021 года «Самарский Стройфарфор» стал лауреатом акции «Народное признание».

Накануне Дня строителя представителей отрасли чествовали в Самарском академическом театре оперы и балета. Генеральный директор ООО «Самарский Стройфарфор» Павел Алексеевич Мисюля был удостоен почетного знака губернатора Самарской области «За служение людям». Награду от имени губернатора вручил председатель правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов.

В беседе с журналистами до начала мероприятия П.А. Мисюля отметил, что работать строителем очень непросто, а трудиться в строительной отрасли и поставлять людям товары в срок, которые производит завод, еще сложнее. «Сегодня мы будем отмечать лучших работников - самых профессиональных и трудолюбивых специалистов, имеющих высокие производственные показатели, - сказал Павел Алексеевич. - Заводчан поощрят грамотами и благодарностями губернатора, губернской думы, профильного министерства, главы Волжского района и руководства предприятия. Они заслужили эти награды добросовестным трудом на рабочих местах, независимо от того, сколько лет находятся в наших рядах; а некоторые отработали пятьдесят, сорок, тридцать лет. У нас на предприятии востребованы все специалисты, второстепенных профессий нет».

После показа видеофильма о заводе первым на сцену «Юбилейного» пригласили генерального директора П.А. Мисюлю, который, обращаясь к участникам и гостям праздника, прежде всего поблагодарил ветеранов «Самарского Стройфарфора» - им отвели самые почетные места в первом ряду - за неоценимый вклад в становление и развитие завода, а также приветствовал всех тружеников, приглашенных на праздник. «Старой гвардии» предприятия зал аплодировал стоя.

Поздравительный адрес коллективу «Самарского Стройфарфора» от имени губернатора Самарской области Д.И. Азарова зачитала руководитель управления перспективного развития строительного комплекса регионального министерства строительства О.А. Быстрова. В своем обращении глава региона отметил весомый вклад волжских строителей в выполнение задач государственной важности и пожелал им крепкого здоровья и новых успехов в покорении профессиональных высот.

Заместитель председателя комитета Самарской губернской думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи М.В. Усов по поручению председателя думы Г.П. Котельникова поздравил руководство и сотрудников предприятия с Днем строителя и вручил награды. Благодарностью губернатора Самарской области были отмечены исполнительный директор Н.Н. Курсов и лаборант по физико-механическим испытаниям секции лабораторного контроля О.М. Рауткина.

Благодарностью Самарской губернской думы поощрили директора управления по корпоративному учету В.А. Балабина, директора правового управления А.В. Бурмистрову и начальника отдела внешнеэкономической деятельности О.В. Петухову.

Почетные грамоты министерства строительства Самарской области получили водитель пассажирского транспорта С.В. Кирюхин и электрогазосварщик О.В. Злобин. Благодарственными письмами министерства поощрены 11 специалистов предприятия.

Депутат думы городского округа Самара В.М. Барсук передал П.А. Мисюле благодарственное письмо городской думы за активное участие в социально значимых проектах для городского округа Самара.

Почетные грамоты и благодарности администрации муниципального района Волжский от имени его главы Е.А. Макридина сотрудникам завода вручила и.о. заместителя главы района И.Г. Мясникова. Ирина Геннадьевна отметила, что «Самарский Стройфарфор» является лидером отрасли, чем по праву гордится весь район. «Вы растете, развиваетесь, совершенствуетесь, внедряете новые технологии, чтобы в каждом доме было уютно, - сказала И.Г. Мясникова. - Но самое главное – огромное внимание на заводе уделяется людям, которым создают все условия для высокопроизводительного труда и отдыха. Коллектив предприятия всегда заботится о ветеранах, детях сотрудников».

Кроме того, со сцены заводчан поздравили с Днем строителя председатель Самарской областной организации профсоюза строительства и промышленности строительных материалов РФ Г.А. Шаменов и глава городского поселения Смышляевка А.М. Ларин.

По традиции в этом году определили лучших сотрудников, чьи имена и фото украсят заводскую Доску почета. Попасть туда непросто – нужно иметь стаж работы не менее трех лет, демонстрировать высокие показатели трудовой деятельности и крепкую дисциплину. Эту важную награду заслужили 32 человека.

Поздравили сотрудников предприятия и творческие коллективы ДК «Юбилейный» - солистка Людмила Соренко, народный хореографический коллектив «Арабески», ансамбли народной песни «Миринка» и «Мирница».

Завод «Самарский Стройфарфор» отметил День строителя награждением лучших сотрудников – это 102 человека. Кроме того, каждый из отмеченных сотрудников получил в подарок от завода сертификат добровольного медицинского страхования на сумму 10 тысяч рублей.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.