День строителя зародился на самарской земле. Соответствующий указ Н.С. Хрущев подписал после посещения строительства Жигулевской ГЭС - настолько он был поражен и восхищен масштабами и темпами ее возведения. С тех пор мало что изменилось. Самарские созидатели по-прежнему находятся на передовых позициях в России.

Накануне, 10 августа, лучших работников отрасли чествовали в администрации Волжского района. «Уважаемые коллеги, друзья, профессионалы своего дела! - обратился к собравшимся глава района
Е.А. Макридин. - Каждый из вас вносит свой вклад в развитие строительной отрасли Волжского района, успешно реализуя программы, возводя объекты, которые служат людям многие десятки лет.
В настоящее время строительная отрасль в Волжском районе динамично развивается, растут объемы работ. Мы чувствуем под-
держку федерального центра и самую близкую и ощутимую - от правительства Самарской области и губернатора Дмитрия Игоревича Азарова.

Неважно, насколько масштабны задачи: будь то современная школа или сельский ФАП – главное, что это важно для людей. За последние несколько лет в Волжском районе построены 15 детских садов, четыре школы, возводится пятая, две поликлиники, несколько ФАПов, ежегодно капитально ремонтируются дома культуры, школы, детские сады, строятся дороги.

У Волжского района впечатляющие показатели и по жилищному строительству. Ежегодно вводятся в строй более 200 тысяч квадратных метров жилья. При этом мы решаем и социальные вопросы, и вопросы граждан, которые проживают в аварийном, ветхом фонде, а также обеспечиваем жильем детей-сирот.

Мы искренне заинтересованы в том, чтобы строилось как можно больше жилья, объектов социальной, промышленной, транспортной инфраструктуры. И это во многом получается благодаря тому, что наши строительные организации, трудовые коллективы умеют решать задачи любой сложности, качественно и с опережающими темпами. Это вызывает доверие и позволяет получать дополнительные средства поддержки из бюджетов разных уровней.

Уверен, что славные традиции строителей будут продолжены новыми поколениями трудовых коллективов.

Желаю крепкого здоровья, жизненной энергии, стойкости, удачи во всех делах и начинаниях, благополучия и достатка!»

За добросовестный труд, высокие производственные показатели, большой вклад в развитие производства строительных материалов и в связи с празднованием Дня строителя Евгений Александрович вручил лучшим представителям отрасли заслуженные награды.

А музыкальным подарком для всех стало выступление МЦ «АВТОКЛУБ».

В тот же день в Самарском академическом театре оперы и балета от имени главы региона Д.И. Азарова созидателей поздравил первый вице-губернатор - председатель правительства В.В. Кудряшов.

Как отметил Виктор Владиславович, об этом говорят результаты труда строителей.

- Все мы живем и работаем в комфортабельных зданиях, посещаем поликлиники, музеи, ходим по благоустроенным паркам, передвигаемся по качественным дорогам, которые появились на территории нашего региона. Все это создано руками строителей. И все мы по праву гордимся тем, что строительная отрасль нашей области одна из самых сильных в стране, - подчеркнул он.

Существенный вклад регион вносит в общероссийские показатели по вводу жилья. В прошлом году было сдано 1,8 млн кв. метров, а по динамике Самарская область стала лидером в ПФО.

В.В. Кудряшов добавил, что в регионе сложился мощнейший дорожно-строительный комплекс. Именно поэтому государство доверяет самарцам реализовывать самые ответственные проекты.

- Давайте вспомним мостовой переход через Волгу в районе Тольятти, который мы введем уже в следующем году. Это действительно самый крупный инфраструктурный проект, который требует особого профессионализма и внимания. И мы с этим справляемся, - заявил глава кабмина.

Он отметил и другие проекты последних лет, которые «вызывают гордость у каждого». Это стадион «Солидарность Самара Арена», Шестой кассационный суд, Дворец спорта, детские сады и школы, больницы и поликлиники. Регион успешно справляется с планами по переселению граждан из аварийного жилья, решает проблемы обманутых дольщиков.

- Все это также требует высочайшего профессионализма, и у наших строителей он есть, - констатировал В.В. Кудряшов. - Это очень серьезные темпы, которые позволили улучшить жизнь миллионов наших земляков, сделать ее более комфортной и качественной.

Почетный знак «За служение людям» был вручен генеральному директору ООО «Самарский Стройфарфор» П.А. Мисюле.

- День строителя - необычный праздник, потому что строителей много. И некоторые люди даже не осознают, что они строят и участвуют в строительной индустрии, - сказал Павел Алексеевич. - Я их тоже поздравляю. И желаю делать свою работу качественно, в срок, с пониманием дела. И тогда, я уверен, мы будем жить лучше и
радостнее.

Подготовил Николай ГУСАРОВ.

Фото Александра ЗАТОНСКОГО.